Больше всего грибников пропадает в лесу в сентябре

statics/images/arcticles/092018/19092018x811f5df8.jpg
Когда грибов мало, люди уходят все дальше в чащу, чтобы хоть что-то найти, а когда грибов много, азарт не дает оставить добычу в лесу.
Фото Валентины Певцовой
Сентябрь - самый «популярный» месяц по количеству потерявшихся в лесу. Только за первые его дни вологодские спасатели искали 15 человек - и нашли живыми не всех. «Красный Север» выяснил, кому лесные прогулки могут стоить здоровья или даже жизни, а на примере людей, блуждавших по лесу сутки и больше, увидел, какие из советов спасателей они смогли применить на практике.

Особый случай

Из 98 грибников, которые пропали в летний период 2018 года, трое были найдены мертвыми, а трое пока не найдены, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Вологодской области. Двое из них ушли в лес еще в июле, а одного ищут с 9 сентября. Пропавших рыбаков и просто любителей водных прогулок меньше - 20, но из них живыми найдена только половина. Десять человек погибли, а двоих до сих пор ищут. 
А некоторые «потеряшки» числятся потерявшимися на водных объектах, однако нашли их в лесу. Среди них житель Мурманска Сергей Голубятников, который провел в чагодощенских лесах 18 дней, прежде чем выбрался к людям. Они с другом поехали на рыбалку, а затем рыбаки оказались в лесу, их пути сильно разошлись.
У Голубятникова с собой не было ничего из необходимого - ни заряженного до полной батареи телефона, ни спичек, ни компаса. Сергею Юрьевичу повезло, что в июле ночи стояли теплые, и прошло всего два дождя, после которых он тщательно сушил одежду, поэтому избежал переохлаждения и пневмонии. Спал он на лапнике, стертые в кровь ноги каждое утро оборачивал мхом, а главным ориентиром для него стала река. Двигаясь вдоль нее, мужчина нашел рыбацкую стоянку и хорошо натоптанную тропу, откуда смог найти дорогу к жилью. Вообще, случай 67-летнего Голубятникова исключительный: среднестатистический человек может выжить в лесу на одних ягодах и съедобных травах 12 дней, взрослый и физически крепкий - до трех недель. 
Большинство грибников и ягодников спасают в первые сутки, когда они еще не успели ни сильно ослабнуть, ни сильно оголодать, а также испробовать самые известные советы спасателей по выживанию в лесу. Зато примеров нарушения ими запретов - хоть отбавляй: если по пути в лес не переходил реку или ручей - по пути обратно тоже нельзя переходить; нельзя идти без спичек и запаса еды, даже если не планируешь долго задерживаться в лесу; нельзя отпускать ребенка в лес с престарелым родственником… Еще один совет, который, как правило, игнорируется - надевать в лес яркую одежду, заметную в зеленой листве. Обычно грибники ходят в одежде неброских или вовсе камуфляжных расцветок. 

Кстати

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области, проанализировав статистические данные прошлых лет, спасатели пришли к выводу, что вологжане стали более ответственно относиться к вопросам безопасности в лесу. Составлен и портрет «среднестатистического потерявшегося»: это человек в возрасте от 50 лет и старше, отправившийся в лес в одиночку.
Если вы или ваши родственники заблудились в лесу, помните:
«01» - единый телефон спасения;
«101», «112» - вызов с мобильных телефонов.

- Моя мама всегда ходит за грибами в маскировочном охотничьем костюме моего младшего брата, мотивируя это тем, что этот костюм хорошо защищает от клещей и комаров, - рассказывает житель Грязовецкого района Степан Самурин. - Я ей сколько раз говорил: «Маскировка нужна только охотнику, а грибника должно быть видно!» Но она отмахивалась, пока один раз не заблудилась. Бегала, кричала - голос сел, у нее быстро начинается хрипота, выбилась из сил и упала полежать на мох. И вот слышит, что недалеко люди, а позвать их не может. И они мимо прошли. А была бы она в желтом или красном - за деревьями ее сразу увидели бы. Вышла она через шесть часов и с тех пор ходит только по опушке и в самой яркой куртке.

Не ходить по одному

Здоровье пожилых людей - самый главный их враг для выживания в лесу. Практически все грибники, которые не вышли из леса живыми, скончались от обострения различных заболеваний. Мы расспросили медиков, с какими недомоганиями людям категорически нельзя в лес, во всяком случае - в одиночку.
Ни в коем случае нельзя в лес при обострении любого заболевания, но некоторые даже не в стадии обострения могут стать роковыми. 
Среди распространенных у вологжан недугов, с которыми нельзя в одиночку в лес, можно назвать сахарный диабет и гипертонию. 
- Мой отец - диабетик, и когда мы ездим на дачу, он часто забывает брать с собой в лес что-то сладкое, чтобы не падал сахар в крови, если он будет долго бродить, - говорит вологжанка Нина Боброва. - Он еще ни разу не заблудился, но очень часто на дачу возвращался с трудом, чуть живой от низкого сахара. Поэтому мы его теперь стараемся одного не отпускать. 
Болезни сердца, в том числе ишемическая болезнь и стенокардия, а также недавно перенесенный инфаркт, нарушения ритма сердца - тоже препятствие для грибника. Болезни почек обострятся от ночевки на холодной земле и общего переохлаждения - самого частого последствия для здоровья у заблудившихся в лесу. Болезни суставов (артрит, бурсит, ревматизм) от долгого хождения в сыром лесу могут обостриться до такой степени, что человек буквально не сможет ступить ни шагу. 
Не нужно ходить в лес по одному людям с заболеваниями психики и эпилепсией. 
Не меньше вреда могут принести и не до конца пролеченные простудные и инфекционные заболевания. 

 
Грибы Лес

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: