Бывший начальник таможни задержан по делу о контрабанде

statics/images/arcticles/032018/21032018x809fe129.jpg
Сергей Слепухин.
Фото kingisepp.ru
Скандал в Северо-Западной таможне: ФСБ задержала ряд высокопоставленных должностных лиц. Их подозревают в организации канала пропуска грузов через границу без таможенного досмотра. Среди задержанных и бывший начальник Вологодской таможни, после которой он возглавил Кингисеппскую таможню, Сергей Слепухин.
Слепухин был первым в ряду таможенников, с кем захотели пообщаться сотрудники ФСБ. С десяток человек в гражданской одежде явились 2 марта в 8.15 утра в здание Кингисеппской таможни на улице Большой Гражданской в Кингисеппе и проследовали прямиком в кабинет начальника ведомства.
Как передают санкт-петербур-гские информагентства, в здании таможни был произведен обыск, потом визитеры увезли Слепухина с собой в Санкт-Петербург. После этой поездки он якобы сразу же написал рапорт на увольнение.
6 марта сотрудники ФСБ провели обыск дома и на работе у заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления генерал-майора Александра Безлюдского. Как стало известно, обыски прошли в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Уклонение от уплаты таможенных платежей», которым занимаются специалисты отдела службы экономической безопасности УФСБ.
А 12 марта был задержан и помещен под стражу на двое суток сотрудник Северо-Западной оперативной таможни Захар Сычев, в отношении него возбудили уголовное дело о посредничестве во взятке, совершенной в крупном размере.
По версии следствия, Сычев передавал деньги неким лицам из числа руководства СЗОТ за прохождение через границу грузовиков с контрабандой через Ивангородский таможенный пост, относящийся как раз к Кингисеппской таможне. Сам Сычев якобы частично признался в содеянном, пояснив, что заработал на пропуске машин без досмотра 1,1 миллиона рублей. 
На прошлой неделе замначальника Северо-Западного таможенного управления Александра Безлюдского и начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями оперативной таможни Евгения Алешкина вызывали в Главное управление по борьбе с контрабандой федеральной таможенной службы.
Поводом для таких действий силовиков послужило исчезновение два месяца назад трех контейнеров с мясом со склада временного хранения. Таможенники объяснили, что мясо - а его, на минуточку, было несколько тонн - съели собаки.
Примечательно, что обыски и задержания высокопоставленных таможенников были словно специально приурочены к коллегии федеральной таможенной службы России: неприятные новости о своих подчиненных начальник Северо-Западного таможенного управления Александр Гетман узнал как раз на коллегии ФТС в присутствии главы ведомства Владимира Булавинова.
В СМИ вспоминается недавняя история о задержании сотрудниками Северо-Западной оперативной таможни на контрольном пункте пропуска Ивангорода двух вагонов контрабанды примерной стоимостью 22 миллиона рублей. Но, дескать, не после этого силовики обратили внимание на Кингисеппскую таможню, а разрабатывали они ее уже давно. Действительно, есть из-за чего: через Кингисепп проходит основная часть грузопотоков из Финляндии и Прибалтики, и именно с Кингисеппской таможней связаны почти все крупные контрабандные скандалы. Так что еще прошлым летом ходили слухи о возможных громких задержаниях среди чиновников таможни.
Аппетиты их впечатляют. Если верить источникам СМИ, то за одну единицу транспортного средства, приходившего на пароме через порт Усть-Луга, с ее владельца взималось по две тысячи долларов, а общие суммы вознаграждения высокопоставленным таможенникам достигали 300-500 тысяч долларов в месяц.
Впрочем, сами таможенники считают, что такая активная атака на них - это месть контрабандистов с помощью своих «крыш» из других правоохранительных органов.
Кому сейчас должно быть действительно неуютно, так это начальнику Северо-Западного таможенного управления генерал-лейтенанту Александру Гетману. Еще бы: Безлюдский - его прямой заместитель. А уроженец Никольска, полковник таможенной службы Сергей Слепухин - его протеже.
43-летний Слепухин - вологжанин, и судьба его тесно связана с нашей областью. Он окончил Московскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция», после чего поступил на работу в Вологодскую таможню Северо-Западного таможенного управления инспектором отдела по борьбе с таможенными правонарушениями. В дальнейшем Слепухин возглавлял Сокольский и Череповецкий таможенные посты Вологодской таможни. Одновременно отучился в адъюнктуре Российской таможенной академии. Имеет ученую степень кандидата юридических наук.
В 2009 году Сергей Слепухин был назначен первым заместителем начальника Псковской таможни по таможенному контролю, а в 2010 году возглавил Вологодскую таможню. После реорганизации таможенной службы занимал должность заместителя начальника Санкт-Петербургской таможни - начальника Вологодского таможенного поста. В июне 2015 года назначен начальником Кингисеппской таможни. 
Коррупция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: