Атлантический циклон оставил районы без света

statics/images/arcticles/032022/30032022x1d41a184.jpg
Сильный ветер уронить деревья на припаркованные во дворах автомобили.
Фото со страницы мэра Череповца Вадима Германова в соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/032022/30032022x94225d22.jpg
Энергетики достаточно быстро устранили последствия урагана.
Фото со страницы Антона Кольцова в соцсети

Циклон «Хельмке», о котором предупреждали синоптики, разбушевался на северо-западе страны в минувшие выходные. На Вологодчину он принес резкое похолодание, мокрый снег и метель, а также шквалистый ветер с порывами до 25 метров в секунду. Все это добавило трудностей жителям городов и районов.

В выходные произошло свыше 40 случаев отключения электроэнергии. Только утром 27 марта ураган, порвавший провода, на время оставил без света 47 сел и деревень, где проживает более 2 500 человек. Перебои зафиксировали в 10 районах области: это Бабаевский, Устюженский, Череповецкий, Кадуйский, Шекснинский, Кирилловский, Вологодский, Грязовецкий, Нюксенский и Тотемский. И пока энергетики устраняли одни аварии, стихия подбрасывала им все новые обрывы и поломки.

«По данным на 18 часов 27 марта, на Вологодчине без света оставалось 153 населенных пункта (порядка 2 000 человек) в шести районах, к 22 часам удалось восстановить электроснабжение практически всем потребителям. Исключение составили грязовчане: их подключили к резервному источнику к 23 часам, а жителей Бабаевского района - к утру понедельника», - цитирует заместителя губернатора Антона Стрижова пресс-служба правительства области.

В ремонте было задействовано 30 бригад оперативного персонала: 95 человек и 35 единиц техники, отметил первый заместитель главы региона, председатель правительства области Антон Кольцов. Он поблагодарил специалистов за быструю и слаженную работу.

Итоги «ураганных» выходных подвел в соцсетях и мэр Череповца Вадим Германов: «Зачем нагнетать страх? Погода отличная!» - с удивлением читали мы комментарии под штормовым предупреждением, в то время как «шумел камыш, деревья гнулись». Напор стихии выдержали не все. Так, циклон «Хельмке» устроил незабываемую ночь владельцам автомобилей, которые оставили своих «железных коней» под деревьями. От упавших стволов, ветвей и съехавшего с крыши льда пострадало пять машин, один прицеп перевернуло ветром. Затем массово начали приходить сообщения об упавших дорожных знаках. Наш «Спецавтотранс» устранил все последствия непогоды, город вернулся к привычной жизни. Главное - коммунальная инфраструктура выдержала испытания и работала в штатном режиме».

Вологда тоже обошлась, что называется, «малой кровью». Об этом вечером 27 марта в соцсети «ВКонтакте» написал мэр областной столицы Сергей Воропанов: «Пострадали два дерева и столб. Порывом развернуло «умный» пешеходный переход на Дзержинского (провисли провода), три обращения поступили в ЕДДС о повреждении кровли». 

Градоначальника дополнили рядовые горожане: «На улице Клубова повалило набок новую остановку», «На Преминина сместило указатель «Пропустите пешехода», «На пересечении Пошехонского шоссе и Ярославской развернуло светофор», «Знаки на улице Горького оторвало», «На Псковской, 9, сдвинуло ограждение», «А у меня простыня улетела с балкона».

В понедельник ветер стих, однако на смену ему пришел другой «атлантический гость» - со снегопадами и холодными ночами. Лишь в апреле воздух начнет прогреваться в дневные часы до положительных значений. Однако среднесуточная температура пока что будет отставать от климатической нормы, предупреждает Вологодский ЦГМС.

Стихия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: