«Без работы на земле жизни не представляю»

statics/images/arcticles/102019/23102019x27d40815.jpg
Екатерина Вячеславова считает, что физическая работа человеку полезна в любом возрасте.
Конкурс «Ветеранское подворье» на Вологодчине вызывает все больший интерес у людей старшего возраста. Но чтобы конкурс развивался и дальше, необходимо районным советам ветеранов совместно с органами местного самоуправления осуществлять постоянный контроль за выполнением комплексной программы «Подворье ветерана». О том, как эта работа ведется в Тарногском районе, и шла речь на заседании президиума областного совета ветеранов.
- Уже более десяти лет возглавляю я районный совет ветеранов и за эти годы постепенно познакомилась с деятельностью почти 200 ветеранских хозяйств, - рассказывает руководитель тарногских ветеранов Екатерина Попова. - В ходе районного конкурса - он у нас называется «Семейное сельское подворье» - преображаются люди, объединенные одной задачей. Так, в одной семье внук-кадет вместе с родителями делал все возможное, чтобы любимые бабушка и дедушка отличились в конкурсе.
В отличие от областного конкурса, где существуют две номинации («Молодежное подворье» и «Ветеранское подворье»), у тарножан есть и третья - для тех, кому от 35 до 55 лет. 
Чтобы принять участие в районном конкурсе, вначале надо ярко проявить себя на уровне поселения. Кроме победителей, всем остальным призерам районного конкурса награды вручают именно главы поселений, тем самым и осуществляется прямая связь между советами ветеранов и муниципалитетами. 
В этом году в номинации «Лучшие огородники» в областном конкурсе «Ветеранское подворье» победила семья Вячеславовых из села Илезкий Погост. Владимир Андреевич и Екатерина Ивановна - известные люди в районе. Их хозяйство раскинулось на берегу реки Кортюги, площадь приусадебного участка составляет 36 соток - есть где разгуляться. Да еще 14 соток земли семья обрабатывает у родительского дома. На дворе у Вячеславовых всякой живности хватает - бык, поросенок, гуси, курицы... Выращивают овощи, плодовые деревья (сливы, яблони, груши), кустарники (крыжовник, смородину, малину). 
Конечно, одним бы супругам было тяжеловато справиться с огромным объемом работ, но ведь они и не одни, родственники помогают. В этом и смысл конкурса - сплочение всех членов семьи. 
Принял участие в работе президиума и председатель Верховажского совета ветеранов Сергей Мишуков, который в свою очередь рассказал о совместной работе ветеранов с учреждениями культуры и центром активного долголетия «Забота» по организации досуга людей старшего поколения. Действительно, в районе делается все возможное, чтобы поддержать людей с ограниченными возможностями, а также живущих в отдаленных населенных пунктах.
«Ветеранское подворье» Тарногский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: