Бюджет развития превысит 44 миллиарда рублей

statics/images/arcticles/012019/16012019x10ea994c.jpg
В области в прошлом году заметно выросли налоговые перечисления в бюджет.
kredit.net
Объем государственного долга области за минувший год снизился на 3,1 миллиарда рублей и составил 32% от собственных налоговых и неналоговых доходов. Таким образом, буквально за пять последних лет Вологодчина прошла путь от преддефолтного состояния до формирования бюджета развития. 
В минувшем году областные власти продолжали вести планомерную работу по снижению долговой нагрузки, высокий уровень которой оставался одной из ключевых финансовых проблем региона на протяжении последних нескольких лет. В 2013 году объем долговой нагрузки Вологодчины превышал 105% от собственных налоговых и неналоговых источников. Над областью тогда нависла реальная угроза дефолта и введения внешнего финансового управления со стороны федерального центра. Но благодаря проводимой сбалансированной бюджетной политике, предпринятым антикризисным мерам при поддержке Министерства финансов по замещению заимствований в коммерческих банках бюджетными кредитами ситуация начала меняться. 
Первые результаты были достигнут в 2015 году, когда уровень госдолга удалось сократить на полмиллиарда рублей. В 2017 году Вологодчина снизила задолженность уже на 7,3 миллиарда рублей - до 23,8 миллиарда, - и регион досрочно вышел на экономически безопасный уровень госдолга в 47% от налоговых и неналоговых доходов. В прошлом году Вологодская область упрочила свою финансовую стабильность - объем задолженности был снижен на 3,1 миллиарда и составил уже 20,7 миллиарда рублей. Это 32% от собственной доходной базы региона. 
Тема сокращения долговой нагрузки поднималась и на недавнем проходившем в Вологде заседании рабочей группы Министерства финансов России по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Федерации. 
- В ближайшие три года мы планируем полностью погасить рыночные заимствования, сократив объем долга до 10,7 миллиарда рублей, или 17% от собственных доходов, - заявил губернатор области Олег Кувшинников. 
- Нынешний уровень госдолга достаточно благоприятный и позволяет области вкладывать серьезные финансовые ресурсы в свое развитие. Начиная с 2016 года бюджет региона исполняется с профицитом, - отметила директор департамента межбюджетных отношений Минфина России Лариса Ерошкина.
Если же говорить о предварительных итогах исполнения областного бюджета за 2018 год, то Вологодская область вошла в число лучших регионов страны по динамичности развития доходной базы.
- В областной бюджет в прошлом году мобилизован рекордный за последние десятилетия объем налоговых и неналоговых доходов - более 64 миллиардов рублей. К уровню 2017 года собственные доходы возросли на 13,8 миллиарда рублей, или на 27,3%. Таким образом, показатель прироста доходов в два раза выше, чем в 2017 году, - подчеркнула заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.
При этом положительная динамика поступлений средств наблюдалась по всем основным доходным источникам. В частности, по налогу на прибыль они составили 24,9 миллиарда рублей, что на 3 миллиарда больше, чем в «тучном» 2008 году. Существенный вклад в повышение сбора налога внесла компания «Северсталь», платежи от которой за прошлый год возросли на 
8 миллиардов рублей. Другие сегменты экономики также увеличили перечисления в бюджет: лесной комплекс (в 2,9 раза, или на 1,1 миллиарда рублей), финансово-страховой сектор (почти в два раза, или на 900 миллионов), строительный комплекс (почти в 1,7 раза, или на 440 миллионов рублей).
Значительное увеличение отмечается и по таким доходным источникам, как налог на имущество организаций (плюс 2,4 миллиарда рублей), НДФЛ (платежи возросли на 800 миллионов); поступления по акцизам по сравнению с 2017 годом выросли на 400 миллионов рублей. 
- Расходы областного бюджета в минувшем году исполнены в сумме 61,6 миллиарда рублей и превысили расходы 2017 года практически на 9 миллиардов. Все принятые расходные обязательства области исполнены. Обеспечено финансовыми ресурсами повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в рамках реализации указов Президента России, - отметила Валентина Артамонова.
Бюджет региона по итогам 2018 года исполнен с профицитом в размере 14,5 миллиарда рублей.
Финансы Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: