Байдаровские кренделя на парном молоке

statics/images/arcticles/122020/16122020x0736460a.jpg
Сельским центром туризма и ремесел в деревне Кривяцкое заведуют супруги Рыжковы - Михаил и Ольга.
Фото из архива ЦТР
statics/images/arcticles/122020/16122020x4a0d6fc7.jpg
Традиционная никольская кухня славится своими блюдами, приготовленными в русской печи.
statics/images/arcticles/122020/16122020x836c83a2.jpg
Песчаные пляжи Юга особенно красивы в погожие осенние дни.
Фото автора

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в Байдаровскую волость Никольского района.

Петляющий Юг

Все-таки удивительно устроена человеческая память: волостей давно уже нет, им на смену пришли сельсоветы и поселения, не раз менявшие свои названия. Вот и Байдарово теперь пусть крупная, но уже рядовая деревня Никольского сельского поселения, но и ее, и прилегающие населенные пункты многие по-прежнему называют Байдаровской волостью.

В самой деревне из интересного - две вещи. Во-первых, нестандартное по архитектуре административное здание, под одной крышей которого разместилось несколько учреждений, включая сельский ДК с небольшой, но любопытной музейной экспозицией предметов домашней утвари. Во-вторых, импровизированная смотровая площадка у придорожного магазина. Среди холмов Северных Увалов маловодная ныне река Юг выписывает настоящие кренделя - идущие друг за другом излучины и петли. И с высокого правого берега открывается живописная панорама низинного заречья, где над верхушками сосен поднимаются голубые купола Введенской церкви - одного из самых красивых храмов на востоке нашей области.

Его полное название - церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Формально это уже территория села Лоха, где жилым числится только один дом. А все потому, что в весеннее, летнее и осеннее время в Лоху и в соседний Большой Двор можно попасть лишь по пешеходному подвесному мосту: проезжей дороги в заречье со стороны Байдарова нет. 

Мы оказались в Лохе в конце октября, в один из редких погожих дней, и сполна могли насладиться видами широких белоснежных пляжей Юга и уже одетых в «золото» окрестных лесов. Но самое яркое впечатление осталось от момента, когда петляющая сквозь высокую траву тропинка вывела на просвет, откуда во всем великолепии предстала бело-голубая Введенская церковь. К слову, всего одна из двух в Никольском районе, которым в советскую эпоху удалось сохранить свои колокольни практически в первозданном виде.

Судя по архивным документам, строительство каменной церкви в Лохе на месте старой деревянной продолжалось почти два десятилетия и завершилось к 1889 году. Уже в новейшее время ее отремонтировали и теперь по праздникам вновь возобновили службы. 

Под звуки халеги

Сразу две реки - Юг и Кипшеньга - омывают теперь и место, где еще как минимум с XIV века существовал Халезский городок. Считается, что во время своего продвижения на восток это место облюбовали новгородские ушкуйники, построившие возле устья Кипшеньги деревянную крепость. Это не понравилось уже обитавшим в этих местах представителям народности чудь. На каком-то этапе разногласия перешли в фазу открытого конфликта, и вооруженные аборигены плотно осадили пришлых. Так что укоренившееся затем название городка, по мнению местных краеведов, происходит от чудинского слова «халега», означающего звуки сражения, или бряцание оружием. 

Крепость с находившейся внутри деревянной часовней Георгия Победоносца нападавшие тогда так и не захватили, и на смену вражде пришел мир, причем часть аборигенов приняла христианство. Впоследствии крещеные из чуди рассказали, что, когда они в очередной раз хотели напасть на крепость, над крышей часовни им привиделся воин, сидящий на белом коне и грозящий копьем своим врагам. 

В виде укрепления Халезский городок просуществовал до начала XVII столетия, пока не был сожжен польско-литовским воинством, и впоследствии не отстраивался. Сейчас это место пустынно, да и добраться сюда проблематично.

 

Поездка в Кумбисер обычно сопровождается дегустацией блюд никольской народной кухни. В меню - пироги на парном молоке с деревенским творогом, грибная окрошка и шти (щи) из заспы - перемолотого овса.

Зато в куст деревень с интересным названием Кумбисер, что находится примерно на полпути от Никольска до Байдарова, можно без труда доехать по асфальтированной дороге, ведущей в Великий Устюг. В самом Кумбисере недавно построили часовню Покрова Пресвятой Богородицы. Но большинство туристов едет в другую деревню - Кривяцкое, где находится Центр туризма и ремесел. Стараниями супругов Ольги и Михаила Рыжковых здесь возрождают традиции когда-то знаменитого фоминского гончарного промысла. По словам Михаила Андреевича, до революции в деревнях Большое и Малое Фоминское гончарным ремеслом занималось почти 70 семей, и их продукция вместе с шедшими по Югу баржами попадала в Великий Устюг, Архангельск и тогда еще вологодский Усть-Сысольск - будущий Сыктывкар… Теперь, конечно, масштабы уже не те, но из местной кривяцкой глины получаются и игрушки, и горшки, и посуда. Все это могут изготовить сами туристы во время разнообразных мастер-классов и интерактивных программ.

Добавим, что попасть в Байдарово, Лоху и Кумбисер можно, и не имея автомобиля. С прошлого года для организованных групп туристов в Никольском районе разработан экскурсионный маршрут «Православные святыни и традиции ремесла Байдаровской волости».

Путешествие по Вологодчине Малая родина Байдарово Никольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: