За год пять школ искусств и училище области получили новое музыкальное оборудование

statics/images/arcticles/122021/07122021xbae15635.jpg
Фото со страницы мэра Череповца Вадима Германова в «ВКонтакте»

В 2021 году новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы на общую сумму 34 миллиона рублей поступили в шесть учебных учреждений Вологодской области. Обновление прошло в рамках реализации национального проекта «Культура».

Самый большой список инструментов – у Череповецкого училища искусств. Для студентов закупили альт и виолончель, валторну и тромбон, гобой и фагот, флейты, кларнеты, саксофоны и другие инструменты, а также большое количество нотной литературы.

В Детскую музыкальную школу № 1 имени Е.А. Колесникова в Череповце поступили рояль «Михаил Глинка», аккордеоны, а также хоровые станки, колонки, музыкальный микшер, интерактивные доски и проекторы к ним, ноутбуки. Для учащихся художественного отделения приобретены мольберты.

Кадуйская школа искусств получила рояль «Михаил Глинка», аккордеоны, баян. Также в учебном учреждении обновлено оборудование и мебель: приобретены интерактивные доски, мультимедийный проектор, экран с электроприводом, ноутбуки, хоровые станки, пюпитры с подсветкой, оркестровые стулья, банкетки. Подарком для обучающихся на художественном отделении стала печь для обжига. Также в школе установлены система галерейной подвески с встроенным освещением и шкафы с витринами, в распоряжении учеников – мольберты и подставки для картин.

Обновлены инструменты и в Устюженской школе искусств. В учреждение поступили рояль, скрипки, домры, виолончель.

В Усть-Кубинской детской школе искусств с начала учебного года юные музыканты занимаются на новых пианино, синтезаторах и баянах, используют новые трещотки и ложки. У каждого педагога сейчас есть свой компьютер либо ноутбук.

В Шекснинскую ДШИ поступило шесть пианино «Беларусь» и одно пианино «Михаил Глинка», сообщает пресс-служба правительства области.

«Современное творческое образование невозможно без современного оборудования, – отмечает заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – Обучение музыке – длительный процесс, порой ему оказывается посвящено всё детство и отрочество. Поэтому приобретение новых музыкальных инструментов для школ искусств региона и Череповецкого училища – необходимый вклад в повышение качества обучения, которое обеспечит будущий успех наших молодых музыкантов».

Напомним, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» была проведена комплексная модернизация трех образовательных организаций сферы культуры региона: Сокольской и Великоустюгской школ искусств и Вологодского областного колледжа искусств.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: