Банк «Северный Кредит» прекратил финансовые операции

statics/images/arcticles/122017/27122017x923a20ce.jpg
В конце декабряк головному офису «Северного Кредита» выстроились многочисленные очереди вкладчиков, желающих забрать свои деньги.
Фото из соцсети ВКонтакте
Во второй половине декабря АО КБ «Северный Кредит» ограничил выдачу наличных денег, операции по вкладам и счетам и так далее. А в минувший понедельник, 25 декабря, было заявлено о прекращении банком всех финансовых операций.
Пока областные и городские власти совместно с Пенсионным фондом разрабатывали механизм стабилизации ситуации, в самом банке выпустили специальное обращение об исчезновении лиц, приведших банк к плачевному итогу. 
Явные проблемы с банком «Северный Кредит» возникли примерно неделю назад, когда клиенты стали жаловаться на то, что не могут снять в банкоматах более 15 тысяч рублей в день, некоторые из банкоматов не работают вообще, а в магазинах невозможно оплачивать покупки пластиковыми картами. Возникли перебои с выплатами пенсий. Об ограничении переводов денежных средств через «Северный Кредит» заявляли и предприниматели, в том числе и в Ярославле, где у банка есть филиал. А к головному офису «Северного Кредита» начиная со среды начали выстраиваться многочисленные очереди из желающих забрать свои сбережения.
В самом банке вначале распространили сообщение о «техническом сбое» в процессинговом центре, вызванном «критическим объемом запросов» и перегрузкой автоматизированных банковских систем. Далее события нарастали как снежный ком. В минувшие выходные «в связи с большим наплывом клиентов на банкоматы банка с целью снятия наличных денежных средств» «Северный Кредит» ввел новые ограничения на суточный лимит по объему операций физических лиц, понизив его до пяти тысяч рублей. А уже в понедельник, 25 декабря, специализированный портал banki.ru со ссылкой на свои источники сообщил об отключении «Северного Кредита» от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).
«Таким образом, получается, что «Северный Кредит» стал первым за последние несколько месяцев банком, который был отключен регулятором от БЭСП не после отзыва лицензии», - сообщил портал.
О том, что с 25 декабря банк прекратил финансовые операции, сообщила и заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.
В этот же день на сайте «Северного Кредита» появилось специальное заявление, посвященное ситуации в банке. Из него следовало, что, хотя банк выдержал санкции со стороны США и Украины (у «Северного Кредита» открыт филиал в Крыму), его подкосили внутренние факторы. 
«В связи с успешными показателями на протяжении всей деятельности Банком заинтересовались лица, которые привели его к плачевному итогу. Приобретя в 2017 году значимый пакет акций и заняв в этом же году руководящие посты в АО КБ «Северный Кредит», они смогли влиять на финансовые операции. В настоящее время АО КБ «Северный Кредит» подано заявление в правоохранительные органы, по которому проводится доследственная проверка. Врио Председателя Правления Крылов С., а также ряд сотрудников, назначенных новыми акционерами Банка, исчезли», - говорится в заявлении.
По сообщению пресс-службы правительства области, региональные власти, администрация Вологды совместно с банком и Пенсионным фондом выработали механизмы изменения порядка перечислений пенсий гражданам, у которых были открыты пенсионные счета в АО КБ «Северный Кредит».
- Пенсии, заработная плата, ранее переведенные на счета граждан в АО КБ «Северный Кредит», зачислены в полном объеме на данные счета. Коммунальные платежи, уплаченные физическими лицами, также в полном объеме поступили на счета ресурсоснабжающих предприятий, - пояснила Валентина Артамонова. - «Карта «Забота», выпущенная банком, принимается всеми торговыми точками в качестве карты на предъявителя.
- Все декабрьские пенсии перечислены в «Северный Кредит» в полном объеме, деньги зачислены на счета пенсионеров, - отметил в свою очередь управляющий Отделением ПФР по Вологодской области Василий Жидков. - Снять их можно в одном из банкоматов «Северного Кредита» по адресам: Герцена, 27, Ленинградская, 85, Ленинградская, 100, Северная, 7, Пошехонское шоссе, 22 или в банкоматах СГБ (без комиссии) и Сбербанка (с комиссией). 
Вместе с тем январские пенсии и другие социальные выплаты в «Северный Кредит» уже не будут перечислены. В ПФР пенсионерам порекомендовали выбрать другой банк или почтовое отделение для получения пенсий в январе.
«Если до 28 декабря пенсионер не подаст заявление, январская пенсия будет перечислена ему на почту. По заявлениям, принятым после 27 декабря, пенсии в выбранные доставочные организации будут переведены уже в феврале. Январские пенсии также будут направлены в почтовые отделения. Почтальоны принесут пенсии на дом. Если пенсионера не окажется дома, то за пенсией надо будет обратиться в свое почтовое отделение. Таким образом, чтобы получить январскую пенсию в новом банке, заявление необходимо подать до 27 декабря включительно», - сообщили в Пенсионном фонде.
Что касается вкладчиков, то в соответствии с Федеральным законом № 177 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в случае неблагоприятного развития событий и прекращения деятельности банка «Северный Кредит» его клиенты могут получить возмещение по вкладам. Речь идет о выплатах в размере 100% от суммы вкладов, не превышающей 1,4 миллиона рублей. К указанным вкладам физических лиц относятся срочные вклады, вклады до востребования, включая валютные, а также текущие счета, в том числе используемые для расчетов по банковским картам (для перечисления заработной платы, пенсий, стипендий, иных социальных выплат).
Ранее портал banki.ru сообщал, что на обслуживании в «Северном Кредите» находятся более 60 тысяч клиентов - физических лиц и около 4,6 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 
Финансы Банк Северный Кредит

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: