Что сулит октябрь?

Отношение общества к народным приметам постоянно меняется: то их признают едва ли не единственным верным источником информации о погоде и урожае, то вдруг заявляют, что это устаревшие данные. Как к ним относиться - личное дело каждого. А мы публикуем подборку наиболее интересных примет первой декады октября.

5 октября. Если луна покраснела - жди ветра. Если с березы лист не опал - снег ляжет поздно. Осина роняет листья - конец осени. 

6 октября. Осенний иней - к сухой солнечной погоде, к ведру, к теплу. Ореол вокруг луны - к перемене погоды. Красные тучи на закате - перед пасмурной дождливой погодой. 

7 октября. Если солнце светит ярко и взошло быстро, то погода изменится. Первый снег упал на мокрую землю - останется, на сухую - скоро сойдет. 

8 октября. Какова сегодня погода, такой она будет и 8 апреля. Если в этот день выпал первый снег, то зима установится на Михайлов день (21 ноября). Если березовые листья к этому дню не опали, то снег поздно ляжет. Если хорошая погода, то стоять ей целые три недели. 

9 октября. Закат желтый, золотистый или розовый - к хорошей погоде. Яркие звезды - к приятной погоде, тусклые - к снегу или дождю. Если с дерева лист не чисто опадет, то будет «строгая» зима. Если лист ложится на землю вверх изнанкой - к урожаю. Дождь идет вместе со снегом - в январе жди оттепели.

10 октября. Луна в кругу - к сухому лету. Гром - к бесснежной, мягкой и короткой зиме. Галки и вороны кричат - к дождю. Воробьи дружно собирают пух и перья около курятников, утепляют свои укрытия - через несколько дней подует северный ветер, наступят сильные морозы. 

11 октября. Если осиновые листья лежат кверху лицом - зима будет теплая. Ветер меняет направление по часовой стрелке - к туманам. Низко идущие по небу тяжелые облака предвещают скорую стужу. 

Народные приметы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: