Братья и сестры смогут ходить в одну школу или детсад

statics/images/arcticles/122019/02122019xcce30704.jpg
В скором времени детский сад или школа, приняв на обучение одного ребенка, не смогут отказать его брату или сестре.
Фото Сергея Юрова
У российских детей появится преимущественное право на зачисление в начальную школу или детсад, где уже учатся их родные братья и сестры. Соответствующий закон приняла Госдума в третьем, окончательном чтении. 
Депутаты внесли поправки в Семейный кодекс и Закон «Об образовании в РФ». Тем самым они решили проблему родителей, вынужденных возить детей по разным учебным учреждениям. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, раньше выход из положения искали региональные власти, но далеко не всегда это срабатывало. Сейчас порядок, если его одобрят Совет Федерации и Президент, будет в стране один для всех. 
- Ситуации бывают разные: иногда дети живут вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается. В итоге образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его брату или сестре, - рассказал «Российской газете» Вячеслав Володин. А его заместитель Ольга Епифанова назвала абсурдом случаи, когда младшего ребенка не берут в образовательную организацию, где уже учатся его старшие братья и сестры. 
Алексей и Светлана Жуковы из Вологды с этим согласны на все сто. Их старшая дочка ходила в детский сад на улице Пугачева, а двух сыновей приняли в садик на Фрязиновской. Возить малышей в два места сразу было очень тяжело, вспоминают супруги. Проблем стало меньше, когда девочка подросла и перешла в школу.
Вологжанин Юрий Коновалов (фамилия изменена) тоже намаялся. Его двойняшкам Ивану и Роману садик достался один, но далеко - не там, где хотелось. Пришлось меняться местами с другими родителями: выстраивать сложную многоходовую комбинацию и платить посреднику большие деньги. 
С поступлением в первый класс все тоже было непросто.
- Мы с женой, едва открылся набор первоклашек, в числе первых отправили заявления в школу через портал госуслуг. Увы, но разница в секунду сыграла свою роль: Иван в заветные списки попал, а вот Романа не включили - закончились места, - вспоминает Юра. - Пришлось идти к директору, брать официальный отказ, писать заявление и объяснять ситуацию в городском управлении образования. К счастью, к этой школе мы приписаны территориально, и в конечном итоге обоих мальчиков туда приняли, увеличив в классах количество учеников. Но пока мы ждали решения, пришлось изрядно понервничать.
Еще меньше повезло Денису Игнатьеву: четыре года многодетный отец возил двух дочек-погодок в разные садики в областном центре. От сада до сада - всего лишь 100 метров, правда, оба расположены в другом микрорайоне - полчаса пешком, автобусы туда не ходят. 
К счастью, в семье есть машина - без нее пришлось бы совсем туго.
- Эти ощущения я запомнил на всю жизнь, - вспоминает Денис. - Морозным зимним утром в теп­лой куртке бегом, чтобы не опоздать на работу, я хватал девочек из машины (оставить там одну из них было нельзя) и несся сначала в садик Леры. Пока переодевал ее, Полина ныла и орала: «Жарко!» Потом, сам мокрый, я тащил вспотевшего ребенка обратно в автомобиль, проезжал 100 метров, и история повторялась. Сказать, что это утомляло, - ничего не сказать. Когда через год появилась возможность соединить девочек в одном саду (земляки в соцсетях предложили поменяться местами), я обрадовался, думал, станет легче. Но легче не стало: Поля уже привыкла к своей группе и наотрез отказалась ее покидать. 
«Ходить в одну школу и в один детский сад - такую возможность должны иметь дети из одной семьи, - уже написал на своей страничке в соцсетях депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев. - В основе принятого закона - предложения многодетных родителей, ведь зачастую просто физически сложно довезти детей, например, в разные детсады. А очереди предполагали жесткую «привязку» к прописке и сроку подачи заявления. Не раз приходилось решать подобные вопросы буквально в ручном режиме по итогам приемов. Теперь проблема решена окончательно».
Образование Госдума

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: