Жительница Вологодского округа празднует 100-летний юбилей

statics/images/arcticles/032023/24032023x3023dabf.jpg
Фото районной газеты «Маяк»

Сегодня, 24 марта, 100-летний юбилей отмечает жительница Вологодского округа Елена Михайловна Седова. По словам юбиляра, цыганка нагадала ей долгую жизнь – и вот предсказание сбылось. Об этом рассказала вологодская районная газета «Маяк».

Елена Михайловна родилась в деревне Мёлдать Кубено-Озерского района в семье сельских тружеников. К началу Великой Отечественной войны ей исполнилось 18 лет. Как вспоминает ветеран, тогда женщины, подростки, дети работали в колхозе: пахали на быках, вручную молотили лен, сеяли зерно, косили траву, до холодов копали картошку.

Сама Елена, окончив курсы счетоводов, с утра трудилась в конторе, потом отправлялась на различные работы. Вспоминает, что порой ей приходилось ходить пешком с документами в Кубенское, преодолевая расстояние в 35 километров.

В 1954 году Елена Михайловна вышла замуж за Валентина Седова. У семьи было большое хозяйство: корова, овцы, куры, пчелы… По словам пенсионерки, в 1976 году после тяжелой болезни умер супруг. Через некоторое время семья переехала в Макарово. Елена Михайловна сама колола дрова, топила печь. До 60 лет работала она в медпункте, куда добиралась пешком за два километра. Также увлекалась кружевоплетением. Затем переехала к дочери в деревню Березник.

У долгожительницы двое детей (сын Виктор и дочь Татьяна), четыре внука и три правнучки. Еще совсем недавно пенсионерка плела коврики, пряла шерсть. Сейчас она почти не видит, переживает, что не может ничего делать.

Глава Вологодского округа Сергей Жестянников поздравил Елену Михайловну с днем рождения и вручил ей поздравления от Президента РФ Владимира Путина и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.  

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: