Череповчане отличились в сборных России

statics/images/arcticles/112019/13112019xa93d3bb3.jpg
Даниил Вовченко отметился двумя результативными передачами в играх за сборную.
Фото с сайта ХК «Северсталь»
Всю прошлую неделю внимание хоккейных болельщиков Вологодчины было приковано к игрокам череповецкой «Северстали», сыгравшим за различные сборные сразу в нескольких престижных международных турнирах. 
К сожалению, в состав главной ледовой дружины, сражавшейся в Хельсинки за Кубок Карьялы, никто из нынешнего состава «желто-черных» не был приглашен. Первоначально в списке отправляющихся в страну Суоми фигурировал воспитанник череповецкого хоккея Дмитрий Кагарлицкий, ныне выступающий за питерский СКА. Однако накануне вылета по рекомендации докторов наш земляк был отцеплен от команды с формулировкой «по медицинским показателям». Думается, сам Кагарлицкий не жалеет об этом: сборная России в Финляндии завоевала только третье место.
На третьем месте в Кубке Германии финишировала и олимпийская сборная России, за которую выступали четыре игрока «Северстали». Все три игры за национальную сборную страны провели Владислав Кодола и Вадим Кудако. По два раза выходили на лед Даниил Вовченко и Владислав Провольнев. 
В первом мачте россияне уступили сборной Германии со счетом 3:4. Вовченко и Кодола, кстати, признанный лучшим игроком встречи, отметились голевыми передачами.
Во втором поединке нам противостояла сборная Словакии. Россия одержала победу в овертайме со счетом 3:2. И вновь на льду блистал Владислав Кодола. Он сделал результативную передачу Сергею Толчинскому - автору победного гола нашей команды. Точный пас, приведший в итоге к голам в ворота словаков, сделали Вадим Кудако и Даниил Вовченко. К сожалению, этот матч стал последним для Даниила в Кубке Германии: во время столкновения с соперником уроженец Череповца получил рану. Медикам пришлось накладывать россиянину швы. Он точно пропустит и несколько матчей «сталеваров» в возобновившемся во вторник чемпионате КХЛ.
Уверенную игру продемонстрировал в розыгрыше Кубка Германии и словак Адам Лишка, выступающий за череповецкую «Северсталь». Иностранный легионер стал автором забитой шайбы в ворота сборной России.
В последнем поединке турнира россияне в серии буллитов одолели сборную Швейцарии - 4:3. Победный буллит забил «сталевар» Владислав Кодола. Впрочем, взятое в матче с олимпийской сборной России очко позволило швейцарцам выиграть Кубок, отправив хозяек турнира - немцев - на вторую строчку турнирной таблицы. Последнее, четвертое место - у Словакии.
Интересно, что пока Владислав Кодола защищал честь России в Германии, российские спортивные СМИ сообщили о том, что воспитанник белорусского хоккея, несколько лет назад взявший также и российское гражданство, вот-вот переедет из Череповца в Казань. Якобы «Северсталь» и «Ак Барс» подписали соглашение об обмене Кодолы на форварда Артема Михеева. Впрочем, пресс-служба череповецкой команды эту сделку пока не подтверждает, но и не опровергает.
После переезда из Белоруссии в Россию маленький Владислав тренировался в Санкт-Петербурге. В возрасте 10 лет пришел в ДЮСШ «Северсталь». В 2015 году дебютировал за «Алмаз» в чемпионате МХЛ. В сезоне 2016-2017 он стал игроком главной команды Череповца. В текущем сезоне Кодола провел в составе «желто-черных» 25 игр, в которых забил одну шайбу и сделал шесть результативных передач. Болельщики «Северстали» в социальных сетях выражают сожаление о возможном отъезде нападающего.
Стоит поздравить с победой в международном турнире и вратаря череповецкой «Северстали» и «Алмаза» Константина Шостока. Правда, голкиперу было суждено отличиться не в составе сборной России, а в родной Белоруссии, выигравшей в Латвии молодежный Турнир четырех наций. Главный тренер молодежной сборной Белоруссии Дмитрий Дудик уже сделал заявление о том, что Шостак сможет сыграть за белорусов на предстоящем молодежном чемпионате мира.
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: