Завершился капитальный ремонт общежития Вологодского госуниверситета

statics/images/arcticles/012023/25012023xb16535ef.jpg
Фото Андрея Шилова

В День российского студенчества губернатор Олег Кувшинников посетил общежитие № 6 Университетского колледжа ВоГУ, расположенное в Вологде по улице Ильюшина, 17, где завершился комплексный капитальный ремонт. Как преобразилось здание глава региона оценил вместе с ректором университета Вячеславом Приятелевым и студентами.

«Наша задача по созданию современных востребованных мест в студенческих кампусах успешно выполняется. За последние два года капитально отремонтировано уже второе крупное общежитие, принадлежащее вузу. Средства выделены по результатам моего обращения к Министру науки и высшего образования РФ, благодарю Валерия Николаевича Фалькова за принятые решения», – отметил Олег Кувшинников.

Пятиэтажное здание общежития ВоГУ, построенное в 1970 году, ранее капитально не ремонтировалось. Оно рассчитано на проживание 403 человек, площадь составляет более 4800 квадратных метров. Модернизацию провели за полгода, объем инвестиций составил 79 миллионов рублей. Старт ремонтным работам был дан в июле прошлого года, состояние объекта на тот момент глава региона оценил лично.

Здание кардинально преобразилось снаружи и изнутри. Отремонтированы кровля и фасад, отмостки, заменены внутренние и наружные двери, крыльца. Вставлены новые оконные блоки, заменено напольное покрытия, покрашены стены и потолки. Заменены тепловой и водомерный узлы, инженерные сети и оборудование, сантехника. На первом этаже оборудованы две комнаты для проживания маломобильных студентов, а также спортивный зал, изолятор с отдельной зоной кухни, санузлом и входом. Появились учебные комнаты со скоростным интернетом, помещение для размещения лыжной базы.

Общая сумма федеральной поддержки на ремонт общежитий ВоГУ в прошлом году составила около 94 миллионов рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

«С вводом в эксплуатацию обновленных общежитий на всей территории региона, мы не только приостанавливаем отток молодежи из области, но и привлекаем студентов из других регионов и зарубежных стран. Выбранная стратегия позволяет управлять миграционными потоками. Когда появляются настолько хорошие возможности для получения образования и проживания, выпускники школ с удовольствием сюда приезжают и затем остаются здесь навсегда, приумножая население нашего региона, – отметил губернатор. – В этом году мы отремонтируем 14 общежитий, создадим дополнительно еще 180 мест для проживания студентов. Таким образом, к 2024 году в общежитиях колледжей и техникумов появится почти 1000 новых мест».

Напомним, что по поручению губернатора в регионе реализуется масштабная программа для предотвращения оттока выпускников 9 и 11 классов школ и продолжения их обучения «дома» – «Студенческое общежитие». Она включает несколько направлений, в том числе предусматривает расширение жилищного фонда общежитий колледжей и техникумов и создание в них комфортных мест для проживания.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: