80% россиян готовы проголосовать

statics/images/arcticles/022018/21022018x2332d47a.jpg
Владимир Путин решил не принимать участие в дебатах кандидатов на президентский пост.
Фото с сайта kremlin.ru
statics/images/arcticles/022018/21022018x53e893c1.jpeg
Ксения Собчак отпраздновала Масленицу в деревне Захарово.
Фото из инстаграма Ксении Собчак
Меньше месяца осталось до назначенных на 18 марта выборов Президента Российской Федерации. Для кандидатов и избирателей начинается самое интересное время. С 17 февраля кандидаты получили возможность официально вести агитацию в СМИ, с 19 февраля началось предоставление им бесплатного эфирного времени на телевидении и радио. 
По словам секретаря Центральной избирательной комиссии Майи Гришиной, у Владимира Путина бесплатного эфирного времени будет значительно меньше, чем у семи его партийных соперников. Это связано с тем, что Владимир Владимирович выдвинул свою кандидатуру как самовыдвиженец, и в этом случае предусмотренное законом время для агитации на ТВ сокращается. Кроме того, как разъяснили в ЦИК, кандидаты, выдвинутые от партий, получат в два раза больше печатной площади для агитации на страницах газет. 
Не будет Владимир Путин участвовать и в телевизионных дебатах претендентов - но это уже решение самого кандидата. Кстати, в предвыборных штабах и в соответствующих социологических службах внимательно отслеживают число упоминаний кандидатов на страницах центральных газет и в эфире телевидения. Действующий глава государства за счет президентской деятельности остается лидером, но в феврале частота его упоминания в СМИ (по сравнению с декабрем) в определенные недели сокращалась на 20%. А вот большинство партийных кандидатов, наоборот, нарастили число своих упоминаний.
Наибольший прирост по сравнению с декабрем - у представителя КПРФ Павла Грудинина. Но Павел Николаевич все равно недоволен. По данным Центризбиркома, кандидат от КПРФ направил в комиссию уже около 30 жалоб на журналистов. После прошедших выходных это количество, видимо, еще больше вырастет: некоторые телеканалы осмелились показать не только съезд обманутых дольщиков в Москве, на котором присутствовал Павел Грудинин, но и пикеты на входе. Часть бывших работников Павла Николаевича обвинила его агрохолдинг в захвате земельных участков. Кстати, столичная полиция довольно оперативно задержала пикетчиков, расценив их действия как несанкционированный митинг. 
А вот кандидат от другой коммунистической партии - Максим Сурайкин, выдвинутый на выборы «Коммунистами России», - на прошлой неделе рассказывал журналистам о том, что в случае его победы он и его сторонники тут же займутся разработкой новой Конституции, «сформированной на базе конституций 1936 и 1977 годов». По его мнению, действующая сейчас норма о запрете государственной идеологии должна быть однозначно отменена и новая Конституция станет советской по духу.
Обычно эмоциональный лидер ЛДПР Владимир Жириновский на старте избирательной кампании повел себя на удивление спокойно, видимо, приберегая эмоции для публичных дебатов, которые начнутся с 26 февраля. Пока же Владимир Вольфович рассказывает о патриотизме, встречается с ветеранами войны в Афганистане и демонстрирует перед камерами, как он умеет печь традиционные блины. 
О войне в Афганистане и тех, кто прошел через нее, говорил на прошлой неделе и Сергей Бабурин. Кандидат от «Российского общенародного союза» приехал на Поклонную Гору в столице, чтобы возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам и заодно осветить в своем выступлении тему пенсионного обеспечения граждан.
Лидер «Яблока» Григорий Явлинский в ходе своей агитационной поездки по стране посетил приют для собак в Подмосковье и сделал продолжительную остановку в Санкт-Петербурге. В городе на Неве он встречался с деятелями культуры и рассказал о своей программе, где упор, как водится, сделан на экономику. 
Не дает скучать журналистам и представительница «Гражданской инициативы» Ксения Собчак. За несколько последних недель Ксения Анатольевна успела побывать на острове Бали и в Вашингтоне, высказаться по коммунальным проблемам в Орле и отведать блинов на Масленицу в деревне Захарово. А еще посетить Верховный Суд РФ, где рассматривался ее иск об отмене регистрации Владимира Путина кандидатом на выборы. Суд не нашел в деятельности Владимира Владимировича нарушений и в удовлетворении требований Собчак отказал. 
Не снижает своей медиаактивности и кандидат от «Партии Роста» Борис Титов. Самая обсуждаемая новость - предоставление им списка бизнесменов, в свое время 
выехавших в Англию вместе со своими капиталами, но теперь вроде бы готовыми вернуться в Россию.
Тем временем Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал очередные данные электоральных предпочтений избирателей. Опрос проводился 9-11 февраля методом телефонного интервью по двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Всего опрошено 3000 респондентов в возрасте старше 18 лет (для данной выборки размер статистической ошибки определен в 1,8%). Каждый из них должен был ответить на вопрос «Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали?». 
С большим отрывом лидирует Владимир Путин - 71,5%. На втором месте, по данным социологов, пока Павел Грудинин - 7,3%, на третьем - Владимир Жириновский - 5,5%. Результаты остальных кандидатов ниже статистической погрешности: Ксения Собчак - 1%, Григорий Явлинский - 0,8%, Сергей Бабурин - 0,5%, Борис Титов - 0,2%, Максим Сурайкин - 0,1%. Еще около 10% опрошенных россиян так или иначе затруднились с ответом.
Насколько эти цифры будут соответствовать реальным результатам выборов, мы узнаем уже утром 19 марта. По данным все того же ВЦИОМ, участвовать в выборах Президента («точно приму участие», «скорее приму») пока намерены 80% совершеннолетних россиян. 
Выборы-2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: