Что «читают» психологи в цветных волосах подростков

statics/images/arcticles/012022/26012022x477fac23.jpg
Вика Линник (слева) и Анастасия Успенская постоянно экспериментируют с цветом волос и напоминают взрослым, что самые счастливые люди - те, кто получает поддержку близких, а не жесткую критику.

«Она пришла домой фиолетовая, а через час из ванной вышла уже с красными волосами. Я давно не волнуюсь по этому поводу - не запрещать же», - говорит моя сестра о своей 14-летней дочке. И хотя взрослые по большей части уже привыкли к тому, что подростки с природным цветом волос стали встречаться все реже, психологи предупреждают: если их ребенок решил покрасить волосы в неестественный цвет - это может быть тревожным посланием в мир.

Цвет вместо характера?

- Мне больно видеть, как моя дочь уродует себя пирсингом: ведь от этого останутся шрамы на всю жизнь, даже если она от него потом откажется. Еще эти тоннельки в ушах, по-моему, это выглядит ужасно! Не вижу в этом никакой эстетики. Сегодня она зеленая, через неделю - желтая. Она ведь испортит все волосы, скоро нечего будет перекрашивать! Пробовала разговаривать об этом с дочкой, увещевать, но я для нее теперь не авторитет. Ей важнее, что скажут подружки и сколько лайков она соберет в «Инстаграме», - сетует мама 13-летней Саши Виктория Гасилова. 

- Я не нравился себе, было неприятие собственной внешности, поэтому и стал экспериментировать с цветом волос. Подростки таким образом хотят показать свою уникальность. А так как они еще не имеют ни характера как такового, ни навыков, то внешность - «отличный» вариант. Со временем это прошло, - возражает на подобный довод 20-летний Фадей Раздрогов. 

Кумиры нынешней молодежи давно экспериментируют с цветом волос. Певица Билли Айлиш демонстрировала ярко-зеленые у корней и черные на концах. Российские звезды тоже стараются не отставать: Ольга Бузова появляется с цветными прядями, Вера Брежнева красится в розовый, а модный блогер Настя Ивлеева выбирает  малиновые. Рэпер Моргенштерн и тик-токер Даня Милохин тоже имеют в своем портфолио образы с цветными волосами. Но эти персонажи живут по принципу «эпатаж ради эпатажа», работа у них такая. А что хотят сказать дети?

Совет профессионала

Татьяна Ульянова, мастер «ESTEL Professional» советует не забывать о правилах безопасности при окрашивании.

Обязателен кожный тест на аллергию на сгибе локтя. Очень многое зависит от натурального цвета волос: темные волосы надо сначала обесцвечивать, а уж потом наносить пигмент. И лучше для начала покрасить тестовую прядку, так как многие краски из массмаркета имеют очень высокий оксигент, это портит волосы. В салонах же средства более щадящие. Но наши мастера вряд ли возьмутся за покраску подростка без согласия родителей.

Сейчас есть щадящие мелки, маски, оттеночные шампуни. Но не стоит забывать, что даже они оставляют пигментный след и могут серьезно изменить желаемый цвет волос при дальнейшем окрашивании.

Хотя все наслышаны про строгое отношение к внешнему виду в школах - учителя могут сделать выговор за джинсы или слишком яркий свитер, - к цвету волос, что удивительно, эти требования не относятся.

- Когда в школе вижу ребенка, который выглядит не как все, в моем представлении он «кричит», что ему необходимо внимание, необходимо самовыразиться, а по-другому он это делать не умеет, - считает председатель Совета родителей средней школы № 4 Великого Устюга Светлана Обухова-Окульневская.

Вполне лояльны и представители наиболее консервативной части общества - священнослужители.

- Внешний эпатаж говорит о том, что человеку не хватает внутренней гармонии, смысла жизни. Когда он приходит к целостности и духовной зрелости, это отпадает само собой. Церковь никогда не оттолкнет человека, как бы он ни выглядел: синие у него волосы или красные, есть ли булавка в носу... Так что я далек от того, чтобы это порицать. Но, воцерковляясь, люди сами приходят к другому взгляду на внешность. Становится важнее то, что внутри, а не снаружи. Если бы прихожанин продолжал упорствовать в этом, то я бы постарался с юмором показать ему, что это не очень уместно, - размышляет отец Алексей Сорокин, настоятель храма святого праведного Лазаря. 

Надо «переболеть»

Модные эксперты убеждены, что в большинстве своем цветные волосы - временное явление, связанное с подростковым бунтом.

- Среди наших воспитанниц такое тоже происходит, - признает основательница модельного агентства «Ева» Елена Долич. - Запрещать - точно не выход. Не обращать внимания? Но ведь это действие как раз и направлено на то, чтобы привлечь внимание! Чтобы что-то «выкрикнуть» миру, выразить таким способом свое несогласие, когда не получается на глубинном уровне что-то изменить.

Она считает, что таким подросткам нужно помочь наполнить жизнь яркими красками - через творчество, природу, любовь внутри семьи. 

- Подростковый возраст - это период бунта, сепарации от мамы и самоутверждение. И подростки должны прожить его и поэкспериментировать, чтобы не делать это в 20 + или чтобы не настигли в 40 лет леопардовые лосины и недогулянное детство, - убеждена имиджмейкер Жанна Демичева, основательница вологодской «Школы стиля».

Обычно подростки копируют кого-то, и тогда способом заставить их задуматься могут стать нейтральные замечания вроде «Я вижу, ты оделся, как любимый блогер!» или «Я вижу, что ты сейчас ведешь себя, как твоя одноклассница». Так вы обратите внимание ребенка на его повторяющееся поведение.

Если речь идет о самоутверждении, то так ребенок прощупывает, как будут вести себя родители, когда он будет не такой, как все, и что они станут делать, если другие от него отвернутся. Обычно это ключевая причина в смене имиджа у подростков в 12 - 15 лет. Покажите, что вы воспринимаете его уже как взрослого, готовы поручать ему ответственные задания, и ему вовсе не обязательно испытывать вас «на прочность» голубыми волосами.

Школа - не армия

- Школа - это не армия, где все берут под козырек. Эксперименты с внешностью - естественный процесс взросления, через который проходят многие подростки, которые пока не видят другого способа для самовыражения. Ни в коем случае не гнобите, не порицайте их прилюдно. Я сама в юности могла ярко накраситься, одеться, но сейчас мне не придет это в голову. Чувство вкуса воспитывается с возрастом. В этом случае важно показывать пример косвенно, через других людей. Это работа и родителей, и школы, - считает Ирина Гуляева, начальник Управления образования администрации города Вологды. 

- Мы не делаем из этого трагедии. Есть Устав школы, в котором прописан деловой стиль одежды, а цвет волос и пирсинг - личное дело подростка, тем более если родители его поддерживают в экспериментах, - комментирует Ольга Кузякина, директор вологодской СОШ № 15 с кадетским уклоном. 

Директор вологодской школы № 41 Олег Молодцов считает, что многое зависит от качества работы по этому вопросу классного руководителя. Обычно с 9 - 11-ми классами проблема не такая острая, сложнее с 6 - 8-классниками.

Наша справка

Цвет волос может много рассказать о душевном состоянии, комплексах и желаниях своего обладателя:

● Красный выбирают лидеры и жестокие люди. К таким детям нужно относиться более нежно и внимательно.

● Розовый оттенок притягивает дружелюбных и легкомысленных особ. Подросткам не хватает рядом авторитетного человека.

● Фиолетовые волосы выдают чувственность, ребенок находится на грани индивидуальности и внушаемости. В этом случае необходимы какие-то лидерские курсы и работа с самооценкой.

● Зеленый - показатель эгоизма и того, что ребенок взывает о нехватке внимания. Ему необходимо, чтобы кто-то участвовал в его жизни, не ругал за ошибки и в любой момент спешил на помощь.

- Приходится искать компромиссные решения: в основном это разговоры и с детьми, и с родителями. Волосы, пирсинг, макияж мы не трогаем. У нас единая школьная форма с 1-го по 5-й класс. Далее - деловой стиль. Но, как правило, прямой связи между эпатажем и успеваемостью нет: не обязательно тот, кто выглядит вызывающе, плохо учится, это не так, - говорит он. 

Когда я стала расспрашивать самих детей, практически никто не сказал, что родители были против подобных изменений внешности. Некоторым родители даже помогли: сами покрасили волосы, чтобы ребенок не испортил их, либо дали денег на хороший салон. 14-летняя Вика даже призналась, что за необычный цвет волос - то красный, 
то синий - ее однажды похвалила завуч: мол, молодец, не боишься подчеркнуть свою индивидуальность.

Минуту внимания!

- Очень часто отношения в семье превращаются в отчетную форму: ты поел? Ты уроки сделал? Все хорошо? Вот и «поговорили». Ребенок не получает внимания в семье естественным способом и ищет другие способы, - предостерегает череповчанка Наталья Козырева. 

Здесь самое время задать вопрос и самому себе: а в каком состоянии сейчас находится моя семья? Нет ли ссор между нами, страхов из-за денег, напряжения из-за алкоголя? Знаю ли я, чем живет мой ребенок, что его радует, что волнует? 

Эпатажная внешность - только айсберг большого комплекса внутренних процессов, которые могут происходить в ребенке и семье. И это всегда повод для того, чтобы задуматься об этом, убеждена Наталья Козырева. 

Неприятие подростками школьных правил - извечная тема, подмечает психолог Ольга Науменкова. 

- На самом деле ни на учебный процесс, ни на усвоение материала цвет волос и количество украшений в ушах не влияют. Но этикет нужно соблюдать. А в противостоянии детей и взрослых очень важна культура реагирования на неуместный для уроков внешний вид. Учителю не стоит отчитывать экспериментатора перед всем классом, лучше побеседовать с ним наедине, а родителям нужно тратить время и энергию не на конфликты с педагогами и переписку с инстанциями для отстаивания цвета волос ребенка, а на общение с ним, - говорит она. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: