Череповчанка-колясочница родила второго ребенка

statics/images/arcticles/122019/18122019x8f9548c5.jpg
Счастливые родители решили назвать сына Гордеем.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122019/18122019xb1cafd02.jpg
Люди в белых халатах сделали все возможное, чтобы роды прошли успешно.
«Я абсолютно счастлива, у меня есть все - работа, любящий муж, заботливые родители и теперь вот уже два маленьких сына», - делится Анастасия Малинина. Уже 16 лет она живет в инвалидной коляске, ее сломанный в двух местах позвоночник держится на специальной металлоконструкции, но все это не помешало 34-летней череповчанке второй раз стать матерью: в начале декабря у нее родился маленький Гордейка. 

И жизнь, и слезы, и любовь

О давней трагедии, разделившей ее жизнь на «до» и «после», Настя сейчас вспоминает спокойно, без слез. В 2003 году вчерашняя школьница, поступив в архангельский «мед», мечтала стать анестезиологом-реаниматологом или пластическим хирургом. Она уже готовилась к студенчеству и переезду в Поморье, но все планы перечеркнул несчастный случай. В парке, где девушка зашла на площадку для картинга и села в гоночный автомобиль, ее длинную, ниже пояса, косу на скорости намотало на кардан. Голову дернуло так, что от удара о спинку сиденья позвоночник сломался в двух местах. А дальше - три месяца в реанимации, сложнейшие операции с участием питерских врачей и мучительная реабилитация, затянувшаяся на полтора года.
- Сначала в вузе я брала «академки», думала, смогу восстановиться. А когда поняла, что это невозможно, мечту о медицине пришлось забыть, - рассказывает череповчанка. - Но сдаваться я и не думала: через боль и слезы разработала кисти рук (с ногами, увы, не получилось). Затем окончила заочно Вологодский институт бизнеса, получила водительские права, а позднее отучилась по специальности «Финансовый менеджмент».
С работой помогли хозяева гоночного клуба - того, где Настя стала инвалидом (они не бросили девушку в беде - помогают ей все годы, чем могут). Сначала череповчанка трудилась на производстве бухгалтером, потом - менеджером по продажам. Говорит, сидеть дома в четырех стенах она вовсе не собиралась, как и зависеть от близких материально. Ну а в 2010 году Настя встретила своего будущего мужа.
- Годом раньше я ездил волонтером в Питер - на Кубок континентов по танцам на колясках, - делится Максим Малинин. - Увиденное так впечатлило, что, вернувшись в Череповец, я пошел в клуб инвалидов и предложил создать подобное в нашем городе. Тренера искали долго, тогда же я узнал про Настю и предложил ей танцевать в паре. Но Настя меня «отшила» - сказала, мол, художественной самодеятельностью заниматься не буду, когда найдешь хореографа, тогда и приходи.
Когда хореографа все же нашли, Максим и Настя увлеклись танцами: учились, пробовали, тренировались. Все больше времени они проводили друг с другом, а потом - как-то само собой получилось - стали и жить вместе.
- Это не было любовью с первого взгляда. Более того, в момент знакомства я встречался с другой девушкой, Настя - с другим мужчиной, но эти отношения постепенно сошли на нет, - вспоминает Максим. - С прежней подругой я расстался - это был не мой человек. А вот Настя сразила меня наповал силой своего характера, целеустремленностью, желанием достичь многого. По гороскопу мы два Скорпиона, характеры у нас разные, зато взгляды на жизнь одинаковые. И мне очень захотелось связать с ней свою судьбу. Родные, конечно, отговаривали, мол, одумайся, зачем тебе это надо?! Ну а потом привыкли к Насте, полюбили - сейчас у нас все идеально.
- Мы уже полтора года жили вместе, но делать предложение Максим не спешил - я уже начала волноваться, - смеется Настя. - И вот однажды возвращаюсь я с работы домой, а там - свечи, романтический ужин, цветы, кольцо с бриллиантом. Максим предложил мне руку и сердце, как рыцарь, припав на одно колено. И я, не раздумывая, сказала: «Да». 
А потом была свадьба - белое платье с фатой, фотосессия, гости, поздравления, подарки и даже карета - как в сказке. Настя мечтала о карете, и Максим ее где-то нашел. 

Маленький комочек счастья

Молодая семья мечтала о малыше, но завести его долго не получалось: супруги ходили по врачам, лечились, делали все возможное. 
- Я отнесла кучу денег в аптеку: без устали делала тесты на беременность, а когда наконец увидела заветные две полоски, счастливей меня не было на всем белом свете. Помню, я не могла дождаться вечера - села в машину и поехала на работу к мужу, в банк, чтобы сообщить ему радостную новость, - вспоминает Настя. 
Выносить ребенка было нелегко: токсикоз, давление и мучительные месяцы на больничной койке. В феврале 2015 года у Малининых появился долгожданный первенец Глеб - «маленький комочек счастья». Растить малыша маме помогали все: муж (это он вставал ночью и подносил ребенка к материнской груди), сестра, бабушки и дедушки («Они у нас золотые», - говорит Настя). Этой зимой Глебу исполнилось четыре года. 
В семье Малининых - никаких ограниченных возможностей: в выходные они едут в динопарк, на ипподром, в деревню, а летом отдыхают на морском побережье. «Как здорово, что сейчас у меня есть возможность проводить много времени со своей семьей, быть рядом, делать то, что хочется! Вот и сегодня покатались с сыном на роликах, проведали посаженную нами березу, сходили в цирк и своими глазами убедились, что медведь умеет ездить на самокате!» - описывает еще один «чудесный денек» мама Настя.
О втором малыше Малинины боялись и мечтать - очень уж это рискованно. А когда у Насти появился дискомфорт в животе, и врачи назначили ей лекарство от гастрита, Максим на всякий случай предложил жене сделать тест. И - о чудо! - опять две полоски. Сразу руки затряслись, слезы сами полились, вспоминает череповчанка. А доктор Людмила Горбашова сказала: «Ты с ума сошла! Я поседею!» и взяла Настю на особый контроль.

Операция прошла успешно

Маленький Гордей появился на свет 3 декабря в областном роддоме Вологды. Туда Анастасию на 34-й неделе беременности отправили рожать череповецкие врачи. «Зачем так рано?!» - удивились вологодские медики. Они провели консилиум и положили женщину на сохранение. В итоге еще три недели малыш развивался в утробе матери.
- Я много плакала и всего боялась: что беременность остановится, замрет, - вспоминает череповчанка. - И все три недели до родов меня успокаивали врачи. Они буквально окружили нас заботой: интересовались, поддерживали, утешали, назначали анализы и УЗИ, выделили нам с мужем двухместную палату. И постоянно внушали: все будет хорошо!
- Кесарево сечение - у нас обычное дело, правда, пациентка оказалась необычной. Такие роженицы бывают нечасто: раз в три-пять лет. Понадобились дополнительные обследования и консультации. И, к счастью, все получилось: операция прошла успешно. Мы гордимся Настей - она не побоялась стать мамой во второй раз, - говорит заведующий послеродовым обсервационным отделением областного роддома Юрий Кришталь.
- Наш старший сын появился на свет в день рождения дедушки, а младший - в день рождения бабушки, - улыбается счастливый папа Максим Малинин. Он первым, раньше мамы, взял младенца на руки и без устали рассказывал родным: вес новорожденного - 2 825 граммов, рост - 49 сантиметров. Ну а назвать мальчика Гордеем родители решили сообща: говорят, это имя особенное - звучное, серьезное, весомое, а главное, редкое.

 

Молодая мама от всей души благодарит своих добрых и заботливых лечащих докторов - Юлию Евгеньевну Юдину, Елену Владимировну Белову, а также главного врача Вологодской областной детской больницы Дмитрия Витальевича Ванькова, который (так уж распорядилась судьба!) был рядом все эти нелегкие 16 лет.

- Наш Гордей - умничка, папин сын! - умиляется мама. - Спокойный, совершенно не капризный - покушает и спит. Он вовсю улыбается, на первой прививке даже не расплакался - только недовольно пискнул. А вот мыться и переодеваться Гордейка пока что не любит…
Четырехлетнего Глеба в детском саду уже поздравили с тем, что он стал старшим братом. Глеб от этого как-то даже повзрослел: прибрался в своей комнате, собрал игрушки для малыша и уже сказал родителям: «Вы отдыхайте, я ночью сам буду вставать и кормить Гордея».
«Счастье там, где его создают! 
И вовсе не обязательно быть на море, за границей, в лесу или еще где-то. Счастье там, где моя семья! Вместе мы можем и горы свернуть или динозавра поймать, что, кстати, тоже в наших планах», - написал на своей страничке Максим Малинин.
- Я просила у Бога послать мне мою вторую половинку, моего человека, и Бог мне его послал, - делится Анастасия Малинина. Своему мужу она публично признается: 
«Я каждый день благодарю Вселенную за то, что у меня есть ты! Спасибо тебе!»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: