Бальнеологическая лечебница будет восстановлена

В Вологде начались работы по восстановлению основного корпуса бальнеологической лечебницы на улице Турундаевской. В 2016 году, почти после 60 лет работы, деятельность лечебницы была временно приостановлена в связи с тем, что зданию требовался капитальный ремонт, а оборудование нуждалось в замене. 
 - Правительство области приняло решение о восстановлении деятельности этого медицинского учреждения с полной модернизацией объекта и заменой оборудования. Для реализации данного проекта была проведена работа по поиску инвестора, которым стало ООО «Бальнеоклиника», - сообщил заместитель губернатора Олег Васильев, который вместе с членами областной Общественной палаты и представителями строительной отрасли недавно посетил здание здравницы.
На первом этапе работ предполагается провести реконструкцию и техническое оснащение главного корпуса лечебницы, запустить бювет с минеральной водой, благо­устроить территорию. Затем запланировано строительство и оснащение оборудованием второго корпуса. После этого намечено создать и оснастить оборудованием многофункциональный реабилитационный комплекс водолечебницы с круглосуточным пребыванием. 
- Учитывая высокое социальное значение объекта, процесс реконструкции этого учреждения здравоохранения будет находиться на контроле правительства области и областной Общественной палаты, - подчеркнул Олег Васильев.
Открыть обновленную бальнеоклинику для пациентов планируют в этом году. Она, как и прежде, будет принимать посетителей за счет средств обязательного медицинского страхования. Возможно оказание в ней и платных услуг. Также здесь планируют установить памятник профессору Лебедеву, который основал лечебницу в 1959 году.
 
  
Василий Вячеславович Лебедев. | Фото с сайта wikipedia.org

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: