Запуск новой котельной на ЧФМК позволит снизить нагрузку на экологию Череповца

На новой котельной Череповецкого фанерно-мебельного комбината завершаются пусконаладочные работы.

Котельная полностью автоматизирована. А синхронизация импортного и отечественного оборудования дает значительные выходные параметры - до 16 тонн пара, который используется в технологической цепочке фанерного производства. 

«Современная технология позволяет снизить нагрузку на экологию до 60 тонн в год загрязняющих веществ. Причем снижение наблюдается по таким существенным для нас показателям, как оксиды азота, диоксид серы, взвешенные вещества. Это хороший и очень важный для города результат», – отметил заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. 

Это еще один этап реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба правительства области.

Добавим, что ситуация на предприятиях по лесозаготовке и лесопереработке в регионе остается непростой. Для ее стабилизации Правительство области проводит еженедельный мониторинг на системообразующих предприятиях. Оперативно принимаются меры на региональном уровне, а также направляются предложения по стабилизации ситуации на федеральный уровень.

Сейчас в регионе принят ряд мер. В частности, это выделение средств на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, на транспортировку продукции на экспорт, на участие в выставочно-ярмарочной деятельности; предоставление отсрочки по уплате арендных платежей за использование лесов, зачисляемых в региональный бюджет.

Кроме этого, на федеральный уровень от Вологодской области направлено порядка 30 предложений по мерам поддержки лесного комплекса в связи с введением политических и экономических санкций «недружественных» стран в отношении нашей страны.

Большинство мер поддержано заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко, часть предложений уже принята на уровне Президента РФ Владимира Путина и Правительства РФ, часть находится в проработке у профильных министерств и ведомств.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: