Благодаря проекту «ДРОЗД» дети развиваются интеллектуально и физически

statics/images/arcticles/032020/11032020x7b862704.jpg
В студии радиостанции «Маяк» ребята попробовали себя в роли ведущих выпуска новостей.
Фото Андрея Кудряшова
Буквально за последние три года благодаря поддержке компании «ФосАгро» число детей и подростков, участвующих в различных секциях и направлениях проекта «ДРОЗД» в Череповце, выросло втрое. На счету движения - выигранные президентские гранты, спортивные соревнования, общегородские фестивали, волонтерские акции, а также профориентационные и познавательные экскурсии.

Круто ты попал на ТВ

На днях череповецкие старшеклассники - участники движения «ДРОЗД» побывали в областном центре на экскурсии в Гостелерадиокомпании «Вологда». Ребята познакомились с историей областного телевидения, насчитывающей без малого 60 лет, узнали, на какие телекамеры и пленку снимали передачи раньше, и познакомились с коллекцией старинных и не очень радиоприемников и телевизоров. В студии канала «Россия 24» школьникам рассказали о тонкостях телевизионной работы, которые обычно остаются за кадром. Например, что такое суфлер и телестена, почему в телевизионной студии стеклянные стены (для создания объема помещения), зачем у ведущего педаль под столом (для регулирования скорости текста на том самом суфлере), и даже зачем на каждой студийной камере установлен проблесковый маячок (для того чтобы ведущий знал, в какую из них смотреть), и почему помещение оформлено в стиле вологодского кружева. В студии радиостанции «Маяк» ребята смогли попробовать себя в роли ведущих новостей и познакомились с секретами профессионального мастерства дикторов и звукорежиссеров. А напоследок им ответили на вопрос, что нужно сделать, чтобы попасть на работу на телевидение или радио. По тому, как горели глаза у ребят и с каким интересом они впитывали всю полученную информацию, можно сделать вывод, что экскурсия им запомнится надолго.
1297

детей и подростков занимаются в секциях, работающих под эгидой «ДРОЗД-Череповец».

- Мы узнали много нового, интересного, посмотрели, как строится телевизионный процесс изнутри. Если у нас раньше были какие-то представления и догадки в голове, то сейчас мы прочувствовали все это на себе, поняли, как это сложно. И даже задумались над тем, чтобы пойти работать в эту индустрию, - поделилась впечатлениями ученица череповецкой средней школы № 29 Виктория Мазилова.
- Когда я сидел в студии, то поначалу мне даже было немного страшно и ответственно, - признался ученик центра образования № 29 Кирилл Городилов. - Очень здорово, что нам удалось посмотреть на рабочие места звукозаписывающих 
режиссеров и на съемку ведущего. Мы узнали для себя много интересной информации, которую вне зависимости от того, придем мы в дальнейшем работать на телевидение или нет, можно будет применить в обычной жизни.
- Помимо того, что мы каждый день видим по телевизору, здесь мы многое смогли прочувствовать на себе и, что называется, потрогать руками. Благодаря этому информация оказалась более интересной и доступной для восприятия. Для старшеклассников эта экскурсия оказалось не только познавательной, но и в преддверии будущего выбора профессии, возможно, для кого-то из них послужит определенным толчком, - считает директор АНО «ДРОЗД-Череповец» Андрей Дубровин.

Благотворительный проект

Детско-юношеский спортивно-образовательный проект «Детям России - Образование, Здоровье и Духовность (ДРОЗД)» был создан в 2003 году по инициативе заместителя председателя Совета директоров 
ПАО «ФосАгро» Андрея Григорьевича Гурьева. Этот один из первых благотворительных проектов компании нацелен на развитие дополнительного образования и спорта, пропаганду здорового образа жизни, приобщение к духовным ценностям, патриотическое воспитание и интеллектуальное развитие подрастающего поколения.
Во всех городах присутствия группы «ФосАгро» - в Череповце, Балакове, Кировске, Апатитах и Волхове - созданы образовательные центры «ДРОЗД». В программу на постоянной основе вовлечено более пяти тысяч юных спортсменов. Причем, как подчеркнул Андрей Дубровин, это не обязательно дети работников компании, 
но и сотрудников любых других предприятий и организаций. В проекте участвуют ребята начиная с дошкольного возраста и до 18 лет.
- В автономной некоммерческой организации «ДРОЗД-Череповец» работает 16 секций: по волейболу, баскетболу, полиатлону, стрельбе, плаванию, школе меча, шахматам, шашкам, настольному теннису и так далее. Важно, что благодаря финансовой поддержке компании «ФосАгро» все занятия в секциях проводятся для ребят бесплатно, - поясняет Андрей Дубровин. - Еще три года назад у нас работало только пять секций, в которых занималось порядка 400 человек. Сегодня в проекте участвуют уже 1 297 ребят.
В минувшем году в центре образования № 29 Череповца на грант Правительства Вологодской области при участии движения «ДРОЗД» был открыт центр подготовки к сдаче норм ГТО, которым сегодня пользуется весь город. Более того, тренеры центра работают даже с детьми с ограниченными возможностями по здоровью.
А буквально в конце февраля АНО «ДРОЗД-Череповец» выиграло Президентский грант на организацию в десяти детских садах Череповца занятий по хоккею с мячом.
Помимо занятий спортом, юных участников проекта «ДРОЗД» можно часто встретить в интерактивном центре «Зеленая планета», а также на экскурсиях на различные производства АО «Апатит», где они знакомятся с деятельностью предприятия. А еще в движении на высоком уровне поставлена работа волонтеров, например, по продвижению тех же норм ГТО, а также по патриотической тематике.
- В прошлом году мы проводили акцию «Помню, горжусь!», во время которой раздавали у нашей школы георгиевские ленточки учителям, ученикам и их родителям, а также рассказывали о том, что означает этот символ и о связанных с ним фактах. Надеюсь, что в нынешнем году мы будем принимать участие в акциях, приуроченных к 75 годовщине Великой Победы, - говорит Кирилл Городилов.
- Наши дети учатся в «ФосАгро-школах», самые целеустремленные оканчивают «ФосАгро-классы». Многие поступают в профильные вузы, чтобы прийти на работу в «ФосАгро». Недалек день, когда и в «ДРОЗД» поступят дети наших первых выпускников. И это лучше всего показывает, что «ДРОЗД» - настоящий, живой, а не формально-бумажный проект. Все организаторы, тренеры и педагоги работают, чтобы подарить ребятам яркое счастливое детство, помочь им построить основу для развития и успехов во взрослой жизни, - отмечает Андрей Дубровин.
Проект «ДРОЗД» «ФосАгро»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: