Юных вологжан этим летом ждут «культурные каникулы»

Ежедневно узнавать все больше информации о культуре родного края, о культурных событиях в области, стране и мире школьникам поможет проект «Вологодские культурные каникулы». Он стал частью стартовавшего накануне регионального проекта «Вологодские каникулы».
Ежедневно ребята смогут смотреть спектакли вологодских театров, мастер-классы по рисованию и декоративно-прикладному искусству, презентации книг, видеоэкскурсии, квесты и многое другое. Проект «Вологодские культурные каникулы» будет реализовываться на портале «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru. Различные активности и культурные онлайн-мероприятия для детей будут появляться в специальном разделе сайта.
О старте акции «Вологодские культурные каникулы» объявил накануне, в День защиты детей, начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский: «Онлайн-досуг стал теперь неотъемлемой частью нашей жизни. И хорошо, если он будет для детей максимально полезным и интересным. Поэтому и возникла идея проекта «культурных каникул». В его рамках мы будем предлагать детям самые лучшие мероприятия и активности, которые подготовили для них учреждения культуры Вологодской области. Это будет качественный и тщательно отобранный контент: детские спектакли наших театров, мастер-классы педагогов художественных школ и мастеров народных художественных промыслов, небольшие видеоэкскурсии по вологодским музеям, презентации новых произведений современной детской литературы. Ежедневно в специальном разделе сайта cultinfo будет представлена подборка мероприятий на сегодняшний день».
Как сообщает портал «Культура в Вологодской области», в проекте примут участие региональные учреждения культуры: Вологодский драматический театр, театр для детей и молодежи, театр кукол «Теремок», Вологодская филармония имени В.А.Гаврилина, музей-заповедник, областная картинная галерея, областная детская библиотека, колледж искусств, Череповецкое училище искусств и художественных ремесел, Государственный архив Вологодской области, Череповецкое музейное объединение, учреждения культуры районов области.
«Проект «Вологодские культурные каникулы» дополнит программу отдыха, станет частью регионального проекта. Предусмотрено более 400 мероприятий по шести направлениям, в том числе концерты, спектакли, просветительские программы, виртуальные прогулки. Наша самая главная задача - пробудить желание интересоваться искусством, живописью, музыкальными произведениями», - сказал директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин.
Уже сегодня, в первый день «Вологодских культурных каникул» ребята могут познакомиться со спектаклем Вологодского театра для детей и молодежи «Настоящее неопределенное время»; посмотреть мультфильм о Вологодской области. Юных вологжан ждет интерактивная литературно-познавательная игра «Ура, каникулы!» от Вологодской областной детской библиотеки, мастер-класс по рассказыванию сказки «Теремок» от актрисы Вологодского драматического театра Екатерины Петровой; «театральный урок» по созданию куклы из обычных домашних предметов от актрис Вологодского театра кукол «Теремок» Натальи Васильевой и Ирины Кармашовой. А также  - виртуальная экскурсия по выставке  работ участников Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Мой край родной, мой Север милый…» в Вологодской областной картинной галерее и возможность собрать из пазлов картину вологодского художника Владимира Корбакова «Приход Синеуса на Белоозеро».
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: