Без медицинской помощи вологжане не останутся

statics/images/arcticles/092017/06092017x11147909.jpg
С 2011 года полисы единого образца для граждан Российской Федерации являются бессрочными.
Фото knia.ru
ООО «РГС-Медицина» проинформировало вологжан о скором прекращении деятельности по обязательному медицинскому страхованию на территории региона. В связи с этим у жителей области появились вопросы, которые мы адресовали начальнику отдела защиты прав застрахованных и медицинской экспертизы ТФОМС Вологодской области Галине Пилипенко.
- Галина Альбертовна, какие страховые медицинские организации сейчас осуществляют страхование жителей области в рамках ОМС?
- На Вологодчине в настоящее время в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) работают две страховые медицинские организации: Вологодский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и филиал ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Вологда-Медицина». Эти страховые организации действуют на основании договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенного с Территориальным фондом ОМС Вологодской области.
- Появилась информация о том, что одна из этих компаний - ООО «Росгосстрах-Медицина» - прекращает свою деятельность по обязательному медицинскому страхованию на территории Вологодской области. Это действительно так?
- Страховая медицинская организация филиал ООО «Росгосстрах-Медицина» в Вологодской области прекращает свою деятельность по обязательному медицинскому страхованию на территории Вологодской области со 2 ноября 2017 года по инициативе самой страховой медицинской организации.
- Что необходимо сделать тем жителям области, которые застрахованы в этой организации? Не останутся ли они без медицинского обслуживания в рамках ОМС?
- Лицам, застрахованным в филиале ООО «Росгосстрах-Медицина» в Вологодской области, лично или через своего представителя необходимо обратиться в другую действующую на территории Вологодской области страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе (замене). Бланк заявления предоставят сотрудники данной страховой медицинской организации. При подаче заявления при себе необходимо иметь полис ОМС, документ, удостоверяющий личность, СНИЛС. В день обращения при подаче заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации в полисе ОМС проставляются данные новой страховой компании. 
Защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования тех граждан, которые по какой-либо причине не осуществили свое право на замену, будет осуществлять ТФОМС Вологодской области до момента перестрахования гражданина в другой страховой медицинской организации. Оказание медпомощи этим гражданам гарантировано законодательством Российской Федерации.
- Предположим, родители ребенка своевременно не получили полис ОМС в другой компании, а он сломал ногу или руку. Ему окажут всю необходимую помощь или только неотложную?
- Помощь по поводу заболеваний и состояний, входящих в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, будет оказана в полном объеме. 
- Работающий вологжанин был застрахован в компании «Росгосстрах-Медицина» и не знал о том, что полисы необходимо менять... Срок действия старого истек, а в другой компании человек не застраховался. И в этот период он тяжело заболел пневмонией. Ему окажут помощь? А больничный лист оформят?
- С 2011 года полисы единого образца для граждан Российской Федерации являются бессрочными. При обращении с заявлением о выборе другой страховой медицинской организации полис ОМС не меняется. В нем ставится отметка о страховании гражданина данной страховой медицинской организацией. С момента подачи заявления эта страховая медицинская организация удостоверяет право гражданина на бесплатное оказание ему помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая. 
Для застрахованных граждан, не осуществивших замену организации в случае прекращения договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования их страховой компании, гарантом оказания помощи в рамках обязательного медицинского страхования выступает территориальный фонд ОМС.

Справка

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Вологодской области в круглосуточном режиме работает контактный центр (бесплатный номер 8-800-707-32-24), в котором вы можете получить консультацию о своих правах в системе ОМС. 
Сайт www.new.oms35.ru

Оформление работающему гражданину листка нетрудоспособности не зависит от факта страхования по ОМС той или иной страховой медицинской организацией. 
- Могут быть какие-то чрезвычайные происшествия, участниками которых окажутся «бесполисные» вологжане, а помощь им потребуется экстренная и очень дорогостоящая. С ними как быть? 
- Обращаясь за медицинской помощью, застрахованные вологжане обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования. Исключением являются случаи оказания экстренной медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях или состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. В данных случаях экстренная помощь гражданину оказывается медицинской организацией безотлагательно и бесплатно.
Светлана СЕДОВА
Страхование Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: