Бабушка Валя наказала продавцов «лекарства от всего»

Приобретая медицинские товары, нужно посоветоваться с врачом, - это череповчанка Валентина Игошева усвоила на всю жизнь. И хотя ее история закончилась хорошо, повторения она не хочет.
С наступлением весны у бабушки Вали заныли колени так, что она с трудом могла передвигаться, особенно по лестнице. И однажды в почтовом ящике она обнаружила газету, в которой рекламировался чудодейственный прибор, излечивающий артрит, да так убедительно, что пенсионерка сразу позвонила по указанному номеру телефона. Консультант на другом конце провода подтвердил, что аппарат предназначен для лечения именно такого заболевания, и женщина сделала заказ. Буквально на другой день курьер доставил ей товар, выдал документ, удостверяющий получение суммы в размере 25 630 рублей. «Аппарат квантовой терапии» - значилось на коробке, внутри были приложены руководство к использованию, сертификат соответствия. 
Не теряя времени, пожилая женщина приступила к лечению, только лучше от него не стало, наоборот, суставы разболелись еще больше. Но вместо того чтобы обратиться к врачу, череповчанка снова позвонила в фирму с просьбой разъяснить: мол, может быть, я делаю что-то не так? 
Консультант отнесся к сообщению бабушки очень внимательно, долго ее расспрашивал, попросил подробно рассказать о симптомах заболевания, ласково посочувствовал ее проблемам и вынес вердикт: для получения положительного результата и исключения негативных последствий вплоть до полного паралича организма ей необходимо дополнительно приобрести лекарственные препараты, стоимость которых - 36 тысяч рублей. И доверчивая пенсионерка их купила, заняв часть суммы у соседа. Однако совместное применение препаратов и аппарата квантовой терапии также не дало положительных результатов, и женщина попросила продавцов вернуть деньги. Они ответили, что такого рода товар возврату и обмену не подлежит, а потом вообще стали сбрасывать звонки. Тогда по совету соседа пенсионерка обратилась за помощью в Общество по защите прав потребителей, и его представители, изучив покупку, выяснили, что сертификат соответствия не относится к данному прибору, а выдан на аналогичную продукцию другой марки. Чудодейственные таблетки на поверку оказались биологически активными добавками. 
Юристы помогли бабушке составить иск в суд. Суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил заявленные требования частично, взыскав в пользу истца 25 630 рублей, переданных в счет покупки прибора, и отказал в удовлетворении требования о взыскании денежной суммы за дополнительно приобретенные препараты, поскольку истец не оспаривала, что в день их приобретения она знала, что они являются биологически активными добавками, информация об этом ей была предоставлена. Кроме того, по решению суда в пользу покупательницы была взыскана компенсация морального вреда в сумме 15 тысяч рублей и штраф 17 тысяч рублей за то, что ответчик не удовлетворил требования истца в добровольном порядке. Так что бабушка Валя не осталась внакладе. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: