Юрий Шатунов больше не споет нам про белые розы

Ушел из жизни любимец поколения молодежи второй половины 1980-х - середины 1990-х годов Юрий Шатунов. По информации ТАСС, экс солист поп-группы «Ласковый май» скончался в машине «скорой помощи» по дороге в Домодедовскую больницу. Причиной смерти стал обширный инфаркт.

Юрий Шатунов родился 6 сентября 1973 года в поселке Пятки Башкирской АССР. В 11 лет остался без матери и через год был оформлен в детский дом поселка Акбулак Оренбургской области, а затем переведен в школу-интернат №2 Оренбурга. Там он в 1986 году познакомился с руководителем кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым. С этой встречи началась история группы «Ласковый май».

Шатунов стал солистом новой группы в 13 лет. Группа выступала с концертами по всей стране, продавала альбомы, но настоящий успех пришел к «Ласковому маю» в 1988 году после того, как о нем узнал администратор популярной в СССР группы «Мираж» Андрей Разин. Главными хитами группы стали «Лето», «Седая ночь», «Пусть будет ночь» и «Тающий снег», и конечно же, звучавшая на каждой дискотеке «Белые розы». Кстати, именно белые розы ему вручали поклонницы после каждого концерта.

По Шатунову сохла почти половина молодых девушек Советского Союза. Юрий четырежды становился лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года».

В 1991 году Юрий принял решение покинуть коллектив, начав сольную карьеру. После этого группа «Ласковый май», имевшая огромную популярность и дававшая в день до восьми концертов, распалась.

Солист жил в Германии, активно гастролировал по России, участвовал в сборных ретро-программах. Последний концерт Юрия Шатунова состоялся 19 июня 2022 года в подмосковных Люберцах.

Шатунов несколько раз приезжал с гастролями на Вологодчину. Последние разы его концерты собирали полный зал в ДК ВПЗ в октябре 2019 года и в июне 2021 года.   

На странице Юрия Шатунова «ВКонтакте» его поклонники оставляют комментарии полные благодарности и сочувствия семье артиста:

- Спасибо за детство, наш любимый Юра!

- Он ушел из жизни, а из наших сердец - никогда не уйдет. Спи спокойно, Юра

- Я не хочу в это верить. Как это так. Он мой ровесник. Я его песни «Седая ночь», «Белые розы», «Розовый вечер» всегда в караоке пою. Ужасная новость для меня.

- Не верится, как так??! В последнее время активно выступал, было приятно видеть, что артист снова с нами. Очень жаль...

- Разница между Юрой и остальными в том, что он свои песни сердцем создавал. Каждая песня-это целая история и глубокое переживание. Все, кто это понимал, стали Юриными поклонниками на всю жизнь.

- Кумир моей юности, человек-улыбка, человек-праздник… Мне кажется, его любили все. Человека не испортили ни слава, ни деньги, ни всеобщее обожание.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: