«Аксонбанк» возобновил работу после изъятия серверов

statics/images/arcticles/072017/12072017x7db15d6f.jpg
Фото Сергея Юрова
Кредитное учреждение, работу которого на неделю парализовало следственное управление Следственного комитета по Ярославской области, вновь готово работать с клиентами.
29 июня следователи сообщили о выемке серверов и изъятии компьютерной техники в центральном офисе «Аксонбанка» в Костроме, что тут же парализовало работу финансовой структуры во всех городах его присутствия, в том числе и в Вологде и Череповце. СК пришел в банковские офисы в рамках расследования дел о налоговых преступлениях руководства компаний «Аксон Яр» и «Аверс», входящих в «Аксон холдинг». По версии следствия, с 2010-го
по 2013 год структуры уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 54 и 38 миллионов рублей соответственно, сообщает портал banki.ru.
Следователи предложили руководству банка на период проверки электронного оборудования для продолжения работы скопировать данные на другие сервера, но такой вариант в «Аксонбанке» отвергли, заявив, что хранение информации и ее обработка возможна только на серверах с аналогичными характеристиками, а на их заказ и запуск может уйти несколько месяцев.
В результате действий следствия с 29 июня 2017 года оказались заблокированы средства более 60 тысяч вкладчиков на сумму более трех миллиардов рублей и счета более 3,5 тысячи юридических лиц, многие из которых вынуждены были приостановить бизнес в связи с блокировкой на их счетах свыше 400 миллионов рублей. Кредитное учреждение не могло проводить операции и совершать работу с 29 июня и по собственной просьбе было отключено от банковской системы электронных платежей.
Непростая ситуация разрешилась за неделю. 
- Областной суд Ярославской области признал незаконным постановление Дзержинского районного суда города Ярославля от 14 июня 2017 года об изъятии серверов ООО «КБ «Аксонбанк». На данный момент решение об изъятии серверов банка в рамках уголовного расследования в отношении не относящихся к банку юридических лиц признано незаконным. У банка имеется соответствующее решение суда, - сообщает пресс-служба «Аксонбанка».
Как удалось выяснить, в настоящий момент вся необходимая для полноценной работы инфраструктура восстановлена, а работа во-зобновлена в полном объеме. По сообщениям «Аксонбанка», об отзыве лицензии речи не идет.
Правда, никакой компенсации клиентам, чьи счета были несколько дней заблокированы, не предусмотрено. Банк официально на своем сайте предложил для компенсации морального вреда подать в суд на Следственный комитет по Ярославской области. Кредитное учреждение готово предоставить всем возмущенным гражданам необходимые юридические документы и консультацию по порядку подачи искового заявления. 
 
Банки Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: