«АкваЛайну» запретили взыскивать доплату за ТКО

statics/images/arcticles/022022/09022022xd00cc72c.jpg
Не выставлять дополнительные счета за обращение с ТКО пообещали с февраля.
Фото Игоря Аксеновского

Доначисление за вывоз твердых коммунальных отходов, выставляемое региональным оператором жителям Восточной зоны Вологодской области, хотят признать незаконным. С таким иском обратилась в суд региональная прокуратура. Пока выставление дополнительных счетов гражданам приостановлено, судьбу уже заплаченных вологжанами денег решит суд.

Маловато будет?

Напомним, что вологжане были неприятно удивлены, когда еще в конце 2021 года начали получать квитанции от регионального оператора «АкваЛайн» с требованием внести доплату за услуги, оказанные в 2019-м. Как жаловались в редакцию наши читатели, происходил этот процесс довольно хитро: к примеру, получает человек счет за месяц, и с ним - доначисление. Решает, что платить дополнительно не хочет и будет рассчитываться только за текущее потребление, поэтому перечисляет обычный ежемесячный платеж. 

А региональный оператор зачисляет эти деньги в доначисление, таким образом формируя долг клиента! 

Сам оператор объяснил подобные счета следующим образом: взыскание так называемой задолженности - это одна из мер по выводу предприятия из кризиса. 

На данный момент «АкваЛайн» находится в процессе банкротства, и кризисный управляющий Сергей Бухарин решил взыскать недополученную предприятием прибыль, которую оценил в 149 миллионов рублей. Как значится на официальном сайте регоператора, убыток возник из-за того, что в конце декабря 2018 года тариф для Восточной зоны был снижен до значений, установленных для Западной зоны. Сделано это было в том числе из-за многочисленных жалоб населения, которое сочло несправедливым подобное расхождение. Напомним, что первоначально для ООО «Чистый след» тариф был утвержден в размере 643,72 рубля за кубометр, а для ООО «АкваЛайн» - в размере 800,93. Но затем тарифы сравнялись, причем «АкваЛайн» в то время официально не заявлял о своем несогласии на такой шаг. 

А спустя два года компания решила взыскать с правительства области 149 миллионов рублей (ведь инициатива о выравнивании тарифов исходила от департамента ТЭК), но суд не нашел причин для удовлетворения этого иска.

Более того, выяснилось, что «грабительский» для «АкваЛайна» тариф был, мягко говоря, не таким уж убыточным, поскольку устанавливался с серьезными нарушениями, допущенными по вине подрядчика, выигравшего конкурс на разработку территориальной схемы обращения с отходами. В обязанности фирмы входило в том числе проведение замеров объема накопления мусора, что легло в основу тарифа на вывоз ТКО: чтобы знать, какие затраты понесет региональный оператор, нужно понимать, сколько отходов накапливается у граждан. Поскольку квалифицированных специалистов у подрядчика на самом деле не было, а документы о квалифицированном персонале в штате оказались подложными, замеры были произведены на глазок, причем объем мусора у граждан прогнозировался явно завышенный. На каждого жителя области было «расписано» 7,2 литра мусора в сутки. Сейчас директора судят за эти махинации, территориальную схему пересматривают, а «АкваЛайн» все еще убежден, что ему платили мало.

Суд разберется

Несмотря на то, что суд не нашел оснований взыскивать 149 миллионов рублей с департамента ТЭК, запрета взыскивать эти деньги во внесудебном порядке с граждан в адрес регоператора не поступало, поэтому «АкваЛайн» посчитал, сколько ему должен доплатить каждый вологжанин, чтобы поправить дела, и потребители начали получать так называемые доначисления. 

В результате на защиту прав граждан встала областная прокуратура, которая подала в Вологодский городской суд иск к ООО «АкваЛайн» и его внешнему управляющему с требованием «признать незаконным доначисление населению Восточной зоны Вологодской области платы за оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за 2019 год, а также возвратить незаконно полученные от граждан в результате такого доначисления денежные средства».

Одновременно с этим прокуратура просила суд запретить региональному оператору выставлять дополнительные счета и запретить использовать уже поступившие по ним средства. Определением суда от 28 января заявление прокуратуры было удовлетворено, действие приказа, на основании которого региональным оператором производились доначисления, приостановлено до момента вступления в силу решения суда, которое будет принято по иску прокуратуры. Пока же внешнему управляющему ООО «АкваЛайн» запрещено использовать денежные средства, поступившие от граждан.

- В данной ситуации при условии, что в последующем определение суда о принятии обеспечительных мер не будет отменено вышестоящим судом, жители областной столицы и восточных районов области, в квитанциях которых отражены сведения о доначислении платы за оказанную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за 2019 год, вправе не производить их оплату, - поясняет областная прокуратура.

Но вместе с тем граждане не должны прекращать своих обычных ежемесячных платежей.

Строчка «Доначисление платы за услугу по обращению с ТКО за 2019 год» должна пропасть из платежных документов, которые вологжане получат в феврале. 

Сергей Бухарин, внешний управляющий ООО «АкваЛайн», подтвердил нашему журналисту, что строчки «Доначисление» в февральских квитанциях не будет, однако заверил, что будет обжаловать обеспечительные меры и отстаивать интересы предприятия во всех инстанциях вплоть до Верховного суда РФ.

ЖКХ ТКО «АкваЛайн»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: