Жительнице Вологодской области исполнилось 104 года

statics/images/arcticles/112022/22112022x91c01898.jpg
Фото усть-кубинской районной газеты «Северная новь»

Сегодня, 22 ноября, исполнилось 104 года жительнице села Устье Екатерине Клочихиной, сообщает газета Усть-Кубинского района «Северная новь».

Екатерина Александровна родилась в Устье Кадниковского уезда в многодетной семье. Кроме нее, у родителей было еще пятеро сыновей. После окончания средней школы девушка поступила в педагогический институт на естественно-географический факультет.

После окончания учебы молодая учительница поехала работать в поселок Харитоново Архангельской области. Там она преподавала химию, вела большую общественную работу, трудилась в две смены. В 1941 году Екатерина Александровна вышла замуж за диспетчера узкоколейной железной дороги Василия Клочихина. Через несколько месяцев его забрали на фронт, вскоре боец получил тяжелое ранение.

В 1943-м семья Клочихиных переехала в Устье. Екатерина Александровна устроилась в Усть-Кубинскую школу, преподавала биологию и географию. Ее муж построил дом и занимался домашними делами.

На долю Екатерины Клочихиной выпало немало переживаний и лишений, но она мужественно принимала все удары судьбы. Для односельчан Екатерина Александровна – пример стойкости, честности и справедливости.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: