Череповчанки отправились в кругосветку за «кусочком счастья»

statics/images/arcticles/112018/28112018x6c9a79a7.jpg
Первой страной на пути череповчанок стала Куба (на снимке - капитолий в центре Гаваны).
Фото Ольги Гронской
statics/images/arcticles/112018/28112018xa0b44456.jpg
Ольга Гронская и Людмила Маракулина во время посещения древнего города Теотмуакана.
statics/images/arcticles/112018/28112018x17bbe74e.jpg
Получилось у подруг добраться и до белоснежных пляжей мексиканского Канкуна.
В трех дальних странах - Кубе, Мексике и Гватемале - побывали за последний месяц череповчанки Ольга Гронская и Людмила Маракулина. И это только начало их большого пути. Две увлеченные женщины намерены совершить кругосветное путешествие, передвигаясь самолетами, поездами, автобусами и экзотическим яхтстопингом.

Как танго до куков довело 

И Ольга, и Людмила уже достигли пенсионного возраста, но пожилыми людьми себя не считают. Обе продолжают работать, отличаются активностью и мобильностью и на «ты» с Интернетом. В путешествиях, а в туристической биографии каждой уже примерно по 30 посещенных стран, это здорово помогает - можно и билеты, и отели дистанционно бронировать, с земляками через соцсети общаться.
Как рассказала нам Ольга, познакомились подруги на занятиях по танцам. Кавалеров-мужчин всегда не хватает, и в партнеры по танго приходится выбирать женщин. Вскоре выяснилось, что дополняют они друг друга не только в танцах, но и по характеру. Кроме того, Людмила профессионально занимается английским - а этот язык худо-бедно знают практически по всему миру.
На подготовку к путешествию ушло больше полугода. Все это время подруги разрабатывали оптимальный маршрут и мониторили Интернет в поисках недорогих авиабилетов. Заодно сумели подкопить некоторую сумму, необходимую на начальном этапе путешествия, запаслись медикаментами и сделали прививки от разных тропических болезней. 
В начале октября самолетом из Москвы полетели на Кубу. Остров Свободы встретил череповчанок розовыми кабриолетами - эти ретромашины в кубинской столице в особом почете, - строго лимитированным Интернетом и грязью на улицах. Ничего не поделаешь - наследие социализма.
Это наследие в части «ненавязчивого сервиса» проявилось и в местном банке, куда Ольга и Людмила зашли, чтобы поменять деньги: уже много лет на Кубе официально в ходу две национальные валюты - простые песо, на которые мало что купишь, и инвалютные, которые еще часто именуют куками, - своеобразные аналоги советских чеков Внешторгбанка для когда-то инвалютных магазинов «Березка».
Как оказалось, в кубинских банках нельзя доставать из кармана мобильный телефон. Почему - служащие так и не объяснили, просто жестами показали, что нельзя, и все тут… Поэтому полученный нами от Ольги первый пост в соцсети про Кубу получился достаточно пессимистичным: «Еды - мало (по карточкам для кубинцев). В магазинах - наш период развитого социализма в провинции, с полками, заставленными томатным соком и водкой (здесь - ромом), транспорта, ходящего по расписанию, нет, расплатиться карточкой не получится. Но зато тепло и все танцуют».

Объединяющее творчество Плисецкой

Отменное настроение не покидало путешественниц вплоть до перелета из Гаваны в Мехико. Как оказалось, при этом нужно не только сыграть в таможенную лотерею (нажимаешь на кнопочку: если загорается зеленый свет - проходишь свободно, а вот если красный - досмотрят по полной, вплоть до потайных карманов), но и быть готовыми к тому, что с полученными заранее электронными визами могут возникнуть проблемы. У череповчанок именно так и получилось, причем еще при вылете с острова Свободы. Убедить кубинских пограничников, что их разрешение на выезд в Мексику настоящее, удалось далеко не сразу. 
Но это маленькое недоразумение тут же забылось на фоне удивительного мексиканского колорита, с которым череповчанки познакомились и в Мехико, и в Оахаке, и в Туле - оказывается, в Мексике тоже есть такой город. И когда речь заходит о достопримечательностях, следует иметь в виду не только оставшиеся в наследство от майя и инков величественные пирамиды и ритуальные водоемы - сеноты. Незабываемое впечатление оставляют о себе и мексиканские «юморные» надгробные камни - ежегодный День поминовения мертвых едва ли не самый веселый праздник в этой латиноамериканской стране. Поразило череповчанок и множество других мексиканских особенностей. 
«В городе Санта Мария дель Туле живет дерево. Старое-престарое, большое-пребольшое. Корни на 80 метров вглубь уходят, и диаметр ствола 13 метров. Лет около 2000 ему. Возможно, и больше. По-научному - таксодиум мексиканский называется, а в переводе с индейского «старый человек, выросший из воды», - написала Ольга Гронская.
Подробно рассказала она и о неожиданной встрече, произошедшей с ней в Мехико. 
«Острый голод выгнал меня из парка около Антропологического музея, и я помчалась по навигатору в ближайшую местную столовку, - пишет Ольга. - Ею оказалась мини-забегаловка на четыре столика. Недорого, вкусно. Хозяин, пожилой мужчина, немного беспокоился, обслуживая плохо говорящую на испанском туристку. Гугл-переводчик помог, и вскоре выяснилось, что я первая в его «едальне» из России. Китайцы были, много немцев, французы, целые толпы американцев, а вот русских, мол, прежде - ноу. Он на смеси английского и русского начал говорить о нашей культуре, о музыке. Оказалось, что хозяина зовут Рамиро, а его мама когда-то была на выступлении Плисецкой и помнила об этом всю жизнь. Потом он сказал, что всегда мечтал побывать в Москве. И я поверила этому безоговорочно».

Антарктида под вопросом

Впрочем, оказалось, что и на Кубе, и в Мексике наших соотечественников тоже хватает. Одни живут в этих странах постоянно, другие - давние знакомые Ольги и Людмилы, специально прилетевшие в Америку, чтобы вместе с череповчанками преодолеть несколько участков их кругосветного маршрута. В котором, к слову, объективные и субъективные обстоятельства постоянно вмешиваются в первоначально продуманный по времени и расстояниям график передвижений. 
Вот и первая попытка череповчанок пересечь мексикано-гватемальскую границу оказалась неудачной - из-за наплыва мигрантов КПП на время перекрыли. Пришлось искать другой, обходной путь.
Однако и Лариса, и Ольга говорят, что не привязаны строго к «географии» предстоящих стран и континентов - мол, как получится. 
В числе обязательных - только Аргентина (там зажигательно танцуют столь любимое нашими героинями танго) и Австралия. В первоначальном маршруте значилась и Антарктида, но пока подходящей оказии  для поездки туда не находится, а покупать на ледовый материк специальный авиатур слишком накладно. В бюджете череповчанки все-таки ограничены и стараются максимально экономить.
Пока не совсем понятно и то, как им добираться до Австралии и дальше - до азиатских стран. Самолетами - дорого, к тому же не всегда интересно. Как вариант - попытаться передвигаться пока еще экзотическим для россиян яхтстопингом. Бывалые путешественники подсказали череповчанкам места в портовых городах, где можно напроситься на борт к капитанам яхт и шхун, следующих в нужном направлении. Но что получится из этой затеи - покажет время.
В любом случае, трудностей и нежданных сюрпризов на оставшемся пути Ольга и Людмила не боятся. Говорят, знали, на что идут, а просчитать все риски заранее невозможно. Тем более что с таким вот элементом неожиданности - даже интересней для будущей книги, которую череповчанки намерены написать по итогам своего длительного путешествия.  
Вернуться в Россию путешественницы планируют следующим летом.  До этого они намерены побывать в Новой Зеландии, Китае, Индии и в Германии, где живет дочь Людмилы. Хочется посетить им и две другие страны - Непал и особенно Бутан, где есть настоящее министерство счастья. 
Увлечения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: