Юрий Васин: Сосновый сквер в Соколе никто не собирается спиливать

statics/images/arcticles/052023/31052023xab1f56c1.jpg
Сосновый сквер в Соколе в 2016 году высаживали журналисты областных СМИ.
Фото Сергея Юрова

Глава Сокольского округа Юрий Васин опроверг появившуюся в соцсетях информацию о том, что сосновый сквер в Соколе, высаженный в 2016 году журналистами Вологодской области, хотят вырубить или пересадить в другое место из-за строящейся рядом автостоянки. Об этом сегодня, 31 мая, Юрий Алексеевич рассказал ИА «Вологда Регион».

Напомним, что этот сквер в виде хэштега был высажен в Соколе в микрорайоне Трубки по инициативе Управления информационной политики Вологодской области и департамента лесного комплекса. Более полусотни молодых сосен в рамках проекта «Пресс-драйв» высаживали журналисты областных изданий – газеты «Красный Север», ИА «Вологда Регион», ГТРК «Вологда», ТВ-7, Канала 12, газет «Премьер», «Комсомольская правда», «АиФ», информационных агентств и районных газет.

По задумке, геоглиф в виде хештега со временем должен быть хорошо виден с высоты. Символизирует он интернет-журналистику XXI века.

На днях в социальных сетях появилась информация, что сосновый сквер якобы уничтожается, сосны хотят вырубить из-за начавшегося рядом строительства автомобильной стоянки. Затем начали появляться сообщения о том, будто бы сосны вообще хотят пересадить в другое место.

Однако глава Сокольского округа Юрий Васин, к которому ИА «Вологда Регион» обратилось за официальными комментариями, опроверг эту информацию.

- В этом месте, чтобы разгрузить город, формируется автомобильная стоянка. Сосны, которые там стоят, никуда не денутся - никто не собирается их спиливать или куда-то переносить. Это будет зеленая зона отдыха, ее никто не собирается трогать, - прокомментировал Юрий Васин. - Там, видите, ситуация какая: в этом месте проходит трасса - свет и газ - между двумя соснами. И сейчас их немножко перекопали. Но хозяйка автостоянки в курсе, она пообещала, если с этими двумя соснами что-то случится, высадить здесь сосны той же марки.

- Юрий Алексеевич, то есть все эти сосны, высаженные областными журналистами в виде хештега, будут оставлены на своем месте?

- Пока да. Если сокольчане захотят, чтобы сосны были куда-либо пересажены, чтобы этот вопрос был решен каким-то образом по-другому, мы будем слушать людей и, конечно же, примем решение с учетом их мнений. Мы такие вопросы обычно выносим на Общественный совет. Я без решения Общественного совета решение принимать не буду.

А так сейчас там сосны стоят, растут, проблем никаких нет. Причем, в этом месте все будет благоустроено.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: