Чтобы обеспечить многодетные семьи землей, в Череповце рубят просеки через лесополосу

Жаркая дискуссия разгорается в городе металлургов по поводу выделения земельных участков для многодетных семей в лесополосе Заягорбского района. Часть горожан считают, что природе будет нанесен серьезный вред. Власти города, в свою очередь, настаивают, что ущерб экологии будет минимизирован, а совсем отказаться от рубок нельзя - альтернативы им просто нет.

Речь идет о территории в 67 гектаров - от улицы Олимпийской в сторону деревни Пулово-Борисово. Часть этой земли - поле, часть - лесополоса, где уже появилось несколько просек. По мнению активистов, это говорит о том, что весь зеленый массив со временем будет здесь полностью уничтожен.
Градус напряжения в социальных сетях оказался настолько велик, что на прошлой неделе в мэрии Череповца была организована специальная пресс-конференция, посвященная данной проблеме.
- Земля, где ведутся работы, в том числе и вырубка деревьев, предназначена для многодетных семей, - напомнил заместитель мэра Череповца Александр Сергушев. - Есть закон о бесплатном предоставлении участков таким семьям, и мы должны его выполнить до 1 января 2018 года. Подготовительная работа велась несколько лет. Сейчас подрядчик начал делать проезды в шлаковом исполнении. В конце года очередникам начнут предоставлять участки строго по списку. 
В мэрии города подчеркнули, что о полном уничтожении полосы, как пишут некоторые авторы в соцсетях, говорить некорректно - вырубаются только просеки, чтобы обеспечить проезд к выделяемым участкам. Другой территории для череповецких многодетных семей в непосредственной близости от уже существующих жилых кварталов (а это очень важно с точки зрения строительства инженерных сетей и коммуникаций) у города просто нет. К тому же именно эти земли за улицей Олимпийской зарезервированы в городском генплане под малоэтажное строительство.
Сейчас в очереди на получение бесплатной земли в Череповце стоят более двух тысяч многодетных семей, причем ежегодно этот список увеличивается еще на 300-350 очередников.
- Мы работаем в соответствии с генпланом развития города, - отметил главный архитектор Череповца Александр Авсейков. - Ранее 579 участков для многодетных семей было выделено в Зашекснинском районе. Там проект завершен, межевание проведено, участки уже начали предоставлять в собственность. В Заречье в этом году были разработаны дополнительные проекты планировки. Прошли публичные слушания, материалы размещены на официальном сайте города, сейчас начались работы, так как надо успеть до зимы. В перспективе там также построят школу, детский сад, магазины, детские игровые площадки.
Опровергли в мэрии и появившиеся слухи о том, что выделение участков для многодетных семей приведет к ликвидации существующей в Заречье и очень популярной у горожан тропы здоровья. Как отметил председатель городского комитета по физической культуре и спорту Александр Мурогин, тропа будет обязательно сохранена, но, возможно, поменяет свою конфигурацию и станет проходить вдоль реки Шексны от Макаринской рощи. На протяженности тропы (а в зимнее время - лыжни здоровья) это никак не скажется - ее длина составит те же девять километров, что и сейчас.
Добавим, что в Череповце, где жители всегда отличались высокой степенью проявления своей гражданской позиции, практически все градостроительные нововведения сопровождаются критическими замечаниями со стороны части горожан. В свое время некоторые череповчане публично высказывали свое недовольство по поводу реконструкции проспекта Победы, строительства транспортной развязки у пока единственного через реку Шексну Октябрьского моста и даже возведения Ледового дворца. Но теперь без всех этих объектов уже невозможно представить современный облик города. 

Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 

Жилье Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: