Анатолий Ехалов пригласил на сцену своих «больших и малых героев»

statics/images/arcticles/112017/15112017x3aa05e30.jpg
«Выход» отчаянно визжащего поросенка вызвал и изумление, и смех многочисленных зрителей.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112017/15112017x90c8be90.jpg
Анатолий Ехалов.
statics/images/arcticles/112017/15112017x117de56a.jpg
Вологжане умеют и работать, и отдыхать.
Творческий вечер «Своим умом» провел 10 ноября в Вологде писатель и режиссер Анатолий Ехалов. На сцене ДК ПЗ собрались уникальные люди со всего региона: все они - «большие и маленькие герои» фильмов известного писателя и режиссера. Чтобы встретиться с любимым автором, зрители проделали путь в сотни километров.
- Меня до глубины души тронули люди, приехавшие на представление из Архангельской области, Мурманска, Кичменгского Городка, Бабаевского района, из Тотьмы приехал целый автобус зрителей. Зал оказался переполнен. В проходах стояли, - рассказал Анатолий Ехалов.
Как вспомнил Анатолий Константинович, так было и 18 лет назад, в 1999 году, когда его творческая встреча прошла впервые: 
- Мне тогда говорили: ну кто придет смотреть на твоих колхозников в валяных сапогах. Но народу было столько, что яблоку было негде упасть.
10 ноября среди гостей творческого вечера оказались действительно уникальные люди. Так, вечер открыли педагог и гармонист Виктор Соловьев и его ученики, недавно вернувшиеся со Всероссийского конкурса «Русский пляс», где они взяли первые места во всех номинациях. Еще один самородок - Иван Трутнев из Тотьмы, многократный чемпион мира по гиревому спорту, его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса. 
- Есть чудаки такие, которые берут и переписывают роман Толстого «Война и мир» в стихах, потому что, говорит, не каждому в прозе интересно читать, в стихах-то легче. Шолохова тоже в стихах переложил, - поделился Анатолий Ехалов. 
Этот чудак - Валентин Самсонов, чемпион мира по обратному бегу. «Самсон вологодский», как его называют, совершил 18-дневный пробег Вологда - Финляндия - Куусанкоски. А затем - шестидневный до Москвы в честь Дня Победы. И на 50-м году жизни отправился в город Бодайбо Иркутской области на золотые прииски старателем.
Еще выступили музыканты Марина Кулакова, Александр Жирохов, Лена Вязигина, Владимир Сергеев, создатель музея деревянной лодки в Белозерске, резчик по дереву Михаил Столяров, семья Жильцовых и многие другие. Кстати, о последних у Анатолия Ехалова написана новая книга.
- В этом году я написал две книжки. Одна из них - «Поле Жильцовых: о земле, о воле и крестьянской доле». Жильцовы - самые успешные руководители сельского хозяйства в нашей области. 
У них три хозяйства, которые под их управлением продают ежедневно около 150 тонн молока, - рассказал Анатолий Константинович.
Самые активные участники вечера получили книгу в подарок. Среди других гостинцев гостям были и валенки от Николая Сайкина, глиняные горшки от Сергея Феньвеши и Нины Мишенцевой.
К слову, Анатолий Ехалов был хорошим другом недавно скончавшегося писателя-сатирика Михаила Задорнова, который нередко бывал на Вологодчине, выступал перед нашими земляками, в том числе вместе с Анатолием Константиновичем.
Юлия САВИНЦЕВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: