Чем наши коровы очаровали премьер-министра

statics/images/arcticles/102022/12102022xe9b75bba.jpg
Фото со страницы Правительства РФ в социальной сети
statics/images/arcticles/102022/12102022x8a85ec29.jpg
Михаил Мишустин с большим интересом изучал представленных на выставке коров.
statics/images/arcticles/102022/12102022x369a0c55.jpg
Мастер-класс проводят Елена Харлапанова, руководитель Вологодской школы операторов машинного доения коров, и Натела Кутихина, оператор машинного доения из племенного завода-колхоза «Аврора».
statics/images/arcticles/102022/12102022x7431d304.jpg
Уборка картофеля в регионе практически завершена. Потребность в этом популярном у вологжан продукте предприятия области перекрывают в 1,7 раза.

Вологодчина представила агропромышленный комплекс региона на XXIV всероссийской выставке «Золотая осень-2022», продемонстрировав достижения в сфере молочного животноводства, растениеводства, рыбоводства и овощеводства. 

Ара покорила аграрный форум

Крупнейший в стране смотр достижений сельского хозяйства проходит уже почти четверть века. На этот раз он состоялся в парке «Патриот» в Подмосковье, где обычно представляют самое современное вооружение Российской армии. На этой престижной площадке вологодские аграрии тоже презентовали свои успехи и перспективы развития.

3,6

миллиарда рублей предусмотрено на оказание господдержки организациям АПК области в 2022 году.

Традиционно в центре внимания был бренд «Настоящий Вологодский продукт». Наш регион предложил попробовать гостям «Вологодское масло» производства ОАО «Белокрестский маслозавод», ОАО «Тарногский маслозавод», ПК «Вологодский молочный комбинат»; сыры ПК «Вологодский молочный комбинат», ООО «ФХ Липин Бор», СППК «Вкус Севера»; кондитерские изделия (мармелад, зефир, пастилу) ЗАО «Кондитерская фабрика»; колбасные изделия ЗАО «Агромясопром» и СПК «Сокольский мясокомбинат»; варенья и джемы ООО «Вологодский комбинат пищевых продуктов леса»; сгущенное молоко и сливки ООО «Сухонский молочный комбинат».

Важно

Существующий уровень сельхозпроизводства в регионе позволяет на 100% обеспечить население области основными видами продовольственных ресурсов. Причем область перекрывает собственную потребность в молоке в 1,9 раза, яйце - в 1,7 раза, картофеле - в 1,7 раза.

- С гордостью могу сказать, что наш регион был представлен на этом мероприятии очень достойно. Нам есть чем гордиться! Это и предприятия агропромышленного комплекса, и качественные продукты питания, а также специалисты, которые видят возможности дальнейшего современного развития отрасли, - подчеркнул заместитель губернатора Михаил Глазков. 

Премьер-министр России Михаил Мишустин осмотрел на аграрном форуме павильон «Животноводство», где были представлены коровы голштинской породы, выращенные в колхозе «Аврора» Вологодской области. Причем Председатель Правительства не только высоко оценил вологодских голштинок, но даже покормил одну из них.

- Счастливицей оказалась наша корова по кличке Ара, которую мы специально отбирали для выставки, - рассказал председатель правления племенного завода-колхоза «Аврора» Владимир Жильцов. - Для нас было важно, чтобы корова была новотельной (недавно отелилась), у нее были красивый внешний вид, правильная форма вымени, стройные ноги и чтобы она вела себя прилично. 

И надо сказать, что на дефиле вологодские красавицы-буренки из «Авроры» затмили всех других голштинок, привезенных из других регионов.

Дроны-агрономы

На выставке «Золотая осень-2022» обсуждались и перспективные инновационные разработки в сельском хозяйстве, которые повышают производительность и снижают себестоимость продукции.

Так, одной из самых актуальных технологий на современном этапе является точное земледелие, основанное на спутниковых и компьютерных технологиях, которые контролируют полный цикл растениеводства или животноводства. «Умные» устройства измеряют и передают параметры почвы, растений, микроклимата и так далее. Все эти данные с датчиков, дронов и другой техники анализируются специальными программами. Мобильные или онлайн-приложения тоже приходят на помощь агрономам, чтобы определить благоприятное время для посадки или сбора урожая, рассчитать схему удобрений и даже спрогнозировать урожай.

Технологии позволяют не только минимизировать затраты топлива, семян, удобрений, воды, но и повысить урожайность используемых полей. Кроме того, они открывают дополнительные возможности для повышения качества продукции и снижают нагрузку на окружающую среду.

Одним из актуальных направлений повышения эффективности управления сельскохозяйственным производством является спутниковая навигационная система ГЛОНАСС. Почти половина транспортных средств, используемых для нужд сельского хозяйства в нашем регионе, оснащена этими системами. Это позволяет оперативно отслеживать местоположение техники, координировать работу механизаторов и водителей, а также контролировать расход ГСМ и состояние техники. В будущем к такой системе также можно подключить дополнительные датчики, контролирующие работу жаток, фрез, косилок и прочего навесного инвентаря. 

На выставке были представлены технологии, о которых вологодские сельхозпроизводители только мечтают, например, о применении в сельском хозяйстве беспилотников, которые будут отвечать не только за своевременный полив и высев культур на полях, но и предоставлять фотографии местности в высоком разрешении.

Будущее сельского хозяйства связано и с применением искусственного интеллекта, позволяющего решать определение кромки поля, детекцию препятствий (людей, другой техники), распознавание зон с полегшей культурой. Большее распространение получат автоматизированные и роботизированные агромашины. И это в нашем регионе вопрос времени.

Меры поддержки

Участники всероссийской выставки «Золотая осень» обсудили, как агросектор справляется с международными санкциями, введенными в этом году.

Так, правительство Вологодской области взяло на контроль ситуацию с обеспечением сельхозтоваропроизводителей области семенами, ГСМ, минеральными удобрениями, подготовкой сельскохозяйственной техники, приобретением запчастей для нее. Было заключено соглашение с ООО «ФосАгро Северо-Запад» об объемах поставки удобрений и зафиксированы цены на удобрения до завершения посевной кампании.

Для своевременной подготовки и проведения весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям региона были предоставлены субсидии из областного бюджета на проведение комплекса агротехнологических мероприятий, производство технических культур, а также компенсированы затраты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов АПК. 

Мы гарантируем не только предоставление предусмотренных мер государственной поддержки, но и развитие сельскохозяйственных территорий, потому что это комфортные условия проживания, достойная заработная плата и обустроенный быт тружеников села.

Сергей ПОРОМОНОВ, 
начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области

Правительством области введена и новая мера государственной поддержки в общем объеме 120 миллионов рублей на возмещение части затрат для уплаты краткосрочных и инвестиционных кредитов, полученных на закупку сырья для производства пищевой продукции, приобретение оборудования и проведение модернизации. 

Кроме того, предоставляются субсидии предприятиям хлебопекарной промышленности на реализацию произведенных хлеба и хлебобулочных изделий. 

Можно сказать, что агропромышленный комплекс региона в условиях санкций смог достаточно быстро адаптироваться и перестроиться к работе в новых условиях. В этом заслуга и самих сельхозпроизводителей, которые быстро приспособились к работе в новых условиях, и государства, оказывающего им масштабную всестороннюю поддержку.

Анна КЕРБУТ

 

«Золотая осень-2022» АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: