Череповчанка в числе лучших учителей страны

statics/images/arcticles/022021/03022021x4edb922e.jpg
Диана Минец стала участником финала престижного федерального конкурса «Учитель года».
Фото с сайта edu.gov.ru
statics/images/arcticles/022021/03022021xbe075c5d.jpg
Главный приз конкурса в этом году достался учителю математики из Ростова-на-Дону Михаилу Гурову.

Преподаватель русского языка и литературы женской гуманитарной гимназии Череповца Диана Минец привезет на Вологодчину «Малого хрустального пеликана». Эта награда вручается пяти призерам ежегодного всероссийского конкурса «Учитель года».

 

Диана Минец стала победителем в номинации «За мастерство в использовании современных технологий». Имя «цифрового» учителя года объявил на торжественной церемонии вручения наград конкурса первый заместитель гендиректора Mail.ru Group Владимир Габриелян. 

Торжественная церемония награждения лауреатов престижного конкурса прошла во вторник. Абсолютным победителем по итогам состязаний стал учитель математики Михаил Гуров из Ростовской области. Символ конкурса - «Большого хрустального пеликана» - ему вручил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Победитель был определен в ходе финального испытания для призеров конкурса. Оно прошло в режиме пресс-конференции: участники отвечали на вопросы интервьюеров - представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов, сообщается на сайте Минпросвещения РФ.

После пресс-конференции ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, председатель Большого жюри конкурса «Учитель года» Виктор Садовничий, обращаясь к финалистам, подчеркнул: 

- Уровень, который вы показали в этом году, не превзойден. Вы все - победители: и лучшие 15 человек, и пятерка призеров.

Сама череповчанка Диана Минец в ходе пресс-конференции не раз говорила, что главное - это развитие. Не нужно бояться информационных технологий, гаджетов. Главное - изучить их, и тогда появятся новые возможности. 

- В свое время боялись и печатного станка, но ситуация изменилась. Я очень хочу, чтобы этого «сопротивления материалов» не было. Это мой крик души, - сказала она.

Организаторам Диана  так прокомментировала свое выступление на конкурсе: 

- Я не ожидала попадания в призеры. Не первый раз выступаю публично, и мне неоднократно говорили, что надо вписываться в стандарты. Но я за то, чтобы оставаться собой. Это главное. Все, что показала, я делаю всегда. Учитель не должен быть в безвоздушном пространстве, должна быть связь школа - система СПО - вуз - работодатель. Когда выстроена такая вертикаль, школьникам проще адаптироваться к взрослой жизни.

Надежда ШЕСТАКОВА

Конкурс «Учитель года»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: