Звание ветерана труда Вологодской области за год получили почти 9 тысяч человек

statics/images/arcticles/122022/02122022x97620230.jpg
Фото Алексея Колосова (из архива «Красного Севера»)

8 372 жителя Вологодской области получили звание «Ветеран труда Вологодской области» за одиннадцать месяцев 2022 года. Об этом рассказал начальник департамента социальной защиты населения области Александр Ершов, 1 декабря сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Ветеранам труда предоставляются ежемесячная выплата в размере 1500 рублей и ежемесячная компенсация коммунальных услуг в размере 50 % платы за жилое помещение в пределах социальной нормы и 50 % за коммунальные услуги в пределах нормативов потребления. Проживающим в неблагоустроенном жилье предоставляются ежегодные денежные компенсации на приобретение твердого топлива в размере 5000 рублей и сжиженного газа в размере 3400 рублей».

Напомним, в соответствии с законодательством Вологодской области региональное звание ветерана труда могут получить мужчины, имеющие страховой стаж не менее 45 лет, и женщины, отработавшие 40 лет, половина этого времени должна приходиться на время работы на территории региона. При этом они вправе претендовать на звание вне зависимости от наличия поощрений муниципального или областного уровня.

Заявления на присвоение звания принимаются в МФЦ области, а также с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, сообщается на сайте правительства области.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: