Что изменится с 1 октября

statics/images/arcticles/092022/28092022xd4ea928d.jpg
Фото Даниила Зинченко

ЗАРПЛАТЫ

Заработная плата работников госучреждений и гражданского персонала воинских частей увеличится на 4% с 1 октября 2022 года.

ВЫПЛАТЫ

С 1 октября 2022 года выплаты военным пенсионерам будут проиндексированы.  По итогу их пенсии должны вырасти на 20,1 %. 

НДС

С 1 октября расширится перечень операций, в отношении которых применяется НДС с нулевой ставкой. Так, ставка НДС 0% вводится при продаже необработанных природных алмазов Государственному фонду драгметаллов и драгоценных камней РФ, фондам драгметаллов и камней субъектов РФ, ЦБ РФ, банкам, а также обработанных природных алмазов. 

КАРТА МИР

Кроме выплат средств за первых двух детей, пенсий, зарплат и пособий по безработице, на карту «Мир» будут выплачиваться:

  • ежемесячные выплаты и пособия для малоимущих, установленные федеральным законом; 
  • субсидии на оплату жилья или коммунальных услуг, в случае, если расходы на их оплату будут превышать 22% от общего заработка семьи; 
  • компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг для педагогов в селах, членов семей погибших во время несения военной службы и другие, установленные статьей 16 ЖК РФ; 
  • ежегодные выплаты награжденным медалью «Почетный донор». 

КЛИЕНТАМ БАНКОВ

С 1 октября 2022 года клиенты смогут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры. Можно установить запрет как в отношении отдельных услуг, например переводов, онлайн-кредитования, или на все операции. Помимо этого, банки также будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты. С 1 октября 2022 года банки должны отчитываться об условиях вкладов. Теперь при выборе и открытии вклада (в офисе или онлайн) у вкладчика будет возможность ознакомиться с его ключевыми условиями в виде краткой и понятной таблицы. 

ОСАГО

  • С 1 октября страховые компании смогут сами получать информацию о новом государственном номере автомобиля без участия автовладельца с помощью автоматизированной системы. 
  • Владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомить страховую компанию, если у авто сменится собственник. При продаже автомобиля можно будет оставить действующий полис ОСАГО.
  • Участникам ДТП теперь не нужно будет записывать данные очевидцев, их фамилии и адреса.  
  • Ознакомиться с результатами технической экспертизы можно будет без заявления. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: