Череповец может получить 30 новых трамваев

statics/images/arcticles/062020/30062020xc293b1eb.jpg
После реконструкции проспекта Победы значительная часть маршрутов проходит по отдельно выделенным полосам.
Фото с сайта transphoto.org
К своеобразному перезапуску трамвая готовятся в городе металлургов и химиков. На днях городские власти рассказали о своих планах по развитию этого вида транспорта. 
«Мы направили в Правительство РФ документы для участия в федеральной программе «Чистый воздух». Одно из ключевых направлений - реконструкция трамвайной инфраструктуры, - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. - В городе необходимо обновить подвижной состав, поэтому планируем купить 30 новых низкопольных трамваев. Также нужно заменить 30 километров путей, 30 километров проводов и реконструировать четыре тяговые подстанции».
Для того чтобы реализовать задуманное, потребуется почти 4,5 миллиарда рублей. Власти города надеются, что часть этих денег будет выделена из федерального бюджета. 
Добавим, что история череповецкого трамвая ведет свой отсчет еще с октября 1956 года. Несколько десятилетий трамвайное предприятие являлось структурным подразделением Череповецкого металлургического завода, хотя и работало на благо всего города. Из ведомственного подчинения в муниципальное трамвайная система перешла лишь в июне 1996-го. 
В настоящее время в городе действуют три трамвайных маршрута общей протяженностью более 20 километров. Долгое время основу трамвайного парка составляли устаревшие вагоны выпуска 80-х годов, которые неоднократно ремонтировались и модернизировались силами работников муниципального предприятия «Электротранс». В 2018-м Череповец получил несколько вагонов новой модификации, ранее использовавшихся для перевозки пассажиров в Москве. Но такого масштабного обновления парка и подвижных путей, которое планируется в перспективе, в истории Череповца пока еще не было.
Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: