Чем чреват лишний вес для вашего ребенка

Когда сын сообщил, что во время очередной диспансеризации в вологодской городской детской поликлинике № 1 врач-педиатр направила его к эндокринологу, Инна Николаевна очень встревожилась и отправилась к специалисту вместе с сыном.

Совсем не ерунда!

- Оказалось, ерунда - у сына всего-навсего лишний вес, - с облегчением вздыхает мама. - А то я совсем испереживалась, думала, что-то серьезное - сахарный диабет, например, или проблемы со щитовидкой.
- К сожалению, большинство родителей считают лишний вес ерундой, не заслуживающей особого внимания. Особенно в тех случаях, когда он не так явно бросается в глаза, - констатирует врач-эндокринолог детской поликлиники № 1 Елена Николаева. - На самом деле, на сегодня это одна из серьезнейших проблем в мире, и наши дети - не исключение.

Справка

Что должно быть в тарелке каждый день:
•    Нежирное мясо (говядина, птица).
•    Молоко, кисломолочные напитки жирностью 2,5%.
•    Сливочное и растительное масло.
•    Рыбу, яйца, сыр, творог можно включать один раз в два-три дня.

Какие продукты не нужны детям в любом возрасте:
•    Сладкие газировки и батончики с зашкаливающим количеством сахара.
•    Копчености и соленья.
•    Молочные продукты повышенной жирности, со вкусовыми добавками и сахаром.
•    Чипсы, картошка-фри и прочий фастфуд.
•    Жареное мясо, шашлыки.

По ее словам, лишним весом страдает практически каждый второй ребенок, которого направляют к ней на консультацию врачи-педиатры и узкие специалисты. А при диспансеризации школьников он выявляется у каждого пятого.
Случаи, когда визит к врачу по этой причине происходит по инициативе родителей, крайне редки. Чаще всего они уверены, что их ребенок «перерастет». И лишь когда ожирение приобретает явный характер и у ребенка возникают проблемы со здоровьем и психологическим состоянием, они отправляются к врачу.

Без лечения прогрессирует

- Ожирение - это хроническое заболевание, которое без надлежащего лечения прогрессирует. Кроме того, оно имеет высокий риск рецидивов, когда лечение прекращается, - подчеркивает врач.
Если «пройтись» по органам, то установлено, что ожирение сказывается на кожных покровах: они могут воспаляться и поражаться грибком. Также оно влияет на опорно-двигательный аппарат, создавая предрасположенность к артритам, артрозам, в первую очередь страдают кости ног, у детей они могут деформироваться. Считается, что у каждого, кто страдает ожирением, есть плоскостопие. Конечно же, оно влияет на сердечно-сосудистую систему, вызывая патологию сосудов - атеросклероз. Лишний вес - это нагрузка на сердце: так как человек «большой», ему приходится перекачивать больше крови. В итоге часто развивается артериальная гипертензия. Страдает и пищеварительная система: из-за повышения внутрибрюшного давления нарушаются пищеварение, работа печени, развиваются предрасположенность к холециститу, жировым гепатозам, патология поджелудочной железы. Ожирение затрагивает и дыхательную систему, поскольку из-за большого внутрибрюшного давления, условно говоря, «поджимаются» легкие, ухудшается их обогащение кислородом, растет нагрузка на сердце. У таких людей нередко развивается бронхиальная астма из-за постоянного нарушения дыхательной функции.
При так называемом морбидном ожирении часто происходит остановка дыхания во сне - апноэ, а это уже прямая угроза жизни. Конечно, не остается в стороне и нервная система: учащаются головные боли, головокружения. Все это затрагивает эндокринную систему, поэтому всем детям и взрослым с избыточной массой тела рекомендуется ежегодно сдавать кровь на сахар. У подростков с избыточным весом наблюдаются задержки полового развития.
Конечно, при ожирении у детей осложнения встречаются реже, нежели у взрослых, поэтому возникает иллюзия того, что со здоровьем все в порядке. Но надо понимать, что все болезни взрослых людей закладываются в детстве, а здесь процесс уже запущен, и его последствия неизбежны, если не принять мер.

Сладкие подарки отменяются

Доказано что причины ожирения коренятся прежде всего в неправильном образе жизни. 
- Увы, эти недетские проблемы начинаются едва ли не с грудничкового возраста, когда неправильно вводят прикорм, рано переходят на искусственное вскармливание, когда родители, бабушки и дедушки умиляются, что ребенок пухленький, весь в «завязочках», что традиционно считается признаком здоровья. На самом деле, пухлые щечки, ручки-ножки у ребенка после года должны настораживать, а не умилять, - предупреждает Елена Николаева.
Теперь о школьниках. Многие из них не завтракают. Им не нравится еда в школе, поэтому на перемене они предпочитают съесть пирожок или сдобную булочку, запив их сладким соком или, того хуже, газировкой. Зато вечером сполна наверстывают упущенное за день. Свою лепту вносит и доступность «вкусняшек» - начиная с чипсов и кончая сладкими напитками. 
Чаще всего лишний вес имеют дети, родителей которых тоже не назовешь худыми, и это верный признак того, что в семье питаются неправильно. Кстати, именно в таких семьях родители не считают, что вес их ребенка - повод для беспокойства.

К слову

По исследованиям Всемирной организации здравоохранения, за 40 лет число детей и молодых людей от пяти до 19 лет, страдающих ожирением, выросло более чем в 10 раз.
Сегодня признанным критерием ожирения в мире считают индекс массы тела (ИМТ), который высчитывается по простой формуле: вес нужно поделить на рост в квадрате. «Золотым» стандартом для взрослых считается ИМТ до 25 
(но не меньше 18,8!). ИМТ от 25 до 30 свидетельствует о лишнем весе, а выше 30 - о разных степенях ожирения.

- В данном случае правильнее говорить об изменении образа жизни в целом, потому что детское ожирение в подавляющем большинстве случаев носит первичный характер. Его причина коренится в неправильном питании и малоподвижном образе жизни, а не в нарушениях эндокринной или нервной системы, - поясняет Елена Юрьевна. - Каждый ребенок должен тратить свою энергию, но далеко не всем по карману платные секции и кружки, и это еще одна причина.
Причем речь идет об изменении образа жизни не только самого ребенка, а всей семьи в целом. Более того, семья не должна ругать его за то, что из-за него им всем приходится «страдать», а всячески поддерживать.
Совет врача тот же: «держать руку на пульсе», доброжелательно контактировать с ребенком, при необходимости вместе со специалистами - эндокринологом, диетологом, психотерапевтом - помочь ему наладить питание и «двигательный» режим.
- Мы сейчас своим пациентам и их родителям стараемся объяснить, что новогодние праздники готовят им немало искушений, и этим искушениям надо противостоять. Рассказываем, что нужно ограничивать сидение за столом, больше гулять. Детям лучше дарить не конфеты, а что-то более полезное - книжки, экскурсии, поездки, на худой конец - настольную игру, но никак не пакет сладостей, - отмечает доктор Николаева. 
Ожирение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: