Жительнице Череповецкого района исполнилось 104 года

29 марта исполнилось 104 года жительнице деревни Климовское Череповецкого района Ираиде Степановне Смирновой, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на страницу администрации муниципалитета в социальной сети ВКонтакте.

Более 40 лет Ираида Степановна работала учительницей, преподавая русский язык и литературу. Она - заслуженный учитель Российской Федерации. В свои годы ветеран может прочитать наизусть поэму Лермонтова «Мцыри».

В Великую Отечественную войну Ираида Смирнова работала учителем в школе в Соколе. Как вспоминает ветеран, тетради тогда делали сами - с бумажной фабрики им давали серую бумагу. У многих в войну и такого не было - писали на газетах. Со своими учениками она рыла окопы, ухаживала за раненными, сдавала кровь. Ираида Степановна - почетный донор.

Муж Ираиды Степановны ушел на фронт и пропал без вести. Она сама вырастила двух дочерей. Сейчас у нее четыре внука и восемь правнуков.

Долгожительница никогда не сидела без дела. Сама шила своим детям, очень любила вязать. На ее 100-летнем юбилее был организован показ мод: все родные одели вещи, которые связала им Ираида Степановна. А сама именинница танцевала с правнуком вальс.

Год назад, когда Ираида Степановна потеряла зрение, чтобы не сидеть без дела, она начала собирать пословицы и анекдоты. Сейчас в ее коллекции 300 пословиц и десятки анекдотов!

«Как напутствовал поэт Николай Некрасов, «сейте разумное, доброе, вечное». Этому совету всю жизнь стараюсь следовать и я, - говорит Ираида Степановна. - Наверное, поэтому и живу так долго - стараюсь «сеять» доброе. Того же желаю и молодым людям: во-первых, делать добро и помогать нуждающимся, во-вторых, придерживаться активной жизненной позиции».

Поздравить долгожительницу со 104-летием в деревне Климовское собралась ее дружная семья, звучали многочисленные поздравления от близких и родных, стихи и песни собственного сочинения от внуков и правнуков. Поздравили долгожительницу и глава Череповецкого района Надежда Малкова, председатель районной общественной организации ветеранов Нина Бедовая.

По словам Ираиды Степановны, для нее самой самым ценным в день рождения является благодарность от учеников, которые поздравили ее с днем рождения и вспомнили интересные моменты учебных занятий.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: