Чеснок соленый, в рассоле, уксусе

statics/images/arcticles/102020/28102020x27fdcc1a.jpg
Добавьте немного чеснока в горячие блюда или закуски - и знакомые продукты приобретут аромат, возбуждающий аппетит.
Фото с сайта ya.ru

Чеснок может стать интересным и вкусным дополнением к знакомым блюдам, если приготовить его по нашим рецептам.

Соленый

Для маринада: 15 г соли, 200 г воды и 500 г 5%-го столового уксуса на 1 кг подготовленного чеснока.
Чеснок очистить от покровной чешуи и отрезать стебель, оставляя 4 см от головки. Бланшировать чеснок 3 минуты в кипящей воде и уложить в чистые сухие банки.
В эмалированную кастрюлю налить воду, добавить сахар и соль, кипятить смесь 10-15 минут, фильтровать через марлю, затем довести раствор до кипения и влить в него уксусную кислоту.
Маринад горячим залить в наполненные чесноком банки, накрыть их прокипяченными крышками и поместить в кастрюлю с подогретой водой для стерилизации. Время стерилизации при температуре 100°С для банок вместимостью 0,5 л - 5 минут, 1 л - 8 минут.
Затем банки герметически укупорить, перевернуть вниз горлышками и охладить.

Квашеный

На пол-литровую банку потребуются: 350 г очищенных головок чеснока, 200 г воды, 10 г соли, 10 г уксуса, 3 г укропа.
Для квашения используется чеснок в стадии молочной спелости, свежий и крепкий.
Головки чеснока очистить от корневой мочки и шелухи, выдержать 1-2 часа в питьевой воде, промыть и сполоснуть. Затем головки уложить в банки, на дно которых положить стебли и соцветия укропа.
Для приготовления рассола па 1 л воды добавить по 20 г соли и уксуса. Смесь вскипятить, затем процедить и остудить.
Во время брожения и хранения чеснока рассол по мере надобности долить. При комнатной температуре брожение продолжается 10-14 дней.
Готовый чеснок хранить в прохладном месте при постоянной температуре.

В рассоле

Некрупный чеснок очистить, промыть и нарезать кусочками 2-3 см длиной, опустить в подсоленный кипяток, вынуть шумовкой и остудить в холодной воде.
Уложить в банку и залить холодным рассолом, приготовленным из равных частей воды и уксуса с добавлением 0,5 стакана соли на 1 литр воды.
Чеснок придавить грузом, плотно закрыть и поставить в холодное место.
Через неделю он готов к употреблению.

Маринованный 

Чеснок нужно предварительно замочить на 2 часа в теплой воде, затем очищенные головки тщательно вымыть в холодной воде и залить маринадом. Готовят его так: 1 столовая ложка соли, 1,5 столовые ложки сахара, 1,5 стакана уксуса на 2 стакана воды. На одну литровую банку подготовленного чеснока пойдет приблизительно 400 г маринадной заливки.

Маринованный со специями

На пол-литровую банку потребуются: 500 г чеснока, 175 г маринадной заливки (18 г сахарного песка, 8 г соли, 5 г уксусной эссенции, корица, гвоздика, перец душистый и горький черный, лавровый лист - по вкусу).
Очищенные дольки чеснока промыть холодной водой, плотно уложить в банки, заполнив их не более чем на 65%. Залить горячим 80°С маринадом, накрыть крышками и стерилизовать: пол-литровые банки 5 минут, литровые - 8 минут.
После стерилизации банки закатать, перевернуть, установить на крышку и быстро охладить.

В уксусе

Молодые головки чеснока ошпарить кипятком, сразу вынуть из воды, чтобы не размякли, уложить в банки и залить уксусом с солью (на 1 л уксуса 50 г соли).

В яблочном уксусе

Снять с головки чеснока оболочку, разобрать ее на дольки и залить кипятком на 2 минуты, добавив в воду 40 г соли. Затем положить дольки в яблочный уксус, смешанный с 20 г соли, 40 г сахарного песка, 50 г сока красной смородины на 1 л заготовки.

Маринованный в свекольном соке

Для заливки: на 1 л воды 50 г соли, 50 г сахара, 100 г 9%-го уксуса, 0,1 л свекольного сока.

Для приготовления свекольного сока 1 кг свеклы надо протереть па терке, добавить 0,5 л воды, отжать свеклу через сито.
Очистить донце чеснока от корней, а сам чеснок от верхней чешуи. Бланшировать в кипятке 3 минуты, затем остудить холодной водой. Залить чеснок горячей заливкой.
Литровую банку стерилизовать 5 минут, затем закатать.

Рецепты Чеснок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: