Защиту вологодских семей от «избыточного вмешательства» закрепят законодательно

statics/images/arcticles/072022/07072022xfd05ca1a.jpg
Фото ИА «Вологда Регион»

В Государственную Думу внесены поправки в Семейный кодекс и отдельные законодательные акты.  В частности, в соответствии с законопроектом теперь изъятие ребенка из семьи будет рассматриваться как исключительная мера его защиты и применяться только на основании решения суда.

«Главный посыл – меры защиты должны быть соразмерны угрозе. К временным мерам защиты ребенка, позволяющим оперативно обеспечить его безопасность, отнесены передача под временную защиту его родственникам или иным лицам, временное устройство ребенка в организацию. При устранении угрозы за ребенком сохраняется право на родную семью.
Также законопроектом предлагается закрепить в качестве принципа семейно-правового регулирования презумпции добросовестности осуществления родителями их прав», прокомментировал на своей фициальной странице «ВКонтакте» замгубернатора Эдуард Зайнак.

Семейный кодекс РФ также дополняется статьей, содержащей определения основных терминов, в частности, «семья», «брак», «близкие родственники», «дети, оставшиеся без попечения родителей» и другими.

По словам Эдуарда Зайнака, принятие законопроекта затронет в Вологодской области более 160 тысяч семей с детьми и позволит обеспечить эффективную защиту ребенка от возможных угроз его жизни или здоровью без нанесения ущерба добропорядочной семье.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: