Арестовали изготовителей смертельного холодца

statics/images/arcticles/052022/18052022x03da82eb.jpeg
Два вида мясной продукции оказались опасными для жизни.
Фото СКР по Ивановской области

Суд в Иванове отправил под домашний арест индивидуального предпринимателя и бригадира цеха, занимавшихся производством холодца, которым в мае в четырех регионах страны отравились 16 человек, в том числе двое скончались. Есть пострадавшие и в Вологодской области.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Ивановской области, предполагаемым виновникам ЧП вменяется в вину статья 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По версии следствия, предприниматель совместно с бригадиром цеха и другими сотрудниками изготовляли мясные продукты с нарушением санитарных норм на территории города Иваново. 

В итоге эпизоды отравления зафиксированы в Вологодской, Архангельской, Ярославской областях и в Москве. В анамнезе всех пострадавших было отмечено употребление пищевых продуктов «Студень столичный категории Б охлажденный», «Студень «Премиум», изготовленных ИП Сказыводов В. Ю (Иваново), даты выработки - 27.04.2022, 29.04.2022, 02.05.2022. В результате исследования выяснилось, что в продукции был превышен максимально допустимый уровень нитрита натрия.

Индивидуальный предприниматель и бригадир цеха задержаны, им предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователями устанавливается весь круг лиц, пострадавших от употребления данной продукции, а также работников, причастных к ее производству. Одновременно следственными органами будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области. По уголовному делу проведены осмотр цеха и шесть обысков, в том числе по месту жительства обвиняемых и по месту производства мясной продукции. Назначены медицинские экспертизы.

Вологжанам рекомендовано при выявлении упомянутой продукции в обороте сообщать об этом в территориальные органы Роспотребнадзора, а если вы уже приобрели опасный холодец - откажитесь от употребления его в пищу.

Светлана СЕДОВА


В тему

В Вологде перед судом предстанет пластический хирург, обвиняемый в оказании некачественных медицинских услуг.

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача - пластического хирурга одной из коммерческих медицинских клиник Вологды. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека. По версии следствия, в сентябре 2019 года хирург во время операции «вакуумная липосакция», проводя пациентке - 35-летней жительнице областной столицы - местную анестезию, допустил передозировку анестезирующего средства. На следующий день после проведения операции женщина почувствовала резкое ухудшение здоровья и была доставлена в городскую больницу, где, несмотря не все принятые врачами меры, вскоре скончалась из-за нейротоксического действия препарата. Если доктор будет признан виновным, то ему грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.
 

Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: