Будут ли вологжанки предлагать руку и сердце через Госуслуги?

statics/images/arcticles/092022/07092022x03f46165.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092022/07092022x1cb3488a.jpg
Работа портала «Госуслуги» в новом режиме избавит граждан от необходимости собирать много бумаг и ждать в очереди в МФЦ.
Фото Даниила Зинченко

В ближайшее время систему госуслуг ждут серьезные изменения. Она станет проактивной, то есть будет настроена под конкретные жизненные ситуации граждан. Найти информацию на портале станет значительно проще, а сами услуги будут предоставляться оперативнее, чем сейчас. Это позволит не только снизить бумажную волокиту, но и предоставлять госуслуги автоматически без личного присутствия граждан в режиме 24 часа в сутки и семь дней в неделю.

В электронный формат

К системе госуслуг уже привыкло подавляющее большинство из нас. По информации регионального департамента цифрового развития, сегодня Единым порталом пользуется порядка 900 тысяч жителей Вологодской области. Это фактически все взрослое население региона. Плюс к этому благодаря учетной записи родителей к его услугам прибегают и многие школьники, например, это функция «Электронный журнал». По этому показателю Вологодчина вошла в лидеры среди других российских регионов. Такое широкое распространение госуслуг стало возможным в том числе благодаря действию регионального проекта «Цифровой гражданин Вологодской области».

- У нас разработаны как курсы для начинающих, на которых мы обучаем азам компьютерной грамотности, так и специализированные, например, по пользованию порталом «Госуслуги» для бизнеса, водителей, родителей и так далее. И обучение жителей абсолютно бесплатное. Для этого в нашей области действуют передвижные центры, которые переезжают из одного населенного пункта в другой. А преподавателями выступают волонтеры: библиотекари, специалисты домов культуры, сотрудники администраций и так далее. Помимо этого, мы создаем центры общественного доступа к электронным услугам в каждом районе области, - рассказала начальник департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. 

Вот только пользоваться порталом госуслуг не всегда сподручно. И проблема не только в том, что еще не во всех населенных пунктах, особенно в удаленных районах, есть устойчивая интернет-связь, но и в сложной системе поиска нужной функции на самом портале. 

С трудностями порой сталкиваются даже продвинутые пользователи, чего уж говорить о людях пожилого возраста!

Это, к слову, отчасти подтвердил и мониторинг качества перевода государственных и муниципальных услуг в электронную форму, который Министерство экономического развития провело по всей стране в 2020 году. Исследование показало, что 34% федеральных услуг, размещенных на едином портале, не имело интерфейсов для онлайн-обращений, 15% таких интерфейсов оказалось неработоспособными. Более чем в половине случаев заявители не получали оповещений о ходе получения услуги, 35% сведений о федеральных услугах на едином портале были неактуальны или ошибочны. 

Тогда же Владимир Путин поставил задачу по переводу в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг. 

Нынешней весной глава Правительства России Михаил Мишустин утвердил концепцию и план по переводу госуслуг в электронный формат. Ожидается, что этот процесс будет завершен по всей стране до конца 2023 года. А это, в свою очередь, позволит свести на нет бумажную волокиту, временные и финансовые затраты для людей, а также значительно сократить сроки предоставления услуг.

Что такое проактивность?

Тема перевода взаимоотношений населения и власти в электронный формат обсуждалась и на недавнем всероссийском форуме «Цифровая эволюция», который прошел в Калуге. Вологодскую область на нем представляли заместитель губернатора Виталий Тушинов и начальник департамента цифрового развития Ирина Просвирякова. В рамках форума представители Правительства РФ и регионов поделились лучшими практиками в этой сфере.

Комментарий

Ирина ПРОСВИРЯКОВА, 
начальник департамента цифрового 
развития области:

- Сейчас в перечень массовых социально значимых включено более 160 услуг. 
Из них примерно 60 - услуги федеральных ведомств (ГИБДД, МВД и других), около 100 - регионального и муниципального уровней. 
Мы сейчас активно работаем в этом направлении, выводим эти услуги в электронный формат. При этом органы власти пересматривают регламенты оказания услуг. Задача стоит в максимальном сокращении сроков, исключении излишних бюрократических препятствий. Это делается для того, чтобы не гражданин ходил за государством и организациями, о чем-то там просил и писал заявления, а наоборот. Допустим, у вас родился ребенок, и вам сразу же на госуслуги пришли все формы заявлений. А вы должны их только заполнить: как вы хотите назвать ребенка, по какому адресу его прописать, выбрать из списка предложенные детские сады для того, чтобы встать в очередь, и так далее. Или почему, например, из-за каких-то проволочек семья, ставшая многодетной, должна месяцами ждать положенных ей выплат? Проактивная система госуслуг позволит этого избежать. Загружаются свидетельства о рождении всех детей - и, пожалуйста, получайте льготы. 

В частности, глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев не исключил, что со временем формат МФЦ в качестве основного канала оказания государственных услуг может уйти в прошлое. 

«МФЦ для регионов - уже в некотором роде «отыгранная» тема. Все нормативы они выполнили и хорошо функционируют. МФЦ - одно окно, хороший бренд. Сейчас у нас главный разговор - это электронные услуги, которые можно получать, не обращаясь никуда. За две минуты заполнил заявление - получил результат», - приводит слова министра «Российская газета».

Следующим шагом, по словам Максута Шадаева, должно стать назначение ответственных исполнителей за оказанную услугу.

- Одна из главных задач будущего года - персонализация ответственности государственных служащих при предоставлении госуслуг населению. Сейчас у нас в каждом регионе есть ответственный за цифровую трансформацию. Теперь будет ответственный за каждую услугу вплоть до того, что мы будем размещать его фотографию на портале госуслуг, чтобы люди понимали, кто отвечает за удобство предоставления услуги, - отметил глава ведомства. 

Проактивная система подразумевает, что государственные услуги оказываются автоматически без лишних действий со стороны граждан. Человеку не нужно обращаться в МФЦ или соответствующие ведомства, собирать документы и подавать множество заявлений. Максимум, что может потребоваться, - подтвердить согласие на оказание услуги, подписав уже готовое заявление.

- Если у тебя заканчивается действие водительских прав, то тебе на сайте госуслуг приходит напоминание об этом и предлагается выбрать дату, когда ты сможешь подойти и заменить их. Это яркий пример проактивности. Аналогичная система должна быть везде. Например, зарегистрировал ту же машину, и информация о том, что у тебя появилось транспортное средство, сразу же поступает в налоговую службу. И затем на портале госуслуг тебе приходит напоминание о необходимости заплатить транспортный налог: тебе осталось только нажать одну кнопку, чтобы с привязанной к системе пластиковой карты произошло автоматическое списание денег. И при этом никуда не нужно будет идти, - пояснил Виталий Тушинов. 

К слову, на Вологодчине работа по переводу электронных услуг в проактивный формат уже набирает обороты. 

Госвеб и госпаблик

Серьезная трансформация государственных и муниципальных услуг требует и повышения уровня подготовки сотрудников органов власти. 

- Речь идет о новом стандарте госслужащего, тех новых квалификационных требованиях, которые предъявляются к специалистам, которые работают в госорганах или бюджетных учреждениях. Одним из обязательных требований к госслужащему будет не просто владение компьютерной техникой, умение пользоваться текстовым редактором, а именно понимание основ цифровой трансформации, работы с данными, проектное управление. Речь идет о том, чтобы обучить госслужащих новым навыкам жизни в цифровом обществе и безопасном поведении в Интернете. Поэтому начиная со следующего года в нашей области планируется провести глобальное переобучение сотрудников органов власти новым цифровым компетенциям, - рассказала Ирина Просвирякова. 

Большое внимание при этом будет уделяться вопросам обеспечения информационной безопасности. Далеко не каждый регион в состоянии сделать это самостоятельно, поэтому функции по хранению и защите данных взял на себя федеральный центр. В частности, Минцифры разрабатывает единые шаблоны сайтов, которые размещает на защищенных серверах. А воспользоваться ими могут как регионы, так и органы местного самоуправления. В планах - разработка сайтов для здравоохранения, учреждений культуры, дошкольного образования. Все это получило название «Госвеб». 

Госпаблик - еще один новый термин. Сегодня у органов власти есть не только свои сайты, но и аккаунты в социальных сетях. Но как понять: это действительно страница определенного ведомства, или ее создал некий гражданин в каких-то своих целях и вводит вас в заблуждение теми новостями, которые он там публикует?

- Речь идет о том, что орган госвласти может через единую систему идентификации верифицировать (зарегистрировать) свои страницы в социальных сетях. При этом они будут определенным образом отмечены. И любой гражданин будет понимать, что эта страница является официальной, то есть госпабликом, и туда можно смело писать обращения, - подчерк­нула Ирина Просвирякова. 

Кроме того, эксперты на форуме «Цифровая эволюция» говорили о том, что со временем данные из системы госуслуг могут стать основой для программ по развитию регионов. Например, исходя из числа детей на той или иной территории властям можно будет заранее планировать строительство новых дошкольных учреждений или расширение школ. 

Еще одна тенденция цифровой трансформации - дистанционный контроль и надзор. Отчасти его выполняют установленные на трассах камеры, фиксирующие нарушения правил дорожного движения. Но только ими это направление не ограничивается. Например, можно установить датчики контроля за состоянием воды и воздуха на определенных объектах или камеры, которые отслеживают вырубку лесов. Сейчас активно обсуждается вопрос о том, можно ли на основании их показателей штрафовать нарушителей. Привлекать к административной ответственности на основе данных дистанционного мониторинга преждевременно, считает Виталий Тушинов. 

- В этом случае регионы оказываются в неравных условиях. Получается, что те из них, кто уже ввел систему дистанционного мониторинга, а Вологодчина относится к их числу, оказываются в худших условиях, поскольку бизнес обяжут платить штрафы, полученные на основании данных контроля. А в тех регионах, где его нет, предпринимателей штрафовать не будут. Поэтому нужно вначале опробовать дистанционный мониторинг и только после этого принимать решение о его обязательном внедрении на всю страну, - подчеркнул он. 

По словам замгубернатора, дальнейшие перспективы развития цифровых технологий будут обсуждаться в Вологде в рамках IT-форума, проведение которого запланировано на ноябрь. Его основными темами станут кибербезопасность и вопросы цифровизации здравоохранения. 


Кстати

Подача заявлений в загс на регистрацию брака через портал госуслуг набирает популярность. 

Дату свадьбы сегодня можно зарезервировать, не выходя из дома. На портале госуслуг надо выбрать категорию «Семья и дети», затем «Регистрация брака», подать электронное заявление и выбрать число бракосочетания. Избранник получит сообщение по электронной почте, согласие на брак нужно подтвердить в течение суток и оплатить пошлину. В загс жених и невеста пойдут один раз только в день свадьбы. Если же пара передумает - заявку отменят по звонку. Будущие молодожены отмечают удобство электронной услуги, которая позволяет не только сэкономить время, но и деньги. Ведь оплата госпошлины через портал дает скидку в 30%. 

- У нас этот сервис очень часто используют как способ сделать предложение, особенно девушки так делают предложение нерешительным мужчинам, через портал госуслуг. Это такой очень востребованный сервис оказался, - заявил глава минцифры РФ Максут Шадаев на недавнем совещании Президента России Владимира Путина с правительством.

По словам министра, сегодня каждый третий россиянин подает заявление о заключении брака через портал.

Также Максут Шадаев добавил, что в этом году на портале появился сервис регистрации новорожденного. Так, родители могут подать заявление онлайн и затем прийти за бумажным свидетельством о рождении.

Госуслуги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: