Юные вологжане могут записаться на бесплатные курсы по программированию

Школьники 8-11-х классов из Вологодской области могут подать заявки на прохождение двухлетних курсов программирования. Обучение для них полностью бесплатное в рамках проекта «Код будущего», организованного Минцифры России. Записаться вологжане могут через портал Госуслуг самостоятельно с помощью подтвержденной учетной записи или через профиль родителей.

«Сейчас ИТ-курсы очень популярны среди юных вологжан, многие в будущем хотят связать себя с ИТ-сферой. Впервые у ребят появилась возможность детально погрузиться в современные языки программирования бесплатно», – прокомментировала Ирина Просвирякова.

После подачи заявления на обучение в течение пяти рабочих дней школьникам необходимо пройти вступительное испытание. При положительном результате законные представители ребенка могут заключить договор на обучение с образовательной организацией за счет государства.

«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи», – отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

По словам Чернышенко, в этом году свыше 100 тысяч школьников, для которых курсы станут стимулом для развития в ИТ-сфере, смогут начать бесплатное обучение. К 2030 году благодаря федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» языки программирования освоят около 1,2 миллиона молодых людей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: