Автору логотипа «Эрмитажа» и ленинградского метро посвятили вечер в Грязовце

statics/images/arcticles/012019/16012019x4c304d0c.jpg
Художник часто привозил в Грязовец работы и проекты, устраивал музейные встречи и выставки, ставшие доброй традицией.
Фото из социальных сетей
statics/images/arcticles/012019/16012019x596eb690.jpg
Аскольд Кузьминский.
statics/images/arcticles/012019/16012019xfe7dcb16.jpg
Вечер памяти Аскольда Кузьминского стал стартом проекта «Клуб любителей Грязовца».
Вечер памяти талантливого земляка Аскольда Кузьминского, приуроченный к 80-летию со дня рождения известного художника-графика, прошел в Грязовецком районе. Мероприятие, состоявшееся в восстановленной водонапорной башне, одном из символов старого города, одновременно стало стартом проекта «Клуб любителей Грязовца», реализуемого при участии местных ветеранских организаций.
Уроженец бабушкинского села Рослятино Аскольд Кузьминский старшеклассником переехал в Грязовец вместе с родителями. Мама преподавала русский язык и литературу в школе для детей с нарушенным слухом, отец трудился в районном управлении образования, а потом долгие годы был директором грязовецкой школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. 
Сам Аскольд после школьной скамьи поступил на физический факультет Вологодского пединститута, но тяга к рисованию оказалась сильнее. Через год молодой человек отправился в Ленинград, где стал студентом художественно-графического училища. Закончив, устроился в Ленинградский институт дизайна. В 60-е эта профессия была не такой популярной, как сейчас.
Со временем Аскольд Иванович стал автором более 200 дизайн-проектов, получив 38 именных свидетельств за оформление ленинградских улиц, парков и проспектов. Так получилось, что знаковой в судьбе нашего земляка долгое время оставалась буква «Э». Он женился на коренной ленинградке Ольге Зусмановне, работавшей в Эрмитаже экскурсоводом и искусствоведом. Для этого музея Аскольд Кузьминский изготовил фирменный графический стиль и целую серию логотипов.
«Эрмитаж советский» передан двумя рисунками: в одном случае в сердцевину буквы «Э» вставлен крейсер «Аврора», в другом буква «Э» образована серпом и молотом. В «Эрмитаже 1937 года» буква «Э» согнута из колючей проволоки, а в проекте «Ленин в Эрмитаже» в букве «Э» видна вытянутая рука Ильича, указывающая дорогу в светлое будущее. После этой серии миниатюр получившего к тому времени широкую известность художника-оформителя в одной из зарубежных газет назвали «Мистером «Э».
- Талант нашего земляка был широким и многогранным и, естественно, не ограничивался только одной буквой алфавита, - рассказала бывшая заведующая Грязовецким краеведческим музеем Ольга Баранова. - Член Союза дизайнеров РФ Аскольд Кузьминский занимался театральной и книжной графикой. Был участником выставок в Ленинграде, Москве, Штутгарте, Загребе, Бомбее и Будапеште. 
Увидеть творческое наследие вологжанина может любой человек, хотя бы раз побывавший в Санкт-Петербурге. Авторству Аскольда Кузьминского принадлежит эмблема знаменитого магазина в городе на Неве - «Елисеевского». Он же создал эмблему петербургского метро - графическую букву «М».
Не забывал Аскольд Иванович и когда-то ставший ему второй малой родиной Грязовец. Сюда он регулярно приезжал вплоть до своей безвременной кончины в 2005 году. 
- Первая персональная выставка Аскольда Ивановича была организована в 1997 году именно в нашем городе, - рассказывает Ольга Баранова.
Любой его приезд в Грязовец был событием. Он привозил работы и проекты, устраивал староновогодние музейные встречи и выставки, ставшие с его легкой подачи нашей доброй традицией. Замечательные поздравительные открытки со Старым Новым годом, которые он специально придумывал, готовил и выпускал для нас всех, бережно хранятся сейчас у многих грязовчан. 
Как вспоминали другие участники вечера, даже в номинальном возрасте «за 60 с лишним» Аскольд Кузьминский оставался совершенно молодым по мироощущению человеком, общаться с ним было интересно людям самых разных поколений. Он не переносил одиночества, постоянно подзаряжал собеседников своей энергией. 
Заинтересованность Грязовцем и грязовчанами не могла не вылиться для художника в ряд собственных и совместных творческих проектов, главным среди которых считается книга «Легенды и были города Грязовца», изданная к 220-летию города. В ней Аскольд Кузьминский предстал как автор-иллюстратор, переосмысливая ряд хрестоматийных исторических сюжетов.
Уже после смерти Аскольда Кузьминского в грязовецком музее по мотивам его книги была создана одноименная выставка, ставшая победительницей на областном конкурсе проектов в области культуры «Звездное кружево Севера».
Что же касается грязовецкого вечера памяти, то его завершением стало исполнение песни «Улица, улица…» на стихи Василия Сиротина, поэта XIX века и уроженца Грязовецкого уезда. Когда-то она была настолько популярной, что считалась народной, а в числе ее исполнителей был сам Федор Шаляпин. Поспособствовал популяризации этой песни и вологжанин - в начале «нулевых» Аскольд Кузьминский составил и оформил первую книгу с произведениями Василия Сиротина, в которую вошли поэмы и стихи грязовецкого поэта, а также более 20 выполненных художником иллюстраций.
Земляки Память Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: