«Черный четверг»: девять пожаров и семь жертв

statics/upload/iblock/ec4/Пожар в Тарноге с 2 трупами.jpg
Угарным газом насмерть отравились 27-летняя жительница Тарноги и ее двухгодовалая дочка.
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области

В минувший четверг, 20 апреля, на Вологодчине произошло девять пожаров, где в общей сложности погибли семь человек:  пятеро взрослых, девушка-инвалид и двухгодовалая девочка. Судя по сводкам, жители области стали гибнуть в огне еженедельно. Что происходит?

Последнее утро

В Тарногском Городке во время пожара в двухквартирном кирпичном доме на улице Загородной погибли 27-летняя женщина и ее двухгодовалая дочь.
- О том, что в окнах дома заметен дым, очевидцы сообщили на пульт 01 в 9.09, - рассказала заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Вологодской области Валентина Лодыгина. - В квартире, где возник очаг возгорания, проживала супружеская пара с двумя малолетними детьми.
Как выяснилось, ранним утром глава семейства ушел на работу. Поскольку его жена, несмотря на возраст, имела инвалидность и передвигалась с большим трудом, ее старшую четырехлетнюю дочь в детский сад отвела социальный работник. На момент возгорания женщина оставалась дома с младшей дочкой.
- Для тушения по адресу прибыли два расчета и пять человек личного состава. Площадь пожара в одной из комнат составила 12 квадратных метров. В квартире пожарные обнаружили тела матери и ее дочки. Обе погибли от отравления угарным газом. По предварительной версии, причиной ЧП стала детская шалость с огнем, - добавила Валентина Лодыгина.
А в деревне Костеньково Бабаевского района огонь уничтожил жилой бревенчатый дом и забрал жизни двух человек.

На 24 апреля в Вологодской области с начала этого года зарегистрировано 332 пожара, 
на которых погибли 49 человек и 37 пострадали. 74 человека удалось спасти.

Анатолий Сапожков, начальник пресс-службы 
ГУ МЧС России по Вологодской области
В частном доме проживала женщина 1950 года рождения вместе с 46-летним сыном, друг которого пришел к ним накануне в гости. Мужчины до глубокой ночи распивали спиртное и непрестанно курили. Под утро пенсионерка проснулась от громкого треска. Она открыла глаза и увидела, что дом горит. В панике селянка выскочила на улицу и побежала звать соседей на помощь.
К моменту прибытия трех пожарных расчетов в составе семи человек уже вовсю полыхали хозпостройки и кровля дома. В огне пострадала хозяйка жилища. Врачи госпитализировали ее в Бабаевскую ЦРБ с ожогами кистей и лица.
На месте работали две автоцистерны и оперативная группа, однако из-за позднего обнаружения пожара отстоять здание им не удалось - дом выгорел полностью. При разборе завалов были обнаружены два трупа мужчин. По предварительным данным, причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны одного из погибших.

В гости на тот свет

Еще один пожар с двойным смертельным исходом произошел в деревне Поддубье Шекснинского района. Жительница Череповца и ее дочь-инвалид сгорели в доме, куда приехали в гости к дедушке.
- Сигнал о пожаре в одноэтажном частном доме площадью в 36 квадратных метров поступил от соседей в 16.55, - сообщила Валентина Лодыгина. - Дом считался дачным. Его владелец - житель Череповца, в нем постоянно не проживал, но часто бывал здесь.
Пенсионер в очередной раз гостил в деревне, когда к нему из города металлургов приехали сын, дочь и внучка.
- Под одной крышей с домом располагался хоздвор размером шесть на шесть метров, с жилой частью его соединял так называемый холодный коридор, где была установлена плита с газовым баллоном, - продолжила замначальника пресс-службы регионального ведомства. - На момент возникновения пожара в доме находились пенсионер и его внучка 1997 года рождения, которая была инвалидом первой группы. Мать девушки и ее дядя занимались хозяйством во дворе.
Далее события развивались следующим образом. Женщина заметила возгорание и сообщила об этом брату. Оба бросились к дому. Сестра заскочила в жилую часть дома, где уже было плотное задымление. Мужчина вбежал в холодный коридор, который тоже был окутан дымом, на ощупь на четвереньках нашел отца и вытащил его на улицу.
- Когда череповчанин зашел в дом во второй раз, чтобы попытаться спасти свою племянницу, уже вовсю горели крыша и стены. В итоге он еле выбрался на улицу и стал кричать соседям, чтобы те вызывали пожарных и «скорую», - сказала Валентина Лодыгина.
Деревня Поддубье, в которой насчитывается всего пять домов и семь жителей, находится примерно посередине между Шексной и Череповцом. Огнеборцы прибыли сюда уже через семь минут после вызова. Общая площадь пожара составила 72 квадратных метра. Дощатый хоздвор оказался полностью уничтожен огнем, целиком выгорел изнутри.
В результате пожара женщина и ее дочь погибли. Пенсионера - хозяина дачи с ожогами верхней части тела и отравлением угарным газом врачи госпитализировали в ожоговое отделение медсанчасти «Северсталь». Череповчанин, спасший отца, находился в шоковом состоянии, но ни ожогов, ни отравления он не получил. 
Как удалось выяснить сотрудникам пожарной охраны, хозяин принялся ремонтировать в холодном коридоре сломавшуюся плиту. В какой-то момент вспыхнул газ. Потолка в этом помещении не было, и пламя моментально ушло под крышу строения. По предварительной версии, причиной ЧП стала неисправность газового оборудования.

Сходил в баню…

Еще один пожар, оставивший массу вопросов, случился в садовом кооперативе «Родник» Череповецкого района. Там сгорела дача, но труп ее владельца огнеборцы нашли в бане.
По словам Валентины Лодыгиной, в 18.43 дачники сообщили, что на одном из участков горит дом, рядом с которым находились баня и сарай. На тушение прибыли два расчета в составе шести человек, которые полностью ликвидировали пожар.
Из-за того что постройки располагались очень близко друг к другу, огонь перебрался с дачного домика размером три на три метра на соседний сарай, который в итоге тоже сгорел полностью.
- Пламя успело перекинуться на баню и повредить ее кровлю, - пояснила Валентина Алексеевна. - В парилке был найден погибший хозяин.
Кстати, баня в тот момент не топилась. Следов насильственной смерти на теле 56-летнего мужчины тоже не оказалось. Не исключено, что у череповчанина отказало сердце.
Среди наиболее распространенных причин возникновения пожаров специалисты называют неосторожное обращение с огнем (чаще всего в состоянии алкогольного опьянения), электротехнические неполадки (короткое замыкание и неисправность электроприборов), а также неисправность или нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
Антон ЯНКОВСКИЙ
Опасность Трагедия Пожар

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: