Бороться с пандемией помогают духовные связи и братская помощь

statics/images/arcticles/122021/29122021x54256513.jpg
Православный меценат Андрей Гурьев признан человеком года провинции Апулия.

Пандемия коронавируса стала серьезным вызовом для всего мира. В самом ее начале даже развитые страны столкнулись с серьезными проблемами: не хватало медикаментов, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования. В этих сложных условиях российский бизнес смог конкретными делами продемонстрировать свою социальную ответственность. Буквально на днях стало известно о том, что заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро», православный меценат Андрей Гурьев признан человеком года провинции Апулия за благотворительную помощь, оказанную в период жесточайшей волны коронавирусной инфекции, накрывшей Италию в прошлом году.

Российский меценат

Весной 2020 года Италия одной из первых среди европейских стран оказалась под ударом опасного вируса. Десятки тысяч заболевших, множество умерших, жесткий локдаун, безлюдные улицы Рима, Милана, Венеции и других центров притяжения туристов. В этих условиях правительство Италии обращается за помощью к России. И, напомним, по поручению Владимира Путина в эту страну были направлены группы наших медиков и вирусологов.

В сложной ситуации оказался и регион Апулия. В это критическое для Италии время губернатор провинции Микеле Эмилиано обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о возможной помощи со стороны российских меценатов и предпринимателей.

Одним из первых откликнулись Андрей Григорьевич Гурьев и его семья. Ими были организованы закупка и поставка в Апулию гуманитарного груза необходимых медицинских препаратов и средств защиты в количестве, достаточном для того, чтобы помочь полумиллиону человек.

- Когда весной 2020 года в самый разгар первой волны пандемии коронавирусной инфекции нам передали письмо с просьбой помочь народу Апулии, мы немедленно откликнулись, собрали и доставили гуманитарный груз. Это письмо было передано нам благодаря Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. И это говорит о близости наших народов, о том, насколько крепки наши связи, - считает заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Следует отметить, что для семьи Гурьевых организация помощи жителям Апулии стала естественным продолжением и упрочением связи со святыми местами, важными для любого православного человека. В городе Бари, столице региона, вот уже более 930 лет пребывают мощи одного из самых почитаемых святых всего христианского мира - святого Николая Чудотворца. До наступления пандемии базилика Бари дважды в год, в дни памяти святого, становилась местом паломничества верующих. Уже более 12 лет такие паломнические туры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организует семья Гурьевых. В них участвуют представители духовенства, воспитанницы женского монастыря и прихожане со всей России, в том числе работники АО «Апатит», других предприятий группы «ФосАгро» и жители городов, где расположены заводы компании. Благодаря организованным паломничествам тысячи россиян смогли поклониться святыне.

«ФосАгро» - Вологодчине

В рамках борьбы с пандемией в Череповце на средства компании были установлены тепловизоры на железнодорожном и автовокзале, закуплены оборудование (в том числе аппараты ИВЛ) и средства индивидуальной защиты для медицинских и социальных учреждений. Начиная с весны 2020 года компания обеспечивает горячим питанием череповецких медиков, борющихся с коронавирусной инфекцией. В общей сложности это 150 сотрудников скорой помощи, инфекционного отделения Вологодской областной клинической больницы № 2 и моногоспиталя Череповецкой городской больницы. 

В минувшем году работники компании приняли участие в общероссийской акции #МыВместе. В частности, Череповецкий комплекс посредством добровольного отчисления с зарплат оказал финансовую помощь в борьбе с пандемией череповецким поликлиникам №№ 1 и 7, Череповецкой городской больнице, Судской и Кадуйской районным больницам. Плюс ко всему работники АО «Апатит» активно включились в работу волонтерских центров по сбору и доставке продуктовых наборов не только жителям Череповца, но и многих других районов Вологодской области. Вся эта работа получила признание на федеральном уровне и была отмечена памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

А в 2017 году благодаря достигнутым договоренностям между Патриархом Кириллом и папой римским Франциском впервые за почти тысячелетнюю историю было организовано принесение в Россию части мощей святого. Это стало величайшим событием для православного мира. За два месяца святыне смогло поклониться более 2,5 миллиона верующих. Тогда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заботы по принесению мощей также взяла на себя семья Гурьевых.

Что интересно, вручение главной общественной награды региона - Premio Pugliesi dell’anno, название которой можно перевести как «премия» Человек года» Апулии» - состоялось 18 декабря, как раз накануне Дня памяти святителя Николая Чудотворца.

В титуле премии сказано: «Андрею Гурьеву, который в трудное для Италии и Апулии время совершил важный жест помощи и знак поддержки нашим гражданам, укрепив особую связь между русским и апулийским народами».

Вручая премию, губернатор Апулии Микеле Эмилиано напомнил, что в 2017 году он имел честь вместе в Андреем Григорьевичем участвовать в принесении мощей Святителя Николая в Россию и молиться вместе с ним в храме Христа Спасителя в Москве. Он подчеркнул, что Андрей Гурьев сыграл большую роль в оказании помощи Апулии весной 2020-го - в самый разгар пандемии коронавируса.

Принимавший участие в церемонии глава синодального отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви владыка Иларион отметил, что Андрей Григорьевич Гурьев - российский меценат, дела которого, нацеленные на поддержку Русской Православной Церкви, известны далеко за пределами страны. Большую помощь семья Гурьевых оказывает Русскому на Афоне Свято-Пантелеимонову монастырю, а также многим зарубежным приходам Русской Православной Церкви. Когда помощь потребовалась Апулии, Андрей Гурьев немедленно откликнулся.

- Андрей Григорьевич - большой друг Апулии. Принесение мощей Николая Чудотворца в Россию, помощь апулийскому народу в 2020-м - это исторические события для российского и итальянского народов. И они не были бы возможны без участия Андрея Гурьева, - подчеркнул митрополит Иларион.

- Одно из необходимых медицинских условий победы над пандемией - разобщение и изоляция стран, народов, людей. Но в такие сложные времена, как сегодня, мы вынужденную физическую разобщенность преодолеваем укреплением духовных связей и братской помощью, - отметил Андрей Гурьев.

Также меценат выразил уверенность в том, что уже скоро пандемия будет побеждена, и в базилике Святого Николая в Бари, где и сейчас, в эти нелегкие времена, громко звучит русская молитва сотен паломников, православных верующих будет все больше и больше, и многие тысячи россиян приедут поклониться мощам Святого Николая.

Возрождая духовность

Несколько лет назад при поддержке «ФосАгро» в Заречной части Череповца был построен храм Афанасия и Феодосия Череповецких, ставший кафедральным собором Череповецкой епархии. Более того, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла компания возродила дореволюционную традицию строительства заводских храмов. Сейчас на предприятиях компании в Череповце, Кировске, Балакове, Волхове и Москве построено и освящено 11 храмов. Еще один храм - в честь святого Михаила Архангела - был заложен в ноябре. Он станет пятым заводским храмом на территории Череповецкого производственного комплекса. Закладные камни в основания двух заводских храмов компании «ФосАгро» освящал Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ подчеркивал, что «очень рад посетить место, где трудится замечательный коллектив, где реализуются самые современные технологии, где предприятие работает на том уровне, который не просто равен, но и по определенным параметрам превышает мировой. Иными словами, это одно из самых образцовых предприятий России». За это время заводские церкви стали центрами духовной жизни работников компании. А в храм великомученицы Варвары, расположенный на призаводской площади Фосфорного комплекса в Череповце, приезжают помолиться верующие жители не только города, но и близлежащих деревень и поселков.

Меценат Андрей Гурьев Апулия «ФосАгро»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: