«Бесплатные занятия для детей не могут стать платными»

statics/images/arcticles/092017/20092017x6c19a5d1.jpg
Тех родителей, чьи дети занимаются в бюджетных группах, никто не будет принуждать брать дополнительные платные часы.
Не менее половины детей, занятых в системе дополнительного образования, занимаются на коммерческой основе. Вместе с тем растет общее количество дошкольников и школьников, посещающих кружки и секции, как и спрос на образовательные услуги досуговых учреждений.

А как у вас?

Согласно опросу, проведенному нашим изданием в социальных сетях, только для десятой части респондентов в этом году ничего не изменилось по сравнению с прошлым годом - их дети занимаются бесплатно. 4,7% оказались неприятно удивлены тем, что занятия, бывшие бесплатными в прошлом году, стали платными в этом. 
- Моя дочь посещает секцию фигурного катания, - рассказывает вологжанин Даниил Иванов. - В прошлом году с нас не спрашивали никакую ежемесячную плату, а в этом году всю группу, около 20 родителей, поставили перед фактом: в вечернем расписании занятия для детей будут поделены на платные и бесплатные, но посещать нужно и те, и другие, если хотим заниматься. Только бесплатные посещать нельзя, так как платные входят в общий курс. Деньги за месяц - по 2,5 тысячи рублей - родители отдали просто тренеру, без квитанций. Мы все в недоумении. 
В областной столице несколько детско-юношеских спортивных школ, где есть группы фигурного катания. 
- Если родители хотят посещать с ребенком только бесплатные занятия, у них есть на это полное право, - говорит директор ДЮСШ по зимним видам спорта Александр Лебедев. - Ни о каком принудительном совмещении платных и бесплатных часов не может идти речь. А если у родителей есть вопросы к организации занятий, к порядку оплаты дополнительных часов, они могут обращаться напрямую ко мне, и я разберусь с каждым конкретным случаем.
Инструктор-методист ДЮСШ «Юность» Любовь Кубасова пояснила, как организованы занятия групп второго года обучения в Ледовом дворце:
- Тех родителей, чьи дети занимаются в бюджетной группе ДЮСШ «Юность» дважды в неделю, никто не будет принуждать брать еще часы. Но те, кто хочет взять занятия сверх бюджетных часов, могут поступить на отделение дополнительного образования в МАУ «Ледовый дворец» на платной основе, где с каждым родителем заключается договор. Стоимость обучения составляет 2,5 тысячи рублей в месяц. Средства вносятся родителями в кассу МАУ «Ледовый дворец», им выдаются чеки, которые прилагаются к договору и затем могут быть предъявлены для получения налогового вычета. По сути, получается, что ребенок параллельно занимается в двух учреждениях на одном объекте и тренеры-преподаватели в обоих случаях одни и те же, так как они работают по совместительству. Если у родителей возникают какие-то дополнительные вопросы, они могут обратиться ко мне за разъяснениями. 
21,8

тысячи детей в Вологодской области занимались в спортивных секциях в 2016 году. На их обучение было выделено 595,2 миллиона рублей. 

- А у нас все нормально, - поделилась вологжанка Ирина Белкина. - Сын-подросток как посещал спортивную секцию для стрелков бесплатно, так и посещает. На первом в учебном году собрании мы спрашивали педагога, не нужно ли на что-то скинуться - на расходники, например, но она ответила, что ничего пока не нужно.
Сложнее, чем в прошлом году, некоторым родителям оказалось устроить на бюджетное место ребенка-дошкольника или младшего школьника, который еще не выбрал себе занятие по душе. 
- Я многодетная мама, - говорит Татьяна Рыжова. - В прошлом году мой ребенок ходил в студию, где его учили лепке. В этом году мне хотелось найти для него более динамичное занятие, и я выбрала 
театральный кружок для самых маленьких, но попасть туда можно только с образовательным сертификатом, а получить его я не смогла, так как в день, когда велась запись на его получение, сидела на больничном с младшей дочерью. Никаких других занятий взамен театра нам не предложили, а водить ребенка платно у меня возможности нет.

В поисках компромисса

Директор образовательного учреждения дополнительного образования Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей» Николай Колыгин согласен, что непривычный для большинства жителей области порядок записи детей в кружки и секции с помощью образовательных сертификатов (мы писали об этой системе в прошлом номере «КС») может кому-то не понравиться. 
- Я понимаю тех, кто недоволен, - говорит он. - Но образовательные сертификаты вводятся пока в порядке эксперимента, а значит, возможны какие-то шероховатости, которые будут учтены и исправлены в дальнейшем. Задача программы - гарантировать место в учреждении дополнительного образования максимальному количеству детей.
Николай Михайлович напоминает, что любая плата, взимаемая с родителей, должна быть оформлена квитанцией, а передача средств без подтверждающих факт оплаты документов «из рук в руки» педагогу или тренеру недопустима. Если такая ситуация возникла, на нее необходимо указать либо управлению физкультуры и спорта муниципалитета (если речь идет о спортивной секции), либо управлению культуры (если речь идет о музыкальной школе), либо управлению образования - для остальных видов образовательной деятельности.
19,5 

тысячи детей региона занимались в музыкальных школах в 2016-2017 
учебном году.

- В этом году мы начали выдавать первые сертификаты с 25 августа, и к 1 сентября квота была полностью исчерпана, а в электронной очереди осталось еще около трех тысяч заявителей, - говорит исполнительный директор благотворительного фонда «Содействие» Людмила Миронова, она же председатель городского родительского совета Череповца. Именно фонд взял на себя распределение сертификатов в городе металлургов. - Сейчас мы ведем анализ поданных заявлений, выявляем дубликаты. За счет этого часть «очередников» сможет попасть в открывающийся в ближайшее время «Кванториум» - детский технопарк. Но удовлетворить всех желающих, естественно, мы не сможем. Те, кому сертификатов не досталось, жалуются и в городские инстанции, и выше. Но помочь этим людям мы бессильны - больше, чем определенная нам квота в 4550 сертификатов, выдать мы все равно не сможем. Да, система распределения несовершенна, но это уже вопрос не к нам и даже не к городу с областью, а к федеральному Министерству образования.
Начальник управления образования Вологды Ирина Гуляева рассказала, что из 5696 бюджетных мест в учреждениях дополнительного образования города (в расчет не берутся спортивные секции и музыкальные школы) по образовательным сертификатам распределено 4531. В целом в областном центре более 19,5 тысячи детей занимаются за счет бюджета, а порядка 20,3 тысячи получают дополнительное образование на платной основе.
Есть мнение, что новая система позволит более корректно подсчитать количество детей, посещающих кружки и секции, в Череповце этот процесс уже начался. К примеру, если один ребенок ходит в несколько подобных мест, то в каждом из них он будет учтен отдельно и для статистики будет «размножен». В то же время другой ребенок может ничего не посещать - из-за собственного нежелания, финансовых проблем родителей или по другим причинам. Вовлечь в систему дополнительного образования как можно большее количество детей и есть главная цель любых изменений в порядке записи детей в различные досуговые учреждения. Если один ребенок получает возможность посещать бесплатно несколько кружков, а второй ни одного - такую систему вряд ли можно назвать справедливой и отвечающей интересам общества.
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Владимир РОМАНОВ
 
Образование Досуг Дети

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: