Бабаевские огородники готовы делиться урожаем

statics/images/arcticles/102018/03102018xb2a8712f.jpg
Одна из победительниц конкурса «Ветеранское подворье» в Бабаевском районе - Евгения Ивановна Макарова.
statics/images/arcticles/102018/08102018x8e1c4eca.jpg
«Работа на земле успокаивает, дарит хорошее настроение»,- уверена Татьяна Ильинична Голубцова.
statics/images/arcticles/102018/08102018x39018fce.jpg
Ольга Владимировна Санинская с увлечением занимается выращиванием томатов.
statics/images/arcticles/102018/08102018x573a0dc7.jpg
Ольга Владимировна Санинская с удовольствием делится с окружающими своим опытом по выращиванию овощей и фруктов.
Если еще три года назад в смотре-конкурсе «Ветеранское подворье» в Бабаевском районе принимали участие 15 хозяйств, то нынче число желающих продемонстрировать свои успехи перевалило за 40.
Вопросы взаимодействия Бабаевского совета ветеранов с органами местного самоуправления района по контролю за выполнением комплексной программы «Подворье ветерана» рассматривались на очередном заседании президиума областного совета ветеранов.
- Одна из главных целей проведения нашего конкурса - поддержать людей старшего поколения, которые не могут представить свою жизнь без работы на земле и готовы передать свой опыт молодежи, ведь очень важно развивать и сохранять семейную преемственность, - рассказывает председатель совета ветеранов Бабаевского района Олег Тишин. - Большую инициативу в этом деле проявляют главы поселений - им лучше всех известно о достижениях односельчан. Конкурс проводится по 10 номинациям, то есть участникам предоставляется огромный простор для творчества. У каждого свои интересы: одни сильны в разведении птицы, другие столько овощей выращивают, что диву даешься, третьи все свободное время проводят на пасеке. Назову лишь нескольких таких подвижников - Татьяна Ильинична Голубцова, Ольга Владимировна Санинская, Евгения Ивановна Макарова. Кстати, ветераны, достигшие наиболее высоких результатов, получают право защищать честь района на областных соревнованиях.
Любители-огородники с удовольствием объединяются в клубы. Так, при районной ветеранской организации создан клуб «Лотос», члены которого увлекаются выращиванием цветов, причем не только свои участки облагораживают, но и город озеленяют.
Не мог Олег Людвигович не затронуть и проблему, которая волнует и жителей многих других районов. Необходимо создавать современные рынки для реализации выращенной продукции. Тогда бы, наверное, и молодежь активнее включалась в этот процесс, зная, что затраченные усилия не пропадут впустую.
Продолжая тему разговора, председатель областного совета ветеранов Геннадий Малышев поделился своими впечатлениями от проведения финала областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье» в Кировском районе Ленинградской области, где он недавно побывал.
- В проведении работы по развитию ветеранских подворий Ленинградская и Вологодская области руководствуются одними и теми же принципами, - подчеркнул Геннадий Александрович. - Это прежде всего уважение к труду пожилого человека, стремление ему помочь, рассказать о его опыте другим. Недаром же на финал смотра-конкурса приехали гости из Нарвы, Иван-города, Пскова. Приятно отметить, что и губернатор Ленинградской области, и председатель Законодательного Собрания приняли самое непосредственное участие в празднике, побеседовали с его участниками, попробовали представленные на ярмарке плоды приусадебных участков. Сразу видно, что, как и на Вологодчине, здесь власть заинтересована в поддержке ветеранов. Победителям вручили призы, а для всех участников праздника был подготовлен подарок - яркая концертная программа. И если коротко сказать, то все было четко, красиво, от души. К чему и мы всегда стремимся.
Алексей ФЕДОРОВ
Конкурс «Ветеранское подворье» Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: