Больше людей смогут стать частью системы правосудия

statics/images/arcticles/012018/17012018x4e4de702.jpg
Присяжные удаляются в специальную комнату, где должны сформулировать ответы на поставленные судом вопросы.
Фото предоставлено Вологодским областным судом
В 2018 году присяжные заседатели начнут рассматривать некоторые дела об особо тяжких преступлениях не только в областных, но и в районных и гарнизонных судах.  «Красный Север» побеседовал с вологжанами, которым уже приходилось быть присяжными, чтобы узнать, каково это - помогать вершить правосудие и легко ли присяжному заседателю быть беспристрастным.

В телевизоре все не так

Ярослав Евгеньевич был присяжным заседателем дважды. Первое же дело, которое ему предстояло изучить объективно и беспристрастно вместе с другими присяжными, оказалось резонансным: трое мужчин убили девушку, которая хотела продать свою машину. Они похитили ее авто и продали его буквально за копейки - 80 тысяч рублей. Но новые владельцы машины решили изучить «биографию» приобретения - так и выяснилось, что автомобиль числится угнанным. 
- Это преступление запомнилось мне своей бессмысленной жестокостью, - отмечает Ярослав Евгеньевич. - Подсудимые на суде попросили прощения у матери девушки, но искренности в этом не было. Они не выражали раскаяния, их явно не мучило то, что они из корыстных побуждений, буквально за копейки лишили жизни молодую женщину. 

Из истории

В феврале 2016 года на Всероссийском совещании судей Владимир Путин заявил, что действующая система формирования коллегий присяжных далека от совершенства и неэффективна, необходимо расширить сферу их деятельности. Вскоре он внес в Госдуму соответствующий законопроект. Как указывалось в пояснительной записке, «законопроект направлен на расширение применения института присяжных заседателей в целях дальнейшего развития и укрепления демократических основ уголовного судопроизводства, повышения открытости правосудия и доверия общества к суду». 
Согласно законопроекту, обвиняемые в совершении ряда особо тяжких преступлений против личности по уголовным делам, которые относятся к подсудности районного суда 
и гарнизонного военного суда, получат право ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи районного суда и равного ему федерального суда общей юрисдикции и шести присяжных заседателей. 

Как пояснил наш собеседник, присяжные в суде решают, виновен или не виновен подсудимый. Их задача - ответить на конкретные вопросы: является ли доказанным факт совершения преступления и заслуживает ли виновный снисхождения. Отвечая на эти вопросы, присяжные выносят свой вердикт. 
- В том деле об убийстве ради похищения машины мы, присяжные, вынесли обвинительный вердикт, и на этом наша роль была завершена, а на провозглашение приговора мы уже могли не приходить, так как в дальнейшем судья сам определяет квалификацию преступления и назначает наказание, - говорит Ярослав Евгеньевич. - О приговоре я узнал из телевизионных новостей - это было громкое дело. Подсудимым дали 19 и 20 лет лишения свободы. Много это или мало за то, что они совершили? Это соответствует российскому законодательству. Если бы оно было более суровым - и приговор был бы более суровым, я так думаю. 
Второе уголовное дело, к разбирательству которого Ярослава привлекли как присяжного заседателя, было обычной бытовой трагедией: трое молодых людей, один из которых даже не успел отслужить в армии, а другой только демобилизовался, вместе выпивали. Когда алкоголь затуманил мозги, между собутыльниками произошла ссора, закончившаяся убийством. 
- В то время был популярен сериал «Суд идет», - вспоминает Ярослав Евгеньевич. - Но в жизни все совсем не так, как в кино. В кино все очень просто... 
Впрочем, по его словам, для него не составило труда вникнуть в подробности уголовного дела, разобраться в терминологии и всех обстоятельствах. Свой опыт участия в судебном процессе он считает захватывающим. 

Эмоциям здесь не место

А вологжанка Евгения Анатольевна, которую тоже дважды вызывали быть присяжным заседателем, участвовала в процессе один раз. Сначала ее кандидатура была отклонена: слушалось дело об изнасиловании ребенка, а поскольку у нее тоже есть ребенок, были основания считать, что такой присяжный заседатель не сможет сохранить объективность. А вот рассматривать второе дело ей ничто не помешало: в пьяной драке убили человека. 

Комментарий

Игорь ТРОФИМОВ, 
заместитель председателя 
областного суда:

- На территории области расположены 23 районных, два городских суда и один гарнизонный военный суд, именно их и коснутся данные изменения. 
Если обратиться к статистике Вологодского областного суда, в 2017 году уголовных дел с участием присяжных заседателей не рассматривалось. А всего в период с 2003 по 2017 год в областном суде было 62 уголовных дела с участием присяжных заседателей. 
После вступления закона в силу мы прогнозируем, что в районных судах области с участием присяжных может рассматриваться от 50 до 80 дел в год.
Определенные сложности в районных судах будут с отбором кандидатов в присяжные заседатели, которые в идеальном варианте до судебного заседания не должны обладать информацией о рассматриваемом деле. Присяжный не должен знать подсудимого и того, в чем его обвиняют. 
Но в небольших населенных пунктах нелегко найти людей, не слышавших ничего о произошедшем, к примеру, об убийстве, как и тех, кто каким-либо образом не связан с подозреваемым или его семьей. Однако, справедливости ради, следует отметить, что осведомленность - проблема даже не районного, а федерального уровня. О резонансных убийствах общественность через Интернет и телевидение зачастую узнает еще до того, как подозреваемый задержан, так что это общая проблема. 

- Когда пришла повестка, для меня это было чем-то новым, интересным. Хотелось отвлечься от повседневных забот, окунуться во что-то другое, - рассказывает Евгения Анатольевна. - В ходе судебного заседания вызывалось большое количество свидетелей, у них и у сторон было много эмоций, но в суде такое поведение сразу пресекалось, чтобы не было эмоционального давления на присяжных. Как только кто-то начинал вести себя несдержанно, присяжных выводили из зала, и мы возвращались только тогда, когда все успокаивались. Это происходило несколько раз. 
Для присяжных в суде есть специальная комната, где они обсуждают услышанное, заполняют вопросные листы. Евгения Анатольевна понимала, что на присяжных и на ней, в том числе, лежит огромная ответственность. В тот раз из двух подсудимых один был признан виновным в убийстве, второй - нет. 

И больше, и меньше

В настоящее время присяжные рассматривают дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. Среди них - убийства с отягчающими обстоятельствами, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, судей и государственных деятелей, геноцид, некоторые наркопреступления, организация преступного сообщества, похищение человека и т.д. 
Но они участвуют не во всех процессах, а лишь в тех, где обвиняемый сам захотел, чтобы его дело слушалось коллегией из 12 присяжных заседателей, а не только судьей. 
Выслушав все, что будет говориться в процессе, присяжные должны ответить последовательно на четыре, как правило, вопроса: имело ли место преступление, совершил ли его подсудимый, если да, то должен ли он нести за это ответственность и заслуживает ли он снисхождения. По опыту самым сложным для присяжных является вопрос о виновности. Так, в практике российских судов были случаи, когда присяжные признавали подсудимого совершившим преступление, но не виновным. Известный случай произошел в Иванове, где присяжные признали, что женщина совершила убийство мужа, но не виновна в этом, так как муж при жизни измывался над ней и их детьми. Благодаря оправдательному вердикту присяжных, женщина не понесла наказание.
Пока присяжные вызываются в суды городов федерального значения, областные и краевые суды и прочие, но с 1 июня 2018 года вступает в силу Федеральный закон № 190 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей», который добавляет в этот список районные и гарнизонные военные суды. 
Новый закон изменяет и численность присяжных заседателей - в областных судах их будет не 12, а восемь, а в районных - шесть. 
нововведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: