Бабушкинские ветераны вспомнили пионерское детство

statics/images/arcticles/092017/13092017xaf2387a1.jpg
В конкурсе на приготовление самого оригинального блюда туриста ветераны проявили не только свои кулинарные способности, но и смекалку.
statics/images/arcticles/092017/13092017x6c300461.jpg
Кульминацией слета стало проведение эстафеты, состоящей из различных заданий.
Сплавляться по реке, метать топоры и бить в барабаны пришлось на днях бабушкинским ветеранам. Все эти задания стали частью программы районного ветеранского турслета, прошедшего на так называемой Параниной горе.
- Подобные туристские слеты мы проводим уже третий год подряд и все время в разных местах, - поясняет председатель районного совета ветеранов войны и труда Александра Шишебарова. - Прежде это были Тимановское и Миньковское сельские поселения, в этот раз - Бабушкинское. Стараемся обновлять и большинство конкурсных заданий - так интереснее.
Впрочем, в этом году изменилась не только конкурсная программа, но и сам антураж слета. Он был посвящен 95-летию пионерской организации и проходил под девизом «Мы родом из пионерского детства». Все восемь участвующих в турслете команд на время превратились в отряды «Дружба», «Тимуровцы», «Солнышко» и даже «Подболотные орлята». Соответствующей была и парадная форма одежды - белые рубашки и блузы, красные пилотки и галстуки. 
Началом действа стала торжественная линейка с выносом знамени под звуки барабанов и горнов и отдачей рапортов «председателю совета дружины» Нине Вахрушевой, которая в школьные годы действительно занимала эту должность. Не понаслышке знали о пионерском детстве и остальные участники турслета от 55 лет и старше, хотя о возрасте в тот день никто из них не вспоминал. По ловкости, сплоченности и озорному блеску глаз бабушкинские ветераны действительно напоминали настоящих пионеров.
В каждой команде из восьми человек было по два повара. Их умение пригодилось в конкурсе на приготовление самого оригинального блюда туриста. Были представлены различные вариации тушенки и каш, чай из целебных трав, суп «Пионерский», уха из петуха и щи с белыми грибами. Остальные этапы слета включали в себя творческое представление команд, номера художественной самодеятельности и домашнее задание - лучший проект пионерского плаката. Самой зрелищной по традиции стала эстафета, состоящая из 11 различных заданий.
Конкурсанты демонстрировали свое умение в установке палаток и разведении костров, в футбольных ударах на точность, спуске и подъеме по склону, оказании первой медицинской помощи, в сплаве на резиновой лодке. Много веселых минут подарил участникам и зрителям экстремальный этап по преодолению водной преграды на веревках. На всякий случай эти самые веревки натянули не над быстриной реки, а ближе к берегу, между двух берез, но «карабкались» по ним ветераны по-настоящему. Такими же настоящими были ножи и топоры, что метались в деревянный щит, а вот задание «Меткий стрелок» на этот раз получилось сугубо мирным. Если в прошлые годы турслетовцы набирали зачетные очки, стреляя по мишеням из рогатки и лука, то ныне обошлись дротиками. 
По итогам всех конкурсных заданий первое место и главный приз - туристическую палатку - получила команда «Дружба» Союза пенсионеров России из Бабушкинского поселения. Условное «серебро» завоевала сплоченная ветеранская дружина из поселка Зайчики, «бронза» у представителей Подболотного сельского поселения. 
Не остались без подарков и не попавшие в тройку призеров команды. Помимо прекрасного настроения их представителям вручили корзинки для пикников и мангалы.
Отметим, что в ветеранские организации Бабушкинского района входят примерно 4000 человек, и различные веселые праздники наподобие турслета проводятся здесь с регулярным постоянством. Бабушкинские ветераны - активные участники областных и общероссийских конкурсов, а благодаря народному вокальному коллективу «Леденьжаночка» смогли выйти и на международный уровень. В свое время этот ветеранский коллектив выиграл грант областного правительства в размере 200 тысяч рублей на приобретение костюмов и аппаратуры, а затем занял второе место на фестивале талантов в Париже! 
Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: