Более 1,7 тысячи семей получат выплаты по программе «Земельный сертификат»

На Вологодчине началось уведомление семей, которые имеют право на получение «Земельного сертификата», 1 634 уведомления уже разосланы.
Программа «Земельный сертификат» успешно реализуется в регионе второй год по инициативе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Проект в первую очередь направлен на поддержку многодетных семей, которым по их решению предоставляется возможность получить единовременную денежную выплату взамен положенного по законодательству земельного участка.
- На реализацию губернаторской программы в 2020 году запланировано 399 миллионов 
рублей из областного бюджета. Получить земельный сертификат могут семьи с тремя и более детьми, которые стоят в очереди на участок под индивидуальное жилищное строительство, - поясняет заместитель губернатора Эдуард Зайнак.
С начала года более 800 семей подтвердили свое согласие на получение денежных средств. В отношении 170 из них уже приняты положительные решения о предоставлении такой меры поддержки. У них есть 60 рабочих дней на сбор необходимых документов. Сумма выплаты по сертификату составляет 223 тысячи 400 рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.
Отметим, что многодетные вологодские семьи могут направить выплату на один из шести вариантов, предусмотренных законодательством: приобретение жилья или земельного участка, где есть возможность построить индивидуальный жилой дом; оплату договора на строительство жилого дома; оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита; погашение основной суммы долга и уплаты процентов по ипотеке; уплату договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение; оплату цены договора строительного подряда на реконструкцию жилья. Так, с начала этого года многодетные семьи преимущественно направляли средства программы на погашение основного долга по ипотеке (48 решений) и приобретение земельных участков в районах области (44 решения).
Как сообщили в правительстве Вологодчины, планируется, что выплаты по губернаторской программе в 2020 году получит 1 761 семья. Муниципалитетами области уже начата работа по уведомлению вологжан, которые имеют право на такую меру поддержки.
«Земельный сертификат»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: